Возвращаясь к нашим баранам
На портале часто видишь какая каша у людей в головах. Поневоле вспоминается Бернард Шоу с его: " 2 процента людей - думает, 3 процента - думают, что они думают, а 95 процентов людей скорее умрут, чем будут думать".
И действительно: одни верят во всевозможную мистику, другие на полном серьёзе чешут, что за всем кроются козни мировой жидомасонской закулисы, третьи метут пургу про то какой у нас народ белый и пушистый, но всякие сволочи постоянно злоупотребляют его доверчивостью и терпеливостью, четвёртые путают страну с государством и т.д.
Причина понятна: верить гораздо проще, чем познавать, воображать намного легче, чем думать. Своего рода рациональная экономия сил: линия наименьшего сопротивления сознания бытию. Проще говоря: умственная лень. Что практически означает отсутствие ума. Отчего так и живём.
В предверии 7 ноября представляется весьма уместным поговорить может быть о самой большой ахинее в головах наших граждан. Я уже не раз затевал об этом разговор, но Бернард Шоу, увы, прав и поэтому приходится руководствоваться установкой: повторение - мать учения.
Речь о связи большевиков с марксизмом и, соответственно, истории СССР с борьбой за коммунизм.
Итак: многие полагают, что в октябре 1917 большевики, начитавшиеся Маркса, захватили власть, чтобы реализовать идею коммунизма в масштабе мировой революции.
Теперь обратимся к фактам.
Маркс - основоположник научного коммунизма.
Что должны были по логике вещей сделать его идейные последователи? Правильно: назваться коммунистами и образовать коммунистическую партию.
Что мы видим в истории нашей страны? Тоже правильно: совершенно иную картину!
Российские почитатели Маркса:
- вместо того, чтобы объявить себя коммунистами, назвались социал-демократами
- переломав целую кучу копий в теоретических битвах между собой, коммунизм никогда не обсуждали
- даже доспорившись до фракционного раскола, не превратились конкретно в коммунистов и эсдеков, как казалось бы следовало ожидать, а размежевались на абстрактных большевиков и меньшевиков.
Налицо явное нежелание увязывать свою деятельность с понятием о коммунизме.
В
отличие от Маркса.
Особенно это заметно на фоне достославной боевитости и пресловутой принципиальности лидера большевиков.
«Организатор российской коммунистической партии», по сути, впервые заговорил о коммунизме лишь в апреле 1917 года.
В чём дело? Неожиданно вспомнил или, наконец, осознал, что вообще-то учение Маркса о коммунизме – без всякой социал-демократии, а тем паче большевизма?!
Отнюдь.
Просто Временное правительство позиционировало себя как представительный орган демократических и социалистических сил российского общества, и понятно, что в таких условиях
социал-демократу Ленину для дальнейшей борьбы за власть прежняя идеологическая платформа уже не годилась.
Поэтому он совершенно верно указал партии на то, что термин «социал-демократия» по смыслу весьма существенно некорректен, а большевизм вообще производное от случайного обстоятельства и предложил сменить название на единственно научно правильное.
Что произошло дальше? Большевики отказались!
Отказ соратников красноречиво говорит сам за себя – хороши «марксисты» не желающие вставать под идейное знамя коммунизма!
Между тем с их стороны это была вполне закономерная реакция и, причём, как раз на отношение к коммунизму самого вождя, поскольку ранее ни о чём таком он фактически даже не заикался, а тут на тебе – вывалил, как снег на голову!
Да и здесь исходил явно не из стратегической цели, а из тактических соображений – Каменев на Апрельской конференции, возглавляя оппозицию, критиковал Ленина именно за то, что он не предлагал ничего, кроме агитации.
Целых двадцать лет РСДРП обходила коммунизм стороной – не слишком ли странно для приверженцев марксизма? В чём причина?
Ответ даёт то простое обстоятельство, что Ленин, лишь весьма принципиально решив отречься от социал-демократии вкупе с большевизмом, и очень боевито вознамерившись переквалифицироваться в коммунисты, обратился к теме
государства.
Это всё объясняет.
Маркс – основоположник научного коммунизма.
Его учение отрицает государство.
Как так – без государства?
Это же анархия!
Попробуй пойми сам да ещё растолкуй другим.
А социал-демократия таких проблем не создаёт.
Тем самым гораздо удобнее.
Что и обусловило «выбор».
Отсюда бесконечные споры российских эсдеков – марксистское учение не устраивало их постановкой вопроса о государстве и поэтому они говорили каждый о
своём.
В результате имели идейную разноголосицу, партийную междоусобицу и историческую невнятицу.
При наличии научного мировоззрения.
Если учение не даёт ответы на вопросы, то совершенно очевидно, что отсутствует либо оно само, либо его понимание.
Истину установить несложно. Как могло быть иначе, если учение Маркса именно и только о коммунизме, а его «ученики и последователи» наоборот рассуждали обо всём,
кроме коммунизма? т.е. Жомини, да Жомини, а об водке ни полслова!
То, что Ленин был совершенно далёк от понимания учения Маркса и гнал отсебятину, совершенно легко доказывается на основе его же слов, не говоря уже о делах, но в данном случае речь о всём пути партии в целом.
Итак:
Учение Маркса о коммунизме.
В России до весны 1918 года о коммунизме фактически и лапоть не звенел.
Про какую вооружённость передовой теорией может идти речь?
Соответственно: не будучи марксистом, Ленин не мог стать организатором российской компартии.
Он им и не был.
В начале марта 1918 года РСДРП(б), по настоянию вождя переименовавшись в РКП(б), капитулировала перед кайзеровской Германией и взяла курс на … государственный капитализм.
Может ли партия, стремящаяся к
госкапитализму, называться
коммунистической - вопрос на сообразительность.
Вообще, что касается связи Ленина с идеей коммунизма, то по сути всё, что он на эту тему более-менее внятно сказал, исчерпывается лозунгом: «Коммунизм – это есть Советская власть плюс электрификация всей страны».
Безусловно, сия маленькая фраза перевешивает весь «Капитал» Маркса, поскольку там ни о чем таком нет ни слова! О советской власти основоположник понятия не имел, а электрификацию, газификацию и прочую цивилизацию вполне успешно обеспечивал и капитализм.
Деятельность Ленина никоим образом с научным коммунизмом не была и не могла быть связана. Не понимая учение Маркса, он, начав социал-демократией, занялся ревизией оппортунизма и кончил государственным капитализмом. Совершенно естественно.
Наше общество до сих пор толком не осознаёт суть произошедшего после октябрьского переворота (то же самое и по той же причине случилось после августовского путча 91-го года), а это очень простая вещь, о которой сказано всё у того же Маркса в «Капитале»: «Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего».
Не обладая научным мировоззрением, что мог Ленин предложить России? Образец кайзеровской Германии как страны наиболее развитой, т.е. госкапитализм.
Что он и сделал.
То же самое получается и при взгляде с другой стороны.
Маркс:
- к социал-демократии относился критически
- о большевизме слыхом не слыхивал
- лозунг «Грабь награбленное!» не провозглашал
- о необходимости социалистической революции не говорил
- доктрину мировой революции не выдвигал
- свержение господства паразитического класса считал не свершением революции, а её возможностью
- в терроре средства классовой борьбы не видел
- государственным капитализмом не прельщался
- о «военном коммунизме» понятия не имел
- огосударствление с обобществлением не путал
- государство отрицал
И т.д.
Спрашивается: что общего у истории России с учением Маркса?
Ответ очевиден: н и ч е г о.
Призрак бродит по руинам СССР - призрак оппортунизма.
Маркс говорил о
коммунистической революции, для которой исторический крах мирового капитализма не вожделенная цель, а естественное следствие.
Зато есть прямая связь: наше нынешнее общество, просвещённое блеском золотого тельца, надулось на Маркса, как мышь на крупу, а между тем история СССР целиком подтверждает его учение.
В Советском Союзе никто эксплуатацию не устранял, государство не упразднял и бесклассовое общество не созидал.
Напротив: население использовалось в качестве дешёвой рабсилы, навязывался культ государства и всем заправлял класс чиновничества. Результат налицо: СССР не возник, а наоборот рухнул в прямом и полном соответствии с учением Маркса, согласно которому эксплуатация исторически обречена.
Маркс государство отрицал.
Ленин создал СССР.
Оного больше нет.
Маркс оказался прав.
Если бы не было советского государства (не путать со страной!), то не было бы и преступлений советской власти.
Маркс и Ленин идейно противоположны.
Марксизм это изменение мира устранением эксплуатации.
Ленинизм наоборот - «устранение эксплуатации изменением мира».
Невозможно эксплуатацию устранять эксплуатацией, а бесклассовое общество созидать, культивируя класс чиновничества.
Поэтому в научном смысле употреблять выражение «марксизм – ленинизм» можно лишь подразумевая под дефисом минус.
Соответственно и взгляды на нашу страну у Маркса и Ленина расходились кардинально.
Маркс: «Настанет русский 1793 год: господство террора этих полуазиатских крепостных будет невиданным в истории, но оно явится вторым поворотным пунктом в истории России, и, в конце концов, на место мнимой цивилизации, введённой Петром Великим, поставит подлинную и всеобщую цивилизацию».
Ленин: «Наша задача – учиться государственному капитализму немцев, в с е м и с и л а - м и перенимать его, не жалеть д и к т а т о р с к и х приёмов для того, чтобы ускорить это перенимание ещё больше, чем Пётр ускорял перенимание западничества варварской Русью, не останавливаясь перед варварскими средствами борьбы против варварства».
Социальный опыт советского периода довольно несложно понять, если обратить внимание на то обстоятельство, что в репертуаре исторической
самодеятельности нашего общества есть и «социалистическая революция» и «мировая», и « борьба за коммунизм» и его «строительство», и «развитой социализм» и «перестройка», т.е. всё, что угодно, кроме той единственной цели, что указана в «Манифесте» Маркса и Энгельса.
Проще говоря: во имя коммунистической революции наше общество перепробовало всё, кроме неё самой.
Коммунист это борец за
научный путь развития общества.
По причине непонимания оного о коммунистах в мировой истории, за исключением Маркса и Энгельса, говорить пока не приходится. Парадоксально, но факт.
Всё остальное - игра воображения.
Отношение нашего нынешнего общества к научному мировоззрению свидетельство того, что оно в своём умственном развитии недалеко ушло от времени, в котором маркиз де Кюстин написал: «Презрение к тому, чего они не знают, кажется мне доминирующей чертой русского национального характера. Вместо того чтобы постараться понять, русские предпочитают насмехаться. Это - ирония выскочки».
Если не обобщать, то к сказанному можно добавить:«Люди недалёкие обычно осуждают всё, что выходит за пределы их понимания».
Ф.Ларошфуко
«Кто не способен к великим свершениям, тот презирает великие замыслы».
Л.Вовенарг
«Общепринятые мнения могут служить руководством для здравых мыслей лишь в том случае, если принимать их в обратном смысле».
Б.Фонтенель
А если обобщать, то суть дела вскрыта Марксом: «…общественная история людей есть всегда лишь история их индивидуального развития, сознают ли они это, или нет».
Комментарии
Для 3-х - практический урок достаточно длительного чтения.
Остальным - текст с картинкой.
А картинка действительно интересная.)))
Революция, то 17-го года была чисто еврейская, а потом в 37-м евреев благополучно отжали. Вот и воют они, что их бешенных мясников кончили в 37-м.
Отожмем и нынешних иудеев.
Продвинутый компьютерный пипл требует другое: иллюстрации к статье! - в конце концов, если бы мы хотели почитать, мы бы пошли в библиотеку!
Вы это имеете в виду?
более, чем % "читателей". В разы! Может десятки раз!
Одно из достоинств инета - перестал ходить в библиотеку.)))
благодарен! Помните книжку Носова? Про Незнайку? Принёс он как то
сборник про Незнайку. Страшен но толстущая книга! С КАРТИНКАМИ!
После продолжительного просмотра (мною) книги спросил:
- Хочешь почитаю? (я сам то тогда только по слогам! и то - попробуй
заставить!!!!)
- Есно хочу!
И почитал ведь он мне вслух! Немного...
- Как, интересно?
- Да! Читай дальше!
- Теперь сам, если хочешь. Мне некогда!
Пришлось научиться читать то...
Если бы я не относил себя к 3-м процентам и делал все, к чему призывают, по факту был бы я серийный убивец с совершенно нелогичной серией злодеяний.)))
Мой дедушка заметил, что я с интересом эту газету рассматриваю. И растолковал мне, как научиться читать. Так что, первое слово, которое я прочел в своей жизни, было слово "правда".
Прошу не делать из этого выводов и обобщений в духе "Краткого курса..."
)))
Вы забываете, что у тех "народников" методики убеждения и
технологии "зомбирования" не на уровне. Всяко, им далеко
до СМИ. До тех самых СМИ, где "заборных писателей" тоже
хватает. Только работают они по "технологиям" и "массово".
Дедушки и бабушки! В наше время жили вместе. Или очень часто
"оставляли" детей бабушкам под присмотр. А они уж давали
нам знания и "нравственность" через сказки, песни, поговорки
и так далее.
А сейчас? Интернет и компьютерные стрелялки. Чему они научат?
Любое самое бессмысленное высказывание или лозунг, если они будут "резонировать" с настроением части общества, могут найти своих неофитов.
К телевидению у людей непенсионного возраста отношение уже предвзятое. К печатному слову - тем более. "В телевизоре сказали" и "в газете прочитал" уже перестают быть аргументом. Жизнь заставляет думать. А привычки и желания у людей, мягко говоря, немного. Вот тут то и всплывают на поверхность (даже перечислять не буду).
Недавно обсуждали на НЛ вопрос о лидерах России и иже с ними. Высказал мнение, что в обозримый период времени от "спасителей Отечества" будет не протолкнуться. Очень хочу ошибиться.
По моему убеждению, все это дается исключительно личным примером взрослых. Если рассказывают сказки и поют песни, но при этом дедушка баушку (или наоборот) половыми органами словесно покрывает, то влияние поговрок несколько нивелируется.
Мне в жизни повезло. У меня был полный комплект дедушек и бабушек. И я их действительно очень любил.
5 декабря одной из моих бабушек исполилось бы 100 лет. Будем отмечать вместе со всеми потомками.
слово. Из ТВ, радио, случайных прохожих и т.д.
Только вот ведь какое есть "но" - СМИ сами создают
предпосылки к тому "резонансу". Подготавливают их.
---
А "спасителей"? Так чем более бардака - тем страна
и будет "богаче" "спасителями".
Личный пример.
Рассказывают о величии "лидера" и страны, плохих и злых соседях и т.д.
Как говорится, вода камень точит. А мозг, он пожиже камня будет.
начну я рассуждать о "величии" лидера. Не о том,
правильное или нет то или иное его действие, а
именно о "величии"... Мда... Надо попробовать.
Возможно мне удастся пополнить свой словарь
сквернословии. Который и так не скуден.
Весьма не скуден!
Ты такой умненький, придумай что нибудь ..... красивое)))
Тем не менее большЕй части населения было предложены перемены, которые ожидались, которые население поддержало....
За последние сто-двести лет человечество предприняло в масштабах государств все мыслимые формы устройства жизни: управление буржуазии, военные диктатуры, избираемая демократия, тоталитарный социализм, ....
Фурье, Оуэн, Маркс и Энгельс, Ленин, Сталин, Гитлер, Пиночет, де Голь, Ельцин, Дэн Сяо Пин, ..........
Может нам следует ожидать, что сейчас этот опыт будет переосмыслен и сложен в новую теорию развития человечества?
к лидерству останутся.
Для регистрации проявления физических процессов созданы приборы: вольтметр, спидометр, счетчик Гейгера и т.д.
Для оценки социальных процессов и действий отдельных людей так же нужны простые и эффективные "приборы". И последствия от совершения вредных "отклонений" должны быть неотвратимыми и существенными.... Если не лишение жизни, то "удаление" из социального поля однозначно. Может и навсегда (пожизненно). Так как последствия от "художеств" некоторых человеков ужаснее самых разрушительных ураганов и землетрясений.
Надо готовить для понимания. Да и излагать понятнее.
У нас ведь чем более витиеватые фразы произнёс, тем авторитетнее "академик"...
В юности мы такой "прибор" называли "Борзометр"!
---
Мозг, как и любые другие "мышцы" необходимо тренировать! (Ц)
Просто каждый думает в меру своих знании, опыта и умения мыслить.
---
Не думаете, что для 95% Вы дали вместо маленькой "гантели"
слишком большую, не подъёмную для них "гирю"? (шутка)
Желающий осилит.
Вам легко - Вы уже всё сказали! А я даже не всё знаю, что скажу... (шутка)
Известный опыт с бутылкой водки,подвешенной к потолку-обезьяна догадалась взять в руки палку,чтобы ее достать,а небритый мужик просто прыгал и прыгал.На замечание:"Думай!",ответил-Некогда думать-прыгать надо!
и проявляет не дюжий ум в поисках водки! Вот тут то Вы "дали маху"!
Прапорщик "догадался" после того, как приказали.
Генерал ответил как у Вас...
И достаточно ленив, что бы не идти на производство.
кста, у него достаточно критики марксизма (именно марксизма, а не ленинизма)... сумбурной несколько, безусловно...
Маркс и Энгельс социализм вообще критиковали, как путанное учение.
Что же касается анархии, то это путь в доклассовое общество, а коммунизм - в бесклассовое. Почувствуйте разницу! Могу помочь: анархия государство отменяет политическим актом, а коммунизм оное упраздняет экономическим процессом.
И на фоне Маркса уж явно не Бакунина выставлять в качестве примера.
Для меня марксизм - одна из достаточно схоластических теорий развития общества в стиле Нострадамуса. Весьма общие фразы, которые истолковуются на потребу текущему моменту.
В основном "утопия" или "садизм" какой то...
Но попадаются и здравые мысли.
Всё остальное даже не от непонимания, а от незнания сути научного мировоззрения.
на вроде референдума становится вполне реальным! Вроде Вам уже раз
излагал? Средство связи вроде сотового, он же кошелёк, он же и паспорт и
прочая, прочая... Не проголосовал - не можешь воспользоваться деньгами.
Фантасту можно и помечтать. К примеру общество изобилия? Где материальные
блага доступны всем. И средства личной защиты - легче не трогать, чем их
Преодолеть. И без труда. Полнейший избыток при полном отсутствии
работающих людей. "Работают" добровольцы для развлечения и разнообразия.
В том числе и гос. чиновники.
Согласитесь - большая разница!
Рабочие, крестьяне - колхозники, руководящие кадры и т.д.
Не другое ли название классов?
друг в друга. Не учитывая естественно крайности - олигархов
и БОМжей...
Незнайка на Луне.
Какое, в процентном отношении, кол-во блоггеров изъявило желание поучаствовать?
Так что Шоу, скорее всего, прав. Ну и Вы вместе с ним.
)))
)))
Ещё не вечер.
не найдёт способы оказаться "немного с большими правами",
чем другие?
Они придумают.
Даже капитализм всё более явно и основательно гуманизируется и социализируется.
Он им никогда не был!
...Карл Ге́нрих Маркс (нем. Karl Heinrich Marx; 5 мая 1818, Трир, Пруссия — 14 марта 1883, Лондон, Великобритания) — немецкий философ, социолог, экономист, политический журналист, общественный деятель. Его работы сформировали в философии диалектический и исторический материализм, в экономике — теорию прибавочной стоимости, в политике — теорию классовой борьбы. Эти направления стали основой коммунистического и социалистического движения и получили название...
Заметьте - стали основой, т.е. его идеи просто использовали комуняки.
Барон, я в курсах, политрабочие всех мастей все уши про это мне прожужжали за мою жизнь. Постебаться хочется, не более того ...
...Слово коммунизм, родившееся в Париже в 1840е годы, относится к трем связанным между собой, но разным понятиям: идеалу, программе и режиму, призванному воплотить идеал в жизнь.
Идеал полного социального равенства в своей крайней форме (например, в некоторых сочинениях Платона) требует растворения личности в сообществе. Поскольку социальное и экономическое неравенство проистекают главным образом из имуществен ного неравенства, достижение идеала подразумевает отказ от «моего» и «твоего» — иными словами, от частной собственности. Этот идеал имеет глубокие исторические корни и время от времени возникает в истории западной мысли, начиная с седьмого века до н.э. и вплоть до настоящего времени.
Хотя на протяжении человеческой истории пред принимались спорадические попытки осуществить коммунистический идеал, первый решительный шаг в этом направлении с использованием всей мощи государства был сделан в России в период с 1917 по 1991 год. Основатель этого режима, Владимир Ленин, видел в нем эгалитарное общество без частной собственности, рожденное «диктатурой пролетариата», которая призвана уничтожить частную собственность и проложить дорогу в коммунизм.
Ну и т.д. Стоит ли спорить об этой утопии?
О коммунизме говорили ещё древние эллины! Потому Маркс и основоположник НАУЧНОГО коммунизма, что он отрицал прежние коммунистические учения, которые зижделись на благих намерениях.
Что же касается частной собственности, то Вы тоже абсолютно не понимаете о чём речь, к тому же наверняка путаете собственность с имуществом.
Лень мне всё это Вам объяснять, да и не вижу смысла. Но вообще при небольшой умственной работе это всё становится очевидным.
Я ведь не сказал, что обыватель это плохо. Это иногда забавно, иногда противно, но чаще всего ни о чём.
Да, кстати, в комменте от 6 ноября 2010 в 20:31, я честно признался чего хочу от Вас. Вы оправдали мои надежды - спасибо! Я в Вас не ошибся. О)))))
А Вам, видимо, в качестве эпитафии напишут на памятнике : О))))) - как единственно более-менее вразумительное из всего Вами сказанного!
Когда ещё захочу постебаться, то непременно к Вам любезнейший и большое гран мерси, - Вы бесценный психологический испытуемый (в лучшем смысле, конечно), отличный материал для научных статей.
(А Вы, часом, не на улице Лизюкова проживаете?)
Всех благ, любезнейший. )))
Мы с одним грузином еще в институте закончили обсуждение этой темы, думал уже не актуально.70 лет профанации неплохой в сути своей идеи.Теперь уж скоро 100 летие.
среднеумный тот кто может выполнять задания сильноумных.
сильноумные это те кто может находить неявные вопросы.
Ленин обозначил курс РКП(б) на ГМК в феврале-марте 1918 года, а Германия капитулировала, если не ошибаюсь, в ноябре.
Так называемый "военный коммунизм" и был воплощением этого курса. С естественным результатом. Сталинская доктрина - фактически возврат к оному в условиях мирного времени с элементами товарно-денежных отношений.
Помимо национализации железных дорог, спасения обанкротившихся капиталистов путём предоставления дешёвого гос. кредита, субсидий или скупки обанкротившихся предприятий по высоким ценам, государство с целью уменьшения безработицы и притупления классовой борьбы организует во время кризисов общественные работы, за которыми всегда скрываются выгодные заказы частной пром-сти на поставку материалов для гос. строительства дорог, каналов и т. п.
http://www.bezmani.ru
и куча цитат Энгельса, которые мне просто лень приводить. Но если хотите, то могу.
У каждого свои думы.А вот о чём сейчас думают русские: интеллигенты,олигархи,спекулянты,власть имущие,и не имущие.Каждый по себе и в разнобой.И никакие думы их не объединяют.Скорее,разделяют.Вот что интересно и важно. Ну а если ещё эти ваши 95%,то пипец нашей Раше (Russia).