Медведев: идея США о «ключевой пятёрке» с Россией бросает вызов Европе


Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что идея США о «ключевой пятёрке», включающей Россию, вызывает явное недовольство у европейских стран.

«Эта инициатива выглядит как явный вызов <...> Европе, в частности, Британии, Франции и Германии. <...> Если вы не цените роль Вашингтона, то мы вполне можем обойтись без вас. Теперь вы не главные», — написал Дмитрий Медведев в мессенджере Max.

Ранее в США обсуждалась идея создания нового международного объединения («ключевой пятёрки»), в которое должны войти США, Россия, Китай, Индия и Япония. По некоторым данным, концепция этого объединения была представлена в неопубликованной версии стратегии национальной безопасности США.