ГУБЕРНАТОРАМ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО

Полномочия главы Забайкальского края Константина Ильковского 17 февраля были досрочно прекращены. Этот регион прославился забастовками врачей и учителей, которым вовремя не платили зарплату.
 
А главе Карелии за срыв программы по переселению граждан из аварийного жилья Путин объявил выговор.

Что касается отставки губернатора Забайкалья Константина Ильковского, то, как следует из сообщения Кремля, это решение глава региона принял по собственному желанию.

На недавнем совещании Владимира Путина с правительством Карелия и Забайкалье были объявлены регионами-"двоечниками" после оценки программы по переселению граждан из аварийного жилья. 

Президент тогда попросил премьер-министра Дмитрия Медведева и главу своей администрации Сергея Иванова проанализировать, почему эти два региона, по сути, саботируют госпрограмму.

- Дмитрий Анатольевич, у меня к вам просьба и к руководителю администрации президента. Я вас прошу проанализировать дополнительно, что там происходит, и представить предложения, в том числе и кадрового порядка, - подытожил Владимир Путин состоявшееся на прошлой неделе заседание с членами правительства, на котором министр ЖКХ Мень доложил, что Карелия и Забайкалье сорвали программу расселения граждан из ветхого жилья, расселив лишь около 10% от намеченного.

- Есть два региона, это Карелия и Забайкальский край, которые не просто в 2015 году дали плохие результаты – это длится уже практически ежегодно с того момента, как началась реализация этой программы, - рассказал Мень. - Практически можно называть саботированием этой программы.

Третьей в той компании была республика Коми, но недавно назначенного туда главу пока наказывать за это было нельзя. Поэтому ограничились Карелией и Забайкальем. Президент долго и даже нарочито расспрашивал министра о причинах случившегося, искал оправдания для глава регионов ("может быть, вы им денег не выделяли?") и не находил.

В итоге он пришел к неутешительному выводу:

- То есть они не могут организовать работу даже при наличии финансирования.

И попросил Медведева принять кадровые меры, которые и последовали уже спустя несколько дней. Оба главы региона в понедельник были вызваны вМоскву, и оба наказаны.

На официальном сайте президента страны появилось два подписанных Путиным указа.

В первом главе Карелии Александру Худилайнену объявлен выговор "в связи с нарушением обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда".

А теперь самое интересное - глава Карелии поблагодарил Путина за заслуженный выговор (!!!). 

Не правда ли, как трогательно!? Глава Карелии назвал выговор заслуженным и справедливым... Наверное, даже слезу пустил! Ну, теперь дело явно пойдет! Интересно бы было взглянуть хоть одним глазком на его жилье!

Похоже на средневековье, царь дал в зубы боярину, а тот ручку царскую целовать бросился и благодарить...

 

Второй указ был более лаконичным, в нем говорилось, что президент принял отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского в связи с его заявлением о досрочном прекращении полномочий.

Интересная ситуация получается: назначает Президент такого замечательного губернатора, тот несколько лет ничего не делает, зарабатывает деньги в свой карман, население протестует, требует его отставки. В результате губернатор гордо увольняется по собственному желанию, а бюджет региона (т.е. тех же людей, которые, заметим, не выбирали столь замечательного управленца) еще и штрафуют на несколько миллионов!

А может, наоборот, нужно штрафовать того, кто назначил неспособного к решению проблем губернатора, и возместить населению ущерб от бездействия властей? Это было бы логично. Хотя о чем я, какая логика?!

Может губернаторам вообще выдавать бесплатные путевки на курорт, бесплатное молоко и спинку вареньем намазывать? За особо тяжелые условия труда.

Какое может быть "По собственному желанию"? Увольнять надо по статье, как Лужкова. А так ему еще и за неиспользованный отпуск выплатят и прочие бонусы с парашютами!

Короче, друзья, я вот что думаю - казнокрады теперь закончились, началась новая программа - саботажники! Выговоры, предупреждения!

Да, чиновники хорошо устроились, могут дурака валять, а зарплата прежняя, да ещё и индексация не проходит стороной, хотя в стране кризис и обществу предлагают различные антикризисные планы, которые не касаются тех самых чиновников, у них и так всё неплохо.

А, впрочем, ничего нового, не за горами выборы, поэтому люди не должны забывать, что царь - Добрый  - негодное лишь окружение...