Демократия глазами обывателя - миф или реальность

На модерации Отложенный

Демократия, что это такое? Есть ли сегодня в России демократия? Существует ли она вообще? Демократия - власть народа. Можно до второго пришествия спорить, что такое "власть народа", что такое "народная власть", была ли вообще когда либо власть у народа, может ли быть народ носителем власти и т.д.

Одно, я думаю, не вызовет особых споров, демократия - это отсуцтвие деления общества на власть и народ. Не очень удобная точка зрения, т.к. становится очевидным, демократии в России как не было при царе, так и сегодня нет. Даже Путина не обвинишь в создании режима. Очевидно, что перестроечный бардак, творившийся в стране, ничего общего с демократией не имеет. Возникает вопрос, а может ли быть такое общество где нет деления людей? Даже в передовых странах народ инертен, везде существует структура власти, пусть не классы, но социальные слои, группы влияния и т.д., и это действительно так, это реальность.

Первое, что здесь необходимо вспомнить - демократия это не рай земной (по аналогии с коммунизмом). Значит это понятие должно иметь четкое, понятное нам, обывателям определение. И для этого необходимо рассматривать не общество в целом, а конкретно такое понятие как "государство".

Не очень давно в Ярославле проходил международный форум на котором пытались дать определение, что же такое демократическое государство. К сожалению, так и не дали такого определения. С моей точки зрения, первый признак демократического государства это то, что государство не противопоставляется гражданам, государство представлено именно гражданами. Говоря более правильным языком, государство не является субъектом правовых отношений, как минимум внутри себя. И на этой основе построена вся законодательная база.

Тогда, действительно, общество не делится на власть и народ; конституция становится законом прямого и непосредственного действия, а не декларацией лозунгов; народ становится гражданами государства, как и чиновники (гос. служащие), включая президента и даже председателя правительства. Существуют ли такие государства? Безусловно, демократические государства это конкретная реальность, подтвержденная временем. Глупо доказывать то, что если демократии нет у нас, то ее нет нигде.