Ганапольский пригрозил покинуть Украину из-за украинизации

 

Еврейский журналист Матвей Ганапольский, работающий по идеологическим причинам на Украине, пригрозил покинуть украинские СМИ в случае установления квот на украинский язык. Об этом теле- и радиоведущий заявил в эфире телеканала NewsOne.

«В ту минуту, когда кто-то подойдет ко мне, даже Порошенко, и скажет, на каком языке мне разговаривать, где, когда в моем эфире с моими зрителями, это будет последний день моей работы в СМИ в Украине», - сказал он на украинском языке.

Ганапольский подчеркнул, что использование русского языка является уважением к гражданам русскоязычных регионов. По его словам, украинский и русский языки - разные по выразительности, и поэтому телеведущие абсолютно автоматически в эфире переходят с одного языка на другой.

«Я такое видел только в Канаде. Ни одна страна не может себе такого позволить. Мы - двуязычные. Это достижение, которое трудно себе представить», - заявил Ганапольский.

Журналист заверил, что в этом вопросе не позволит никому управлять собой.

«Не нравится, не подходит - будьте здоровы! Для меня эфир - это мой мир, в котором я живу. И никто не имеет права ограничить мой мир. И он такой выразительный, как я себе это позволяю. Это окончательно», - сказал он.