Владельцы «Магнита» планируют массово нарастить количество "магазинов для бедных"

На модерации Отложенный

Владельцы «Магнита» планируют массово нарастить количество "магазинов для бедных". Россияне продолжают стремительно нищать?

Сегодня

Наверное, уже очень многие, если не каждый в нашей большой стране слышал увещевания отечественных управленцев о том, что никаких больших проблем в нашей экономике нет: инфляция под полным контролем, зарплаты растут, уровень бедности снижается и так далее.

 

Владимир Путин

Однако подобные рассказы могут иметь силу только на очень доверчивых людей либо на тех, кто не соприкасается с российской действительностью. Особенно остро реальное материальное положение россиян чувствуют отечественные коммерсанты, которые вынуждены адаптироваться под новые рыночные реалии.

Ярким примером здесь являются продуктовые сети. На этом канале уже выходила статья о том, что владельцы "Пятерочки" и "Перекрёстка" из корпорации X5 Group делают особую ставку на "жесткие дискаунтеры" то есть магазины с низкими ценами для не самых обеспеченных слоев населения. Тогда дельцы из X5 Group отчитывались, что они крайне довольны результатами собственного дискаунтера "Чижик".

 

Цитата Шехтермана

Падение платежеспособности россиян и появление у весьма значительного количества людей спроса на недорогие самые базовые продукты питания стимулирует и других крупных рыночных игроков осваивать сферу "магазинов для бедных".

Из статьи в "Коммерсанте" мы узнаем, что и владельцы известной всем торговой сети "Магнит" также планируют активно развивать собственную сеть "жестких дискаунтеров" "Моя цена". Издание "Бизнес Online", также сообщает о том, что "Магнит" намерен заметно увеличить присутствие своих дискаунтеров на рынке.

 С момента появления в 2020 году хозяева "Магнита" успели открыть уже 700 магазинов «Моя цена» в 63 регионах нашей страны.

 

фрагмент из "Бизнес Online"

Причина такого внимания к наименее обеспеченным слоям населения со стороны отечественных корпораций заключается не в каком-то гуманизме, а в том, что "жесткие дискаунтеры" приносят торговым сетям наибольшую прибыль.

"Коммерсант" приводит данные, что из-за того, что россияне стали значительно сильнее экономить и оптимизировать свой бюджет, в том числе на продукты питания, больше других стали преуспевать "магазины для бедных" "Светофор" и "Маяк". За год их прибыль выросла почти на 50% и составила больше 296 миллиардов рублей.

 

фрагмент из "Коммерсанта"

На этом фоне очередные заверения действующего президента о том, что действия власти направлены на то, чтобы из-за проводимой экономической политики реальные доходы рядовых россиян росли, выглядят, мягко говоря, не очень убедительно.

 

Цитата Путина

Таким образом, анализируя поведение рыночных игроков, мы видим, что ситуация в нашей экономике, скажем так, несколько отличается от той картинки, которую нам рисуют по телевизору и в других СМИ. Сами факты, пожалуй, красноречивее любых экспертов и аналитиков говорят о реальной экономической ситуации в стране.

автор: