Родители России требуют отложить утверждение «Десятилетия детства»

На модерации Отложенный

31.07.2017

Всероссийский протест против принятия новой стратегии в области детства без обсуждения и «работы над ошибками» по итогам предыдущей состоится 1–2 августа в Москве и регионах, сообщили в пресс-службе организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление»(РВС) 31 июля корреспонденту ИА Красная Весна.

Родители России требуют отложить разработку и утверждение Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимого в рамках «Десятилетия детства», пока не будут сделаны выводы из завершившейся в 2017 году пятилетки Нацстратегии действий в интересах детей — документа, итогом реализации которого стал разгул ювенальной юстиции в России: страна получила десятки тысяч изъятий детей из семей.

Напомним, что в мае этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении 2018 — 2027 годов в России «Десятилетием детства». И поручил в трехмесячный срок разработать план мероприятий, которые будут проводиться в рамках «Десятилетия». За выполнение поручения взялись специалисты Министерства труда и соцзащиты РФ. По итогам слушаний в Общественной палате (ОП) РФ 26 июля 2017 года, посвященных обсуждению подготовленного к этому сроку проекта Плана, родители России сделали вывод: в Плане десятилетия детства, разработанном Минтруда, заложены элементы ювенальной идеологии.

Проект документа вобрал в себя практически все ювенальные «достижения» последних лет, на протяжении которых вектором семейной политики в России «рулила» скопированная с западных «лекал» Национальная стратегия действий в интересах детей от 2012 года.

В проекте вновь разработанного Плана есть и «телефон доверия» (жалобы на родителей), и «секспросвет» с малых лет, и пресловутое «жестокое обращение», которым теперь «ювеналы» именуют элементарное воспитание ребенка родителями. И другие умело завуалированные под «заботу о детях» ювенальные технологии. Такое «десятилетие детства» нам не нужно, заключили родители России.

Отметим, представители РВС подготовили собственные предложения в сфере защиты семьи и детства для проекта Плана «Десятилетия детства». Напомним, резкой критике подвергла итоги работы специалистов Минтруда и выступившая в ОП РФ 26 июля сенатор Елена Мизулина. Ее оценка вполне однозначна: в основу Плана положена западная «идеология детства», когда ради соблюдения «прав ребенка» ставится под удар сам институт семьи. Сенатор подчеркнула, что видит необходимым проведение всероссийского родительского обсуждения проекта Плана.

Напомним также, что активисты РВС начали всероссийскую кампанию еще в июне 2017 года: активисты организации в Москве и регионах вышли на многочисленные пикеты с требованием провести широкое общественное обсуждение разрабатываемого плана «Десятилетия детства» и лозунгами против внедрения западных ювенальных технологий в России под видом «заботы» о детях.