Путин за продление ж/д магистрали Москва–Казань до Красноярска
Президент России Владимир Путин в среду предложил предусмотреть в проекте железнодорожной магистрали Москва – Казань ее продление до Красноярска.
Он также предложил сделать ж/д магистраль не высокоскоростной, а скоростной, уточняет ИТАР-ТАСС.
«Для нашей страны это новый проект, по сути, он станет логическим продолжением работы по развитию скоростного движения. Мы говорим сейчас о высокоскоростном, скоростное у нас есть между Москвой и Питером, между Нижним Новгородом, на Хельсинки. Надо подумать, насколько это (высокоскоростное движение) реализуемо, насколько экономически целесообразно. Может просто стоит ограничиться скоростной», - сказал глава государства на совещании по инфраструктурным проектам.Он потребовал не допустить жульничества «со скупкой земель» вокруг строительства магистрали и подчеркнул, что проект должен быть готов и введен в эксплуатацию уже 2018 году.
«Очень хотелось, чтобы без жульничества обошлось, чтобы никто сейчас лихорадочно не стал скупать земли, а потом продавать ее государству втридорога. За этим прошу наладить самый внимательный контроль с первых шагов реализации проекта», - сказал Путин.
Напомним, что участок высокоскоростной железной дороги Москва-Казань планируется построить к чемпионату мира по футболу в 2018 году.
Ранее Владимир Путин поручил проработать проекты строительства участков высокоскоростных железнодорожных магистралей Москва - Казань и Москва - Ростов-на-Дону – Адлер.
Он добавил, что цена билетов на поезда, движущиеся по высокоскоростным ж/д магистралям, должна быть приемлемой для большинства граждан. Как сообщил президент РЖД Владимир Якунин, строительство магистрали Москва-Казань обойдется в 928 млрд рублей.
Пилотным проектом по строительству высокоскоростных железных дорог является трасса Москва - Петербург, возведение которой планируется завершить к 2017 году. Согласно проекту, поезда будут преодолевать расстояние между городами за 2 часа 30 минут, развивая максимальную скорость до 400 километров в час.
Прогнозируемый объем перевозок составит более 14 миллионов человек в год.
Стоимость создания ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом оценивается в 696,2 млрд рублей, из них 627,5 млрд рублей - затраты на строительство, 50,6 млрд рублей - затраты на подготовку территории строительства, 18,1 млрд рублей - на проектирование и инженерные изыскания.
При этом по итогам проведения тендера стоимость самого строительства планируется снизить с 627,5 млрд рублей примерно до 500 млрд рублей.
Комментарии
Хорошая кормушка у дедушки.
до Красноярска тут будет в в 5 больше!!!