Вот и Марокко заполыхало!

Марокко. Еще одна кровавая «арабская весна»?

 

Кровавые беспорядки в декабре 2010 и январе 2011 годах в Тунисе начались с самоубийства торговца зеленью…

Трагическая гибель 31-летнего марокканского торговца рыбой вызвала – совершенно случайно? - массовые протесты в Марокко. Якобы  эти протесты направлены, как уверяют западные СМИ, например, англосаксонский ЕВРОНЬЮС,  «против жестокости полиции».

Мохсен Фикри был раздавлен в баке мусоровоза, когда пытался спасти свой товар, конфискованный полицией. Его товар - , полтонны меч-рыбы, лов которой запрещен в это время года.

30 октября вечером демонстрация протеста прошла по улицам Рабата, столицы Марокко. Затем тысячи людей, как по сигналу,  присоединились к траурной процессии из города Аль-Хосейма на севере страны в соседний Имзурен, где Мохсен Фикри был похоронен. Многие «протестанты»  были под действием наркотиков.

Когда полиция конфисковывала его товар, как у тунисца Мохамеда Буазизи 17 декабря 2010 года, мароккарский рыботорговец, как и тунисский торговец зеленью,  угрожал самоубийством.

Кадры объятого пламенем тела Мохамеда Буазизи были распространены в соцсетях Туниса и в западных СМИ и вызвали крах тунисской системы. Президент Бен Али был вынужден покинуть страну. Власть в Тунисе захватили исламисты, многие из которых отправились затем террористами, по приказу из-за рубежа,  на так называемый «джихад» в Ливийскую Джамахирию и  в Сирию.

Кадры искалеченного тела Мохсена Фикри, распространенные в социальных сетях, вызвали широкий резонанс.

Эксперты ломают голову: это что, еще одна так называемая «арабская весна», подготовленная спецслужбами США и НАТО?  И король Марокко будет вынужден покинуть страну? И власть захватят сторонники Аль-Каиды и ДАЕШ?

И главные вопросы: почему столь печальный случай гибели бедняка-торговца антиарабские спецслужбы решили использовать сейчас, чтобы взорвать Марокко, стабильно и мирно развивающуюся арабскую страну?

Неужели им не хватает «пушечного мяса» в Сирии и Ливии?

Неужели им срочно понадобились зомбированные террористами-вербовщиками «сукины сыны» из Марокко?

Нуреддин Трабелси, 30 октября   2016. Тунис