Что удивило меня в Тель-Авиве. Репортаж из самой старой части города:)
Тель-Авив - второй по величине город в Израиле.
Деловая столица страны.
Был образован в апреле 1950 года слиянием относительно молодого города Тель-Авив с древним городом Яффа.
Живет тут более 400 тысяч человек... Как правило, на фотографиях я видела именно деловой Тель-Авив.
Огромные стеклянные небоскребы, люди в костюмах, банки, крупные корпорации - вот, с чем у меня ассоциировался город.
Именно поэтому район, рядом с которым мы жили, меня поразил. О нем и пойдет мой сегодняшний рассказ.
Немного истории - про название города.
Цитирую Википедию:
"В 1910 году видный сионистский деятель Менахем Шейнкин предложил в качестве имени квартала название первого перевода на иврит утопического романа основателя сионизмa Теодора Герцля «Altneuland» (англ.)русск. («Альтно́йланд» — «Старая новая страна»), сделанный Нахумом Соколовым.
В мае 1910 года на общем собрании жителей квартала Ахузат-Баит большинством голосов было выбрано новое название — Тель-Авив"
Вот там, на заднем плане - именно тот Тель-Авив, который я ожидала увидеть.
А на этой фотографии - совсем другая часть города... Вот каким он бывает.
И таким:)
Еще один ракурс:)
Район, про который я хочу вам рассказать, называется Яффа.
В апреле 1950 года молодой Тель-Авив и древняя Яффа объединились: превращаясь в экономический центр страны, Тель-Авив постепенно срастался с окрестными городами.
А в 1930-х годах в этих местах работали архитекторы немецкой школы «Баухауз» - строили дома. В те времена народу было меньше, и дома строились 2—3-этажными, бетонными.
Главной целью постройки было создание недорогого массового жилья. Теперь эти дома сносятся.
Я сразу обратила внимание на то, сколько тут ободранных, выселенных домов.
Мне рассказали, что сейчас сносится множество старых домов. Людей переселяют в новые дома, старые ломают, и на их месте появятся более высокие:)))
Народ тут живет разный. Сейчас покажу немного местных жителей:)
Фотографии я сделала на рынке. Это огромный рынок в старом городе. Весьма разноплановый. Там есть и весьма приличные вещи...
Есть разные необычные лавки со старой техникой:))) Приглядитесь к коллажу - чего тут только нет!:)
Вот еще интересное местечко. Мне кажется, это мастерская:)
А есть и просто откровенное старье:)
Это - старинный маяк. Ему около века...
А вот и порт!
По дороге в порт сфотографировала очень разноплановый дом. Он один такой. Вообще, в этой части Тель-Авива я не видела похожих домов.
Граффити. Очень люблю смотреть на граффити в разных городах. О местных я рассказала вчера:)
Еще немного домиков:)
Иногда Тель-Авив напоминает о старых российских городах... Вот прям прямая ассоциация!
А есть и красивые старинные здания:)
Интересная арка в парке :)
Вообще, парк у них хороший:)
Также видела шотландскую школу. Интересно:))
И разные христианские церкви)
Вечером торговля сворачивается и открываются кафе:)
И, конечно, как в других городах Израиля, тут очень популярен свежий сок!
А рестораны...
Конечно, в старом городе их достаточно. Мы выбрали "Старик и море" и не пожалели.
Количество закусок, которые поставили нам на стол в качестве приветствия, не поместилось в кадр!)))
Вот такой у меня получился рассказ про Тель-Авив.
К сожалению, времени было мало , и в современную часть города мы не попали...
А вы каким его себе представляете?
Как и я - деловым и современным?:)
Комментарии
Очень поразило в первый приезд количество африканцев , которые разбили свои палатки в городе, в парках И это разрешено ...( я видела три года назад ) .
Влюбилась в Иерусалим , позавчера вернулись . И теперь тянет спокойно побродить по его улицам , только без группы )
Ходить можно только православные и еврейские кварталы...
Однако, арабы ходят спокойно в любые кварталы . Ужасная тирания ...))
А 47 летом и даже выше?)) Везде мазганы( кондиционеры ) , но до автобуса еще дойти надо В Эйлате жару перенести легче,чем в Калининграде + 25. Здесь сухо, а там высокая влажность .
Когда свадьба , мы на работу приходим к 7-ми утра,строим хупу( шатер невесты) , чтобы до жары сделать основное
Сейчас лучшее время, еще не так жарко.
зайди , взгляни)http://maxpark.com/community/2399/content/5826101
Просто фотографии, жаль, не очень хорошего качества,зато мои)
Не было похоже, что им жарко.
Просто нам все-таки странно наблюдать такое.
Мой кот Ося написал о поездке здесь ))http://maxpark.com/community/1566/content/5823993
А сейчас железку откроют, у нас будет самый лучший город в Израиле.
А вот в порту я там не была. Это прямо открытие!
Замечательный пост!!!
Государственные флаги на балконе, напомнили мне Крым. Там тоже на лоджиях полощатся российские флаги.
Интересная история. И фотографии. И мы, читающие эту статью, являемся ее соавторами. Каждый вспоминает что-то свое, либо увиденное, либо когда-то прочитанное. Ося, Ира! Спасибо! Оська - это ты на одной из фоток, или твой родной братик?
Оскар ( для своих можно Ося ) .
Тебе можно!))
Про флаги Они везде, и на домах , и на машинах, всегда, каждый день .
Арка в парке- гребцы по небу плывут, внизу их люди поддерживают. Мне так показалось.
Женщины в длинных платьях и платках... если внутри вентиляторы стоят, тогда нормально.
Интересный фоторепортаж!
Одной порцией в Израиле могут наесться 3 человека)
Наверно много антиквариата, но и столько всякого хлама продается, у нас такого на рынке нет, возле мусорных баков оставляют (впрочем, точно не знаю, может и есть, но я не видела). Есть конечно антикварные магазины,
но там добротные вещи: мебель, посуда и пр.
Сама столько техники разной хорошей импортной, от музыки до бытовой, мебели две стенки, зеркала (у меня их много было), ковры и др. утварь просто раздала. Вот бы туда - разбогатела...☺)) Шутка, не умею я торговать.
А закуски мне вовсе не знакомы. Обилие, да - радует. Но мне бы селедочку с картошкой, кусок мяса, огурец, капуста, да помидор...☺))
Фоторепортаж получился отличным, теперь буду иметь представление. Спасибо, Ирочка!
В России тоже есть такие ,.блошиные рынки", я любила покопаться ))
Картошка в Израиле имеет другой вкус, она не такая плотная, как наша ) А селедочка здесь очень вкусная есть,любая!)
Уезжая, я всю свою бытовую технику, холодильник, стиральную машину,отдала . А ковры давно у нас никто не стелет )
(только самое необходимое) — тем больше полёта для души! ☺))
Без селёдки долго не могу, страдаю...)) Могу её есть хоть каждый день - не надоедает.
Строганину не ем, даже на Севере жила, не ела. Не знаю, не могу пересилить себя, также, как и фарш никогда не пробую.
И море, прибрежный песок, солнце...
"Это Израиль, детка !"
Эйлату немножко не хватает фешенебельности, но думаю достигнут.
Работают очень много, и не на одной работе . В городе утром одни туристы и пенсионеры .