ЕС: правительство Дании выступает против «Северного потока–2»

«Северный поток-2» - масштабный проект по соединению России и Германии газопроводной магистралью. Ориентировочной датой начала эксплуатации объявлен конец 2019 года. Известно, что трубопровод будет проходить по дну Балтийского моря от берегов России и к побережью Германии.

Для приведения проекта в рабочий режим швейцарцами была создана Nord Stream 2 AG. В настоящее время эта компания является собственностью Газпрома. Ещё в апреле текущего года Nord Stream 2 AG направила обращение к энергетическому агентству Дании. Данный документ был направлен в Королевство Дании для получения одобрения энергоагентством строительство газопровода через территориальные воды страны. Стоит отметить, что в письме также было указано о том, как «Северный поток-2» повлияет на окружающую среду.

 В Конце прошлого месяца в королевстве прошли общественные слушания, однако окончательный вердикт будет оглашён во второй половине текущего месяца.

Подобная мера обуславливается тем, что 19 сентября Датское энергетическое агентство ожидает комментариев от органов власти, общественности и НПО.

На данный момент власти Дании ожидают итогового мнения касательно законопроекта, заявка о котором была отправлена также в апреле. В рамках этого документа кабмин королевства рассчитывает получить разрешение для правительства принимать и отклонять заявки о пересечении трубопроводов территориальных вод государства.

В случае если введение поправок в национальное законодательство будет одобрено, правительство датского королевства сможет помешать проекту «Северный поток-2» осуществиться по намеченному плану.

В настоящий момент, какими якобы благими не были намерения руководства страны (Дания обуславливает своё решение с точки зрения безопасности и внешнеполитического положения), на законодательном уровне лишь энергетическое агентство может отказать компании Nord Stream 2 AG.

Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2017/09/02/n_10515704.shtml

1
581
1