Неутешительные прогнозы немцев
Немцы, просчитав ситуацию с понижением цен на нефть, пришли к неутешительному выводу: чем ниже цена, тем ближе приближается общемировой «песец».
На страницах немецкой Die Welt констатируют, что «первой жертвой нефтяного кризиса стала Россия, потому что для того, чтобы сбалансировать российский бюджет, необходимо, чтобы нефть стоила 105 долларов за баррель» [странно, откуда такие цифры, так как сегодня Медведев сказал, что расчётная цена нефти в бюджете России 50 баксов за баррель]. Министр же финансов России предостерёг, что существует риск сценария 1998-99 годов.
Саудиты перенасыщают рынок и тем самым влияют на биржевые котировки, что становится катастрофой для государств, экономика которых основана на продаже сырья. Банкротство грозит и самой Саудовской Аравии, если цены будут продолжать снижаться. Однако в первую очередь это касается её конкурентов – России, Ирана и США.
Но в удешевлении нефти есть и свои «победители» в лице Китая и Индии, которые потребляют много нефти.
В Европе тоже рады понижению цен на нефть, так как это сокращает расходы на жизнь, а производство становится значительно дешёвым.
Die Welt резюмирует: «В то же время падение цен на нефть – это большой риск, так как такие лидеры бедствующих стран, как президент России Владимир Путин и президент Ирана Хассан Рухани, МОГУТ СТАТЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМИ».
Интересно, как эта «непредсказуемость» лидеров России и Ирана должна выглядеть в практическом плане? Может быть, Путин нанесёт ядерный удар по Саудовской Аравии, а Рухани направит толпы своих военных на захват нефтяных месторождений?
Не проще ли лидерам американских финансовых элит надавить на рычаги влияния на саудитов (так сказать, по-семейному или мафиозному, если хотите), которые у них имеются и спокойно разрулить создавшуюся неблагоприятную ситуацию?
Источник
Комментарии
Комментарий удален модератором
Так то в Европе! Они же глупые, духовными скрепами не повязаны. То ли дело у нас! Нефть дорожает — цены на топливо поднимаются, нефть дешевеет — цены не топливо взлетают ещё быстрее, со скоростью мысли кооператоров. Учитесь гейропейцы!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Насколько помню в мировом товарообороте доля России 2-3-4% да и то возможно что с учетом сливаемого сырья.
но только не в России. что бы понять это, нужно знать структуру цены на эти продукты. хотя маржа конечно увеличится.
а вообще-то рецессия мировой экономики наметилась. чем это грозит? автомобили будем реже менять.
это сильнейший удар по экономике.
На уважаемых западных и восточных 10 лет -не беда.
потребление бензина не уменьшится. я веду речь о чисто потребительских автомобилях обывателей, включая, конечно, и людей высокого состоянмя.
и никаких взбрыкиваний отдельных представителей,
иначе хаос, потрясения, которые коснутся всех
также и в мире - революция в мире, приведёт к мировому хаосу,
учитывая колоссальную интеграцию в мире
Идёт война сацдитов с остальным миром на вытеснение с мирового рынка дорогой по себестоимости нефти , от которой в первую очередь уже страдают сами же США с их недешёвой сланцевой нефтью, их главный союзник Канада , Норвегия , потенциальные российские месторождения в Арктике , Эквадор , Венесуэла , ЮАР, Ангола и некоторые государства ОПЕК.
Даже известному сопернику саудитов Ирану , чтобы зайти на рынок нефти , теперь придётся работать почти в ноль и демпинговать .
Вряд ли США нужен подобный заговор , от которого в первую очередь страдают они сами и их союзники.
Комментарий удален модератором
Немцы правы,Медведев тоже.
105 делим на два (распил бюджета),получаем 52, два бакса туда- сюда и получаем 50 с бареля в бюджет при цене 105 за барель
Комментарий удален модератором
"Песец" настаёт ПуКинской власти в России-это уж точно.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Думать надо, а не орать без толку и смысла.