Новости из одесского подполья - 19
Сколько одесситов воюет сегодня на Донбассе на стороне ополчения? В одесском Сопротивлении называются цифры от 200 до 400 человек, но, возможно, эта цифра и больше – многие поехали туда самостоятельно, они раскиданы по разным подразделениям, и не докладывают, где находятся.
Приятная новость – по слухам, одесское Сопротивление впервые за все 23 года получило из России какое-то финансирование. Причём не фантомное, когда все «слышали», что оно якобы идёт, но никогда в руках не держали. И не под освоение средств на строительство некоего грандиозного «Русского центра», не под организацию крёстного хода с иконами, а под реальную работу. Можно ли рассматривать это как сигнал, что при некоторых обстоятельствах Россия может позволить Новороссии расшириться вплоть до Одесской области?
Об украинской армии. На Донбассе жителей нашей, а также других проблемных областей, стараются на передовую не посылать – они считаются ненадёжными. Более того, согласно информации из журналистских источников, в состав призывной комиссии при новой мобилизации будут включаться психологи, они будут проводить собеседования. Не хочешь попасть в армию и на фронт – хвали на собеседовании Путина и Россию.
Свежий одесский анекдот: «Журнал Форбс пополнил список самых богатых людей мира на двадцать персон – начальники областных военкоматов». Да, взятки за уклонение от призыва даются во множестве.
У кого нет денег на взятку, бегут за границу, для нашей области популярное направление, в силу географии, не только Россия, но и Молдавия. Новый закон о запрете выезда за рубеж призывникам стал, судя по всему, очередным мертворождённым законом. Списки призывников до пограничников не доводят, выпускают, по слухам, пока всех.
О дезертирах украинской армии в нашей области. Бегут массами, подавляющее большинство из них прячется без следа, ловят единицы. Одному пойманному одесситу, который согласился вернуться на фронт, дали год условно, другому, не захотевшему вернуться – пару лет тюрьмы.
О волонтёрах, «помогающих» украинской армии. Реалии таковы: любой проходимец может создать соответствующую организацию и начать собирать средства и материальные ценности, контроля за этими структурами нет никакого. В Одессе проходимцев всегда исторически было много. Две или три одесских волонтёрских организаций уже признаны мошенническими, но это лишь верхушка айсберга. Вообще, «золотое время», когда этим организациям выделяли деньги и ресурсы, прошло, и в связи с этим их активность резко пошла на убыль.
О Порошенко. Его популярность, которую вначале раздули пропагандой, стремительно падает. В частности, активисты одесского евромайдана попрекают его активами в России. В информированных журналистских кругах полагают, что он продержится ещё максимум полгода, и его сметут.
Комментарии
Все знают, что Путин - Вор, коррупционер, и вот еще одно качество:
http://www.fontanka.ru/2015/01/21/200/print.html
Сын главы "Роснефти" Иван Игоревич Сечин из рук президента РФ получил высокую государственную награду. Указ Владимира Путина № 25 от 20.01.2015 гласит: "За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд наградить… медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени… Сечина Ивана Игоревича – первого заместителя директора департамента совместных проектов на шельфе открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть".
"Многолетний добросовестный труд" Ивана Игоревича Сечина в компании "Роснефть" начался, по данным газеты "Коммерсант", 10 месяцев назад.