МИД России упрекнул Госдеп за призыв к освобождению Савченко
Призыв Государственного департамента США к освобождению осужденной украинской военнослужащей Надежды Савченко — это попытка оправдать терроризм и убийство российских журналистов, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает ТАСС.
«Абсолютно неуместны и звучат на грани вмешательства в наши внутренние дела призывы госдепартамента освободить осужденного за подготовку взрывов в Крыму Олега Сенцова и украинскую наводчицу Надежду Савченко, признанных российским судом виновными в тяжких преступлениях. Более того, это не что иное, как попытка оправдать терроризм и убийства российских журналистов», — сказал дипломат, комментируя доклад Государственного департамента США о ситуации с правами человека в мире за 2015 год.
13 апреля Государственный департамент США опубликовал очередной доклад о соблюдении прав человека в мире за 2015 год, в котором вновь подверг резкой критике власти России. В американском внешнеполитическом ведомстве считают, что российские политики ущемляют права граждан и притесняют оппозиционный блок.
В конце марта Долгов пообещал, что Москва продолжит добиваться возвращения на родину россиянина Константина Ярошенко, отбывающего наказание в американской тюрьме.
В ходе телефонного разговора Долгова с Ярошенко подтвердились факты нарушений прав российского гражданина, сообщили в МИД. В частности, по словам дипломата, США не выполняют в полном объеме обязательства по обеспечению адекватных условий содержания российского летчика в тюрьме.
Константин Ярошенко, отбывающий в США 20-летнее тюремное заключение за сговор с целью контрабанды наркотиков, был осужден американским судом 7 сентября 2011 года. В США его доставили из Либерии, где он был арестован 28 мая 2010-го. Действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили Ярошенко в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.
Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США.
Комментарии
хуже даже, чем убить мирных жителей. Стрелков не убивал мирных
жителей, а тем более журналистов. Хотя говно он порядочное.
Вот и вся разница.
Арестовывать кого бы то ни было за границей нельзя, только
Америка попирает международное право, хватая людей на
чужой земле.
Стрелков и другие иностранцы помогали этим людям защищать
свои дома. Солдаты ВСУ пришли с оружием в руках убивать
жителей Донбасса.
=Задерживать наркоторговцев можно везде и всякими
способами-это благородное дело=
Вы сами попрали право. Если люди начнут руководствоваться
"благородством", то право будет растоптано.
Мало, это не важно 20 или 80. Важно, что люди вышли защищать
свои дома, местные жители. Идея ополчения - защитить свои дома,
семьи. Сколько и кто им пришли на помощь для воплощения этой
идеи, не важно. Важна идея. Не дончане пришли в Киев убивать,
а ВСУ пришли на Донбасс убивать. Дончане не захватывали школы,
не делали терактов.
Право это закон. Подмена права "благородством" это бесправие.
Кстати, итальянская мафия и была создана из благородных
побуждений борьбы с наркотиками, а потом переросла в мафию.
Но мафия хоть в самом начале была благородна. Еще хуже, когда
под маской благородства делаются самые черные дела. Вспомните
"Место встречи изменить нельзя", Жеглов подбросил кошелек
Кирпичу. Вот это и есть. Он поступил благородно. Но с той поры
пошла практика подбрасывать неугодным наркотики.
Савченко, вот оно, телефонное право в действии.
Стихи Быкова читает Ефремов:
И такая дребедень целый день.
Тут и так настроение - дерьмо,
Так еще позвонило Чмо.
Среди ночи нести дребедень,
Чму-то пофиг, у них же там день.