Регионы России обяжут обосновывать расчет тарифов на капремонт
Министерство строительства и ЖКХ планирует ввести жесткие правила для субъектов РФ, по которым будет рассчитыватьсяразмер минимального платежа за капремонт общего имущества многоквартирных домов – сообщает ВолгаПромЭксперт со ссылкой на интервью замминистра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса информационному агентству «РИА новости».
«Мы введем правила, как считается взнос, и эти правила будут жесткими, а не в виде методических рекомендаций, как сейчас», - заявил заместитель министра.
Минстрой России предлагает наделить ведомство полномочиями отменять решения регионов по минимальному размеру взноса, если они будут приняты с нарушениями этих правил.
Отметим, что в Волгоградской области повышение платы за капремонт принято без утверждения регионального нормативного акта по расчету повышающего коэффициента, так как, по мнению региональных чиновников, методические рекомендации Минстроя носят рекомендательный характер.
В связи с этим, депутат Волгоградской областной Думы Николай Лукьяненко обратился в Минстрой РФ за разъяснением ситуации. В официальном ответе ведомства было отмечено, что методические рекомендации, утвержденные приказом Минстроя РФ, обязательны для применения при утверждении минимального размера взноса на капитальный ремонт.
ВолгаПромЭксперт
Комментарии