Мятежники: в Сирии – множество агентов "Моссада"
Начальник Генштаба Сирийской Свободной Армии генерал Салим Идрисс заявил в интервью CNN, что на территории Сирии действует "множество" агентов "Моссада".
По версии генерала, заявление ЦАХАЛа о применении химического оружия основано на информации этих агентов.
Генерал сказал: "У Израиля есть подобная информация потому, что на местах, в Сирии у него много, очень много агентов секретных служб, которые теперь действуют очень активно. "Моссад" – одна из наиболее знаменитых секретных служб в мире, и я не думаю, что они стоят в стороне".
Идрисс комментировал заявление главы аналитического департамента израильской службы военной разведки (АМАН) Итая Барона.
Барун заявил на конференции по проблемам безопасности в Тель-Авивском Университете: "По нашей оценке, режим несколько раз использовал химическое оружие против мятежников на протяжении последних нескольких месяцев".
Идрисс заявил CNN, что он также может подтвердить использование химического оружия в Хомсе, Алеппо и Утейбе.
Идрисс сказал: "Мы взяли образцы крови и почвы. Наши доктора наблюдают за ранеными. Совершенно ясно, что режим применил химическое оружие".
Идрисс опроверг обвинения Асада в том, что мятежники сами используют химическое оружие: "Это – не более чем пропаганда. Я могу вам сказать, что мы не используем химическое оружие. Даже не хотим располагать подобным видом оружия".
Комментарии