В Ростовской области власти обрекли на смерть 11 человек

"Одиннадцать пациентов отделения гемодиализа клинической больницы № 1 Федерального государственного учреждения “Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства “Клиническая
больница No.1 (г. Ростов-на-Дону, ул. Пешкова 34) были извещены о том, что с 01.06.2010г. им будет отказано в проведении системного гемодиализа (искусственная почка), мотивируя это тем, что Министерство здравоохранения Ростовской области отказывается финансировать процедуру. А оплачивать диализ из бюджета Клинической больницы № 1 нет возможности, так как это "нецелевое расходование средств".

 Вместо того, чтобы решать вопросы финансирования с Министерством Здравоохранения Ростовской области, было решено отказать больным в проведение жизненно необходимых процедур гемодиализа и предложить им искать место проведения гемодиализа самостоятельно.

 В Ростовской области это абсолютно невозможно, так как единственное место, где может быть оказана данная жизненно необходимая процедура - ГУЗ ОБ № 2. Но в ГУЗ ОБ № 2 отделение загружено полностью (120 из 120 мест), то есть 11 человек будут обречены на смерть в течение недели, о чем руководство КБ № 1 ФГУ ЮОМЦ ФМБА России извещено.”

 Минздрав Ростовской обл.
кивает на ФМБА, ФМБА на Минздрав, все прикрываются “нецелевым расходованием средств”, т.е. затраты на жизнь людей у нас “нецелевые”. С 1-го июня 11 пациентам откажут в диализе и они все умрут в течение 7-10 дней. Происходит публичное убийство 11-ти человек. Председатель Межрегиональной Общественной организации нефрологических пациентов “НЕФРО-ЛИГА”

Кондрашова Людмила Михайловна, тел. 8-910-430-60-22 e-mail: nephroliga (собака) gmail.com"

Три важных оговорки:

1) Людмилу Михайловну Кондрашову я знаю лично несколько лет - мой Фонд содействия развитию науки, образования и медицины, в котором я работаю, стоял у истоков создания "Нефро-Лиги", помогал ей регистрироваться и становиться на ноги, много лет сотрудничаем. Кондрашова - подвижник и чрезвычайно ответственный человек.

2) В Ростовской области сменилось руководство. Полагаю, каденция нового губернатора Голубева должна начаться со спасения этих нефрологических больных.

3) Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Ольга Борзова - тоже ростовчанка. Думаю, она не оставит без внимания обращение "Нефро-Лиги".