Расследование: убьют ли Россию новые супер-санкции США?
Американские власти утвердили новый санкционный список россиян и российских компаний, связанных с разведкой и оборонным сектором.
Сообщается, что госсекретать Рекс Тиллерсон уже передал свои рекомендации в конгресс. В список на сей раз вошли частные лица и организации в разведывательном и оборонно-промышленном секторе России.
Как сообщила в ходе брифинга официальный представитель внешнеполитического ведомства США Хезер Науэрт, госсекретарь подписал новый документ по антироссийским санкциям и направил его на Капитолийский холм — в конгресс.
На данный момент документ не доступен в публичном поле, подчеркнула Науэрт, и его рекомендации по включению россиян и российских организаций в санкционные списки пока будут предназначаются только для конгресса.
Собственно — такое положение вещей продлится недолго — просто Госдеп должен проинформировать о своем решении американские власти и ближайших союзников США. Сами санкции объясняются стандартным для США образом — якобы это ответ на действия России в Восточной Европе и вмешательство в американские президентские выборы 2016 года.
Ожидается, что они коснутся 33 предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), а также ряд российских спецслужб. Скорее всего, они будут распространяться на «Рособоронэкспорт», «Ижмаш», концерн «Калашников», госкорпорация «Ростех», концерны «МИГ», «Сухой» и «Туполев».

По данным The New York Times, санкции предполагают запрет на проведение коммерческой деятельности с зарубежными партнёрами (с оплатой в долларах), ограничение на получение информации и некоторые другие меры.
Ограничения будут касаться и российских спецслужб — Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР) и Главного разведывательного управления (ГРУ). Фактически, наличие организаций в перечне «говорит только о том, что они признаны частью» или действуют от лица и в интересах данного сектора российского правительства.
Что характерно, практически все эти ведомства уже давно находятся под американскими санкциями, которые были введены еще при предыдущем американском лидере Бараке Обаме. В этом же списке числятся «Специальный технологический центр» из Санкт-Петербурга, АНО «ПО КСИ» (представлена как «автономная НКО «Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных»), ЦОР из Москвы.
Важным здесь является то, что согласно руководству к применению закона о санкциях, ограничения должны быть применены в отношении «лиц, которые, если это станет известно, участвуют» только лишь в «значительных транзакциях» со структурами, указанными в списке.
При этом значимость и объем сделки будет оценивать сам Госдепартамент исходя из некоторых факторов, причем они могут различаться «в каждом конкретном случае». Мелкие сделки с этими российскими структурами не запрещены.
«Конечно, значительная часть этих санкций носит формальный характер в связи с тем, что некоторые у нас сотрудники специальных служб, Министерства обороны, выезжают за границу только по службе. Но эти санкции ограничивают возможности людей, которые работают по разным направлениям — например, это касается наших оборонных предприятий»,- рассказал Pravda.ru директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.
«Эти санкции приняты по инициативе Конгресса. И в законе указывают, что президент обязан рассмотреть вопрос о санкциях до определенного момента. То есть, там не предписывается, какие санкции, но какие-то шаги он должен предпринять. Ведь Трамп, хотя и подписал закон этот, но выразил свое негативное отношение к такого рода деятельности»,- пояснил он.
«Имеются ли такие российские компании, которым новые санкции нанесут реальный урон? Я думаю, что по финансовым, по энергетическим проектам они могут быть реальными. То есть, тут уже связано с коммерческой составляющей, они могут ограничивать Газпром, и возможности финансирования тех или иных проектов. Но это уже вступает в другую сферу, это уже международная экономическая конкуренция в большей степени, или вытеснение каких-то российских компаний с определенного рынка. Вот тут, я думаю, Дональд Трамп не будет колебаться, и будет подписывать»,- рассказал эксперт.
«В то же время американские санкции не затрагивают совместные космические программы. Конечно, и космос не трогают, и двигатели, которые они закупают уже много лет, и еще на перспективу будут закупать. Без них они не только сами не полетят, но и свои спутники-шпионы не смогу запустить. Так что, фактически спутники-шпионы Пентагона запускают с помощью российских ракетных двигателей»,- заключил Рогулев.
С российской стороны заявили, что новые ограничения России в отношении США станут самыми жесткими с начала санкционной войны. Как пояснили в Совете Федерации, не исключено введение органичений в области экспорта титана и космической деятельности.
Для США это действительно может стать болезненным шагом, поскольку на сегодняшний день американские авиастроение зависит от экспорта из России титана на 40-60% от общего объема. Российская сторона сейчас работает над тем, чтобы проект не ударил по российским компаниям-экспортерам, поэтому документ будет согласован с представителями бизнеса из РФ.
Комментарии
Денег занять негде, а новоиспеченные "друзья" в лице Мугабе их тоже не дадут в силу отсутствия таковых. Китайцы – если и встречаются с Путиным, то смотрят на него с диким прищуром: "К нам из России опять приехал вор без необходимой дырки во лбу. Как с ним, презренным, разговаривать? Какие документы подписывать?
Разве что – Договор о сдаче нам российских территорий".
"Дальше – хуже. Надо отдавать долги, не подлежащие реструктуризации, придется вновь секвестировать бюджет, урезая и без того кастрированную "социалку".
И здесь надежда только на Росгвардию, которой уже разрешили стрелять, душить и кромсать любого, кто посмеет открыть свой рот в запале недовольства.
А если дел реальных нет и будущего нет, а впереди только крах, то
война может стать единственным выходом из сложившейся ситуации.
Надо же с чего-то начинать
============
Россию не убьют, а вот её экономику грохнут. если олигархи не грохнут Путина раньше...
Хохляндия - это уже не Украина.
Хотя и там было, кому позлорадствовать...
Санкуции? А НАС РАТЬ
https://www.youtube.com/watch?v=OkRqzttdm6Y&feature=youtu.be
Да, срочно требуется велосипед, почту придется теперь часто разносить!
Президент (самозванец) СССР
А всем довольным рабам смердящим ещё ранее ответил сам Путин:
«Если человека всё устраивает, то он полный идиот».
Это шедевральная фотография! На ней настоящая Украина сегодня. В одном кадре: и интеллект, и соблюдение законов, и повальная декоммунизация.
А пока, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! И получится ли, еще неизвестно! Так что, пусть вопят. )))))
А я же - либерал.
Это же вы на них молитесь.
Комментарий удален модератором
А про „путинизм“ рассказывай на собраниях Вальцманистов.
Комментарий удален модератором
А вот о Великой Русской культуре, которую создавали представители ВСЕХ великих народностей, как то итальянцы, французы, немцы, украинцы, русы, я бы тебе мог рассказать. Думаю что тебе как „училке“ это бы пригодилось на будущее.
Я тут меняюсь переодически опытом с хохлушами. Они меня такому учат - вААще улёт, ну а я им ума немножечко добавляю. Пригодится! Вот такой обмен ведём!))
Комментарий удален модератором
А вот промышленность РФ-ии добьют полностью - на фиг им конкуренты нужны.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а Россия в этот время идёт себе и идёт и на всех полудурков спокойно поплёвывавает...
Быть России иль не быть,
Много раз в тебе пытались,
Душу русскую убить,
Но нельзя тебя я знаю,
Не сломить не запугать...
http://www.jooov.net/text/156835465/ansambl_kadet-ya_lyublyu_tebya_rossiya.htmls
Комментарий удален модератором
Я полон оптимизма.
Скоро снег.
Пойдём на лыжах в лес...
Лепота!...
= = = =
Только укрепят, но кое-какие дополнительные меры нужно все же принять.
Изъять в пользу государства все большемиллионные состояния, запретить молодухам шастать по папикам и заставить рожать правильное потомство от курсантов военных училищ, олигархов и их родственников гнать на общественные работы, в общем готовиться к долгому и возможно военному противостоянию.
Александр, через десяток лет, в лучшем случае, Выбудете иметь пенсию тысяч 9 в масштабах нынешних цен и ощутите на себе, насколько Вы укрепились.
Сто пудов будете вопить здесь же, что денег ни на что не хватает, а ЖКХ растет.
и тутошние тоже :неплохие-) Они просто троллят, пар выпускают.
Госпел хоры как Brooklyn Tabernacle всемирно знамениты.
Он всегда на посту))
= = = =
Если вы кого и троллите, то только себя - Зоин, заменяющий букву т на р в слове Сталин тоже полагает себя светочем политического остроумия и отчаянным храбрецом.
Нужно называть вещи своими именами, чтобы у собеседника не оставалось малейших сомнений в вашем отношении к предмету... Я лично предпочитаю Рябой Упырь или Кремлевский Садист для предельной ясности позиции
= = = =
Дело не в этом - просто переход на обыгрывание физических недостатков врага, его внешности или имени-фамилии это всегда малограмотность, трусость, отсутствие аргументов по существу, косноязычие и так далее.
Как говорится лягнуть мертвого льва может и осел, а то о чем я сказал выше это именно тот случай.
ВВП - выдюжит.
Ответ будет "мгновенным и зеркальным" как и до этого.
" стоит мужик посреди вокзала
и орёт кто украл чемодан
срочно верните или будет как в прошлый раз
час орёт
два орёт
одного из пассажиров обуяло любопытство,
подходит и спрашивает :"слушай а что было в прошлый раз?"
мужик и отвечает:" вот так спи..ли и не вернули."
Особо умилительно про"санкционную войну" - а какие простите санкции против США введены?
Это вообще то избиение не оказывающей сопротивления жертвы - называется.
Президент (самозванец) СССР
чем нибудь ответить на беспредел США
Продолжайте и дальше.)
Если не убьют,то сильно покалечат.Такие ваши с ПуКиным дела...
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Рогулев бредит.
*не исключено введение органичений в области экспорта титана и космической деятельности
Т.е. не исключена бомбежка Воронежа.
А Штаты найдут другого поставщика Титана.