The Times: следствие в ФРГ считает, что за атакой на СП и СП-2 стоит Киев

На модерации Отложенный                             

 

К подрыву российских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» причастна украинская сторона, пишет британская газета The Times со ссылкой на заявление немецких правоохранителей.

Отмечается, что Федеральное ведомство уголовных расследований ФРГ ищет доказательства, указывающие на причастность Киева к подрывам.

В частности, следствие обратило внимание на яхту «Андромеда», арендованную польской фирмой в порту Росток за несколько недель до атаки.

Утверждается, что данное судно накануне диверсий пришвартовалось в гавани датского острова Кристиансо, который расположен в непосредственной близости от места взрыва.

На яхте были найдены следы взрывчатых веществ «военного класса, пригодных для подводного использования».

По версии следователей, которую приводит издание, пятеро мужчин и женщина приехали в ФРГ по поддельным паспортам. Затем они использовали яхту в качестве базы для размещения водолазов, чтобы разместить взрывные устройства на глубине около 70 метров.

По информации Süddeutsche Zeitung, следователи в ФРГ считают, что для совершения диверсий потребовалась бы помощь служб безопасности. В данной публикации указывается, что след ведёт к подставной компании, созданной двумя гражданам Украины в Польше.

Кроме того, по данным журналистов, власти ФРГ «выделили двух других украинцев в качестве других членов экипажа яхты».

«Северные потоки» подорвали осенью прошлого года. В феврале текущего года американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью-расследование, в которой говорилось, что к диверсии на газопроводах причастны американские власти.