Человек не может оскотиниться!

На модерации Отложенный

Происходящее на Украине многих повергло в шок, в первую очередь самих жителей Украины. То, что делают их знакомые и соседи - за гранью понимания адекватного человека. 

На одну из последних заметок, пришёл такой комментарий:

То, что вы описываете, Сергей, так страшно, до чего люди оскотинились.

Как-то с товарищем обсуждали общего знакомого, который прошел во власть и очень изменился в плохую сторону.

 Я сказал: "власть и деньги портят людей"

Мой товарищ, который был старше и мудрее не согласился: "никого они не портят, просто у него раньше не было ни власти, ни денег, а теперь всё проявилось"

Беззаконие и безнаказанность проявляют в человеке его натуру. Если раньше он боялся сесть в тюрьму или получить общественное порицание, то теперь он свободен от "условностей" цивилизованного мира.

Он накинул на себя желто-голубую тряпку, зиганул и получил разрешение совершать любые преступления. Но не должен трогать вышестоящих.

 Убийство, разбой, изнасилование, педофилия, торговля детьми, похищение и потрошение человека на органы — это стало обыденным занятием.

И если ты выказываешь подчинение власти, правильно говоришь кричалки, поешь матерные песни про Путина, делишься заработанным с руководством, то карьера твоя идёт вверх. И плевать, какие мерзкие дела ты творишь, за твоей спиной государственная машина.

 Но остались те, кто несмотря на страх тюрьмы или общественного порицания, предпочли быть людьми. Их нельзя оскотинить, испортить, изменить, они изначально были адекватными людьми.

 Война проявляет всех, срывает все маски и все покрывала. Человек становится тем, кем был всю жизнь. Один мой луганский товарищ: босота, скандалист, мог запросто в драку встрять, пошёл в ополчение. При миномётном обстреле машинально закрыл собой девочку шести лет. Когда через несколько суток пришёл в сознание в госпитале, первым делом спросил - что с малой?

 Другой, успешный бизнесмен, мамина радость, семьянин... пошёл в Айдар и лично пытал на глазах родителей их детей, чтобы родители дали какие-то данные.

 Нельзя оскотиниться, можно попасть в ситуацию, которая покажет кто ты на самом деле.

 Сейчас вся Украина и часть России, проходит через это. Надеюсь, что нормальных людей на порядки больше. Иначе от Украины останется пепелище.