В акции «Бессмертный полк» в Москве примут участие знаменитые оркестры мира

На модерации Отложенный

В шествии «Бессмертного полка» 9 мая примут участие знаменитые оркестры мира, прозвучат шотландские волынки, сербские мотивы и средневековые итальянские мелодии; музыканты не только исполнят композиции, но и пронесут портреты своих родных, готовых отдать жизнь ради победы.

В День Победы музыкальные коллективы из Новой Зеландии, Великобритании, Италии, Сербии, США, Германии и Чехии пройдут в одной колонне с «Бессмертным полком».

Как рассказал Первому каналу профессор истории Американского университета Вашингтона, документалист Питер Кузник, «просто находиться в Москве, говорить о войне – уже приносит моим студентам то чувство, которого у них не было». «Они изучали эту войну, понимают ее головой.

Но быть в этом потоке людей, с фотографиями героев войны, нести фото своих родных – это все делает эту войну из учебников очень личной», – сказал Кузник.

В понедельник делегация из Американского университета (Вашингтон) во главе с профессором Кузником приняла участие в работе Дискуссионного стола, посвященного Второй мировой войне на площадке Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Участники круглого стола обсуждали уроки Второй мировой войны, традиции военного братства, прошлое, настоящее и будущее российско-американских отношений, а также другие актуальные темы.