Приговор по делу журналиста РБК Александра Соколова обжаловали в суде

На модерации Отложенный

                                                              Приговор по делу журналиста РБК Александра Соколова, которому суд назначил наказание в виде трех лет колонии по обвинению в экстремизме, обжалован, заявила РБК пресс-секретарь Тверского районного суда Москвы Анастасия Дзюрко.

Она сообщила, что апелляционная жалоба поступила в суд в день оглашения приговора, 10 августа.

Тверской суд столицы приговорил Александра Соколова к трем с половиной годам лишения свободы за организацию деятельности экстремисткой организации. Кроме того, к четырем годам колонии строгого режима приговорили Валерия Парфенова и Кирилла Барабаша. Они являются активистами организации ЗОВ, которая, по версии обвинения, была создана вместо запрещенной за экстремизм «Армии воли народа». Суд также приговорил к четырем годам условного срока бывшего редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина.                                                           Соколова задержали и арестовали в июне 2015 года.

За несколько недель до этого он опубликовал расследование о потерях госбюджета при строительстве на космодроме Восточный. В декабре 2015 года Счетная палата подтвердила выводы Соколова. Ведомство выявило финансовые нарушения на сумму, близкую к названной журналистом, — 93 млрд руб.

Президент Владимир Путин на большой пресс-конференции в 2015 году пообещал помочь РБК в ситуации с Соколовым в том случае, если журналист находится под арестом из-за разоблачений по поводу Восточного.

Спустя год корреспондент РБК напомнил президенту об обещании. В ответ Путин заявил, что администрация президента уже занималась этим вопросом. Он пояснил, что если ничего не изменилось, «значит, не все там так просто».

После вынесения приговора пресс-секретарь РБК Егор Тимофеев заявил, что медиахолдинг, исходя из «открытых данных по процессу и той информации, которая есть в нашем распоряжении», отказался понимать или принимать решение суда. Он добавил, что РБК поддерживал и поддерживает Соколова в этот непростой период.

В Совете по правам человека (СПЧ) при президенте России заявили, что намерены в начале осени обсудить на заседании тему экстремизма. Член СПЧ Павел Чиков заявил РБК, что на этой встрече «будет логично обсудить резонансное дело Соколова».