Эрдоган планирует реанимировать идею транспортировки туркменского газа в Европу в обход России
Анатолий Несмиян
Эрдоган планирует реанимировать идею транспортировки туркменского газа в Европу в обход России на переговорах с лидерами Азербайджана и Туркменистана на следующей неделе.
Вот это и есть ответ «газовому союзу» с Россией стран Центральной Азии. Вариант Эрдогана выглядит не просто предпочтительным, но и единственно возможным. Хотя бы потому, что Россия лишена возможности экспортировать газ в Европу иначе, чем через тоненькую трубу украинского транзита и ту же самую Турцию по Турецкому потоку. А Турция - нет. Вне всякого сомнения, что Казахстан и Узбекистан будут рассматривать Турцию как более выгодного партнера по вопросу газового экспорта в Европу.
Проблемы турецкого транзита известны - малая мощность системы ТАНАП. Но это проблема решаемая, так как сама система работает, и ее нужно лишь дополнить новыми трубами. Инфраструктура самой системы в порядке. Есть только одна задача, которая поднималась ранее, но именно сейчас она встает в полный рост - прокладка морского участка через Каспий, соединяющего Туркмению и Азербайджан. Альтернатива - через Иран по побережью Каспия.
По всей видимости, именно эту проблему и будут обсуждать на встрече.
Если она будет решена, Россия будет фактически лишена центральноазиатского газа и будет вынуждена опираться только на свои северные месторождения. Кстати, тогда придется что-то делать с заполнением украинского маршрута и системы Турецкого потока - сегодня они запитаны в основном центральноазиатским газом, который покупает Газпром и продает уже как свой.
22
13
452
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
===============
Вот только где их взять? Бесплатно-то не дадут. Выход один: нужно ехать в Россию и работая дворниками, заработать на новые трубы.
Россия ещё не признала своё Предательство Века - ей это архи важно.
Когда отмените Беловежские Соглашения?
До этого момента Эрдоган и прочие будут иметь Россию не только новыми трубами и уведут народ очередной раз в бордель благополучия, как в 90.е - уже забыли?
Короче: Следите за своим высокомерием и желчью на языке!
Вот это Вам на десерт:
https://realnoevremya.ru/news/267836-volodin-germaniya-i-franciya-dolzhny-vyplatit-kompensacii-zhitelyam-donbassa?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Тоже придётся платить за предательство и обман по отношению к СССР и его окружения.!
А как иначе, если пошли по пути оправдания своей близорукости с такими высказываниями.
Меркель про Минск, Мерц о трусости Шольца и мужестве Шрёдера - это не про Россию и Украину, а в тезисах к возврату во власть своей страны и наплевать им на визги со стороны - Уважение в этом мире лишь к тем, кто во власти.
Президент (самозванец) СССР
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Куда - не уточняется, но все знают.
Серия 357-ая.