Семейные деньги для игры на бирже
Идея накопления к совершеннолетию возвращается. Из-за кризиса биржи не демонстрируют бурного роста. Но на долгосрочном графике нынешние финансовые неурядицы выглядят малозначимыми. Рядовой вкладчик может включиться в длительную игру и не замечать кризисов. Стоит вспомнить об инвестициях при рождении ребенка с получением им прибыли к совершеннолетию. Такой вид вкладов существовал в СССР, но инфляция заставила о нем забыть. «Длинные» частные деньги выгодны и плановой, и рыночной экономике. Не говоря уже о значительной прибыли вкладчика, если он действует с умом.
Долгосрочные инвестиции — самые выгодные
Все кричат о финансовом кризисе: первая волна, вторая волна… Но на долгосрочном (100 лет) графике биржевых индексов даже Великая депрессия 1930-х годов выглядит малосущественным зигзагом. Нынешние же неурядицы почти не видны. Долгосрочный график идет вверх чуть ли не по экспоненте: вложивший в акции 1 доллар в 1913 году сейчас получил бы порядка $150 тыс., несмотря на все мировые войны, инфляции и революции.
Так далеко человек загадывать не может. Для вклада на сто лет нужно рассчитывать жить как минимум сто двадцать. Даже в наиболее благополучных странах люди в среднем столько не живут. Но для эффективной биржевой игры столько и не нужно. Уже при инвестициях на 20 лет — а именно столько проходит с момента рождения ребенка до окончания им вуза — биржевые колебания сильно сглаживаются. Вместо «пилы» (вверх-вниз), которую так любят биржевые спекулянты, играющие на колебаниях, возникает кривая, зигзагами идущая вверх.
Причина — научно-технический прогресс (НТП, о котором за сиюминутными проблемами как-то позабыли). У подавляющего большинства наших крестьянских прабабушек сто лет назад было два наряда: будничный и праздничный. Плюс полушубок на все случаи жизни. А сколько одежды в гардеробе современной городской девушки, той самой, которой «нечего надеть»? Вряд ли она имеет тысячу платьев, как русская императрица Елизавета, но десятка два точно наберется.
НТП — явление глобальное. Поэтому долгосрочные инвестиции («длинные» деньги) выгодны в экономике любого типа: и рыночной, и плановой. Как известно, в советское время бирж не было. Но идея долгосрочных частных вкладов жила и процветала. Сбербанк СССР предлагал безотзывный вклад на 18 лет. Он открывался при рождении младенца, но родители не имели права снимать с него деньги; только пополняли. Вся прибыль доставалась выросшему полноправному члену общества. Накопившихся за долгие годы процентов вполне хватало, например, на свадьбу и подъемные молодоженам. А некоторым семьям удавалось и на кооперативную квартиру для них накопить; обычно для этого объединялись два долгосрочных семейных вклада.
К сожалению, после развала СССР все эти накопления съела инфляция. Например, у одного из авторов был открыт вклад в Сбербанке СССР на 18 лет. Планировалось накопить на автомобиль в качестве свадебного подарка будущему жениху. А вышел пшик: из-за гиперинфляции 90-х денег хватило лишь на разовое посещение с девушкой дешевого кафе. А снять средства раньше было нельзя: вклад-то безотзывный.
После таких «подарков» люди почувствовали себя обманутыми и перестали открывать долгосрочные вклады. Длительные вклады вымерли как вид; в условиях гиперинфляции 90-х доходило до того, что вклад на два года считался долгосрочным. Разумеется, дохода от НТП по нему ждать не приходилось, но инфляционные доходы капали. По-настоящему долгосрочные частные инвестиции работают только в стабильной низкоинфляционной экономике (любого типа). Чем длительней вклад, чем меньше и стабильней инфляция, тем сильнее ощущается могучее влияние НТП.
В России гиперинфляция побеждена. Имеющиеся 6% стабильны: годовая инфляция уже 10 лет крутится вокруг этой цифры. А Банк России из года в год обещает нам снижение годовой инфляции до 4% и ниже. Пока не получается, поэтому для запуска масштабных «длинных» денег отечественная экономика еще не пригодна. Но частному вкладчику уже пора задуматься. Да и государство поощряет. Недавно Минфин объявил, что не будет брать налог (9%) с дивидендов и купонов по облигациям, если человек владеет ими свыше трех лет.
Помимо мер господдержки биржа имеет еще одно преимущество перед долгосрочным банковским вкладом (депозитом). В рыночной экономике устранен дефект безотзывного вклада: ценные бумаги можно продать в любой момент. Сейчас идея длительных семейных инвестиций возвращается через биржевой механизм.
Купил и дружи
Но возможность продать бумаги — искушение. Денег на текущие финансовые проблемы всегда не хватает. Опыт показывает, что мало кто имеет силу воли «забыть» о средствах на бирже на 18 лет. Психологически безотзывный банковский вклад комфортнее: обратно не отдадут, только возьмут пополнение.
Поэтому первое, чего не нужно делать, если вы все-таки решились накопить на будущее ребенка с помощью семейного вклада на фондовом рынке: продавать бумаги. Даже в кризис, когда кажется, что они непоправимо обесценились и вот-вот наступит полный крах. Купите ящик валерьянки: на 18 лет как раз хватит.
Второе, чего делать нельзя: вкладывать в акции нефтяных и энергетических компаний. Долгосрочные инвестиции — это вклад в будущее. А ресурсы исчерпываются. Конечно, в результате дефицита цена на них на какое-то время может стать очень высокой. Но тут опять вступит в игру НТП. Он на месте не стоит, и как только цена, скажем, на нефть превышает определенный рубеж, становятся выгодными так называемые альтернативные источники энергии. Это не только набившие оскомину ветряки, но и, например, посадки рапса (техническая сельскохозяйственная культура) для последующей переработки его на топливо.
Или культивирование богатых маслами древесных культур в тех же целях.
Над традиционной энергетикой висит дамоклов меч множества частично разработанных альтернативных методов. И чем дальше, тем их становится больше, а глубина разработки и доведения до ума повышается. Для долгосрочных инвестиций нефтегазовые активы слишком рискованны.
К тому же при любом кризисе они обесцениваются первыми. Потому что кризис — это падение производства, а значит, на энергоносители сразу падает спрос.
Третье, чего нужно избегать: мода. Рисковые идеи (то есть те, о перспективности которых все кричат) могут стать самыми доходными. Но отбирать их нужно с умом. Сейчас наиболее перспективными считаются первые производители серийных электромобилей (технология доведена до ума в Кремниевой долине в Калифорнии). Также много говорят о трехмерной печати: 3D-принтерах, расходных материалах для них и услугах по изготовлению нестандартных деталей для специалистов и потребителей в этой области. Много говорили и про социальные сети, однако вышедший на биржу Facebook вкладчиков пока что не радует. А за 15–20 лет эти компании и даже отрасли могут и вовсе изжить себя.
«Не кладите все яйца в одну корзину» — биржевая пословица. Инвестиционный портфель для будущего благосостояния ребенка должен быть максимально сбалансированным и минимально рискованным. Венчурные рисковые инструменты могут и должны в нем быть, но с ними нужно быть аккуратнее. При объеме портфеля 1–1,5 млн руб. ($30–50 тыс.) рекомендуется отвести на них 15–20% средств. Это ставка на будущее, которую при неблагоприятном стечении обстоятельств не страшно будет потерять.
«Голубые фишки» и средние компании
Это основа портфеля, фундамент благополучия. Половину портфеля можно вложить в акции известных компаний — «голубые фишки», у которых уже состоявшийся стабильный бизнес и чьими продуктами мы сейчас пользуемся. Они, безусловно, смогут еще удивить рынки, придумать что-то интересное.
Например, мало кто знает, что известные японские автомобилестроительные компании также запускают линии по производству электромобилей. И пусть у них они пока дороже, чем у шумных старт-апов, ну так и производство мелкосерийное. Известным компаниям некуда спешить: сделают действительно удачный продукт — завалят им рынок и тем самым резко снизят себестоимость и продажную цену. Им не впервой.
Поэтому рекомендуем классических автопроизводителей, и не только японских. Немцы и американцы в перспективных разработках идут ноздря в ноздрю. Скорее всего и выстрелят они одновременно. Можно предположить, что крупные автомобильные компании переживут эру автомобилей и электромобилей (как IBM пережила печатные машинки) и будут дальше зарабатывать деньги (например на производстве роботов). У них есть неоспоримые преимущества перед новомодными старт-апами: дилерская сеть и заводы по всему миру, а также известные бренды.
Также из «голубых фишек» интересен сегмент ИТ: он будет всегда двигать нас вперед. Особого внимания заслуживают растущие акции поисковых систем. Единственное, что не сокращалось, а росло в кризис в геометрической прогрессии — это количество информации в Интернете. А значит, возрастает спрос на «умные» поисковые системы, которые способны выудить из информационного океана (хаоса) нужное потребителю и положить ему на монитор.
Не стоит также забывать про классических производителей программного обеспечения. Причем выиграют те из них, кто способен совместить несовместимое: универсальность и специализацию, заточенность под нужды потребителей. Эта задача не выглядит неразрешимой, но пока не решена. Третье перспективное направление — киберторговля и крупные интернет-магазины. Доля торговли через Интернет во всем мире растет, и тенденция устойчивая.
Покупая надежные большие компании, вы не станете за одну ночь миллионером, но у вас будет стабильный доход, вы будете в игре вместе с другими крупными инвесторами, у которых мало шансов на ошибки при отлаженном бизнесе.
Оставшиеся 30% средств портфеля можно вложить в средние компании. Рекомендуем сделать ставку на фонды, которые представляют американскую недвижимость, в том числе и на аренду коммерческой недвижимости. В течение 15–20 лет может вырасти сектор развлечений. Здесь предлагаем рассмотреть максимально крупных игроков. Можно также купить акции фонда ETF по азартным играм, сейчас этот сектор активно восстанавливается — и лучше покупать отрасль целиком. Впрочем, рекомендация «покупать фонды» (они дают интегрированный индекс какой-либо отрасли) для долгосрочных портфелей универсальна. Вплоть до того, что можно купить и фонды общебиржевых индексов.
Также предлагаем купить в портфель бумаги телекоммуникационных компаний. Инвестиционная идея ближайших 12–18 месяцев — вернуться на уровень лета-2011 (тогда стоимость их акций была в два раза выше). По результатам отчета за 4-й квартал 2012 года, выручка лидеров рынка телекоммуникаций увеличилась, они снова растут. А перспективы неплохие, потому что растет и будет расти информационное насыщение этого рынка. Весьма вероятно, что будут востребованы и бумаги крупных производителей предметов повседневного спроса: например производителей средств гигиены. А также ритейлеров, продукция в которых всегда будет пользоваться спросом.
Семейный инвестиционный портфель вы можете передать по наследству, а можете вести вместе с растущим ребенком. И когда наследник достигнет совершеннолетия, у него уже будет не только капитал для жизненного старта, но и финансовая грамотность.
Комментарии
"Перезапуск "МММ" http://newsland.com/news/detail/id/1160147/
Ценою жизни на земле, вернее,
своим трудом, её благами, ты
“вклад инвестиционный” обречённо возмещаешь.
Отрабатываешь срок пожизненный
поработителям-фашистам, адептам секты “ОАО”.
Чем выше котировки акций,
больше % ставки по кредитам
для обеспечения их депозитов,
тем тяжелей “ЯРМО” - http://newsland.com/news/detail/id/1115203/
http://newsland.com/news/detail/id/1160388/
Довольно. Хватит.
Даёшь свободу нации.
Объединяемся друзья.
ДЕКОЛОНИЗАЦИЯ.
Теперь раб божий, чтобы жить, за всё захватчикам природных ресурсов надобно платить.
За каждый шаг. За каждый взор. За каждый вздох и воды, глоток.
За всякую рыбку, за кошку, за собачку, за птичку, за спички.
За лошадку во дворе. За машину в гараже. За скамейку во дворе.
За дом свой и за жильё в нём. За веру, за хиджаб, за паранджу.
За то, что ходишь по земле и то, что видишь небо.
За то, что нарушаешь тишину. Плати за то, что отравой пообедал.
И за подход в социальной поддержке. И за добавленную цену.
Плат...
И чтобы обрабатывать его, купи лицензию - право на труд. Ещё
купи себе "РАБместо" - чтобы платить налоги за своё житьё.
Плати за то, что платишь.
А коли нечем, так продай печёнку, селезёнку, сердце, душу и кое-что ещё в счёт ДОЛГА. Но, плати, плати, плати, плати, плати... и данные средства -
16.05.11г. «Народный фронт». Путин:
- средства идут главным образом в развитие инфраструктуры.
Это инвестиции в человека, в его среду обитания.
Напоминаю, что инвестиции это "денежные вложения", покупка за деньги, приобретение как движимого, так и недвижимого имущества, а так же различных "ценных бумаг", с целью извлечения с того доходов, прибылей. - ПОНИМАЕТЕ?
То есть, покупают не только жизнь человека с целью извлечения с него доходов, прибылей, чем превращают его в "быдло", но и его среду обитания. А человек как "дитя природы" полностью зависит от своей среды обитания. Продавая, вернее,
покупая себе "в частную собственность" жизнь человека,
ставят челове...
Справка: Тягловое животное "БЫДЛО", это живое имущество, служившее инвентарём в хозяйстве частного собственника.
Живая сущность - ЧЕЛОВЕК, обезличен а предмет, бумажку - "АКТИВ", дающий прибыль правообладателю - http://rodvzv.com/belye-nevolniki-v-ssha-i-britanii/
АКТИВ - билетик для проезда в РАЙ на чужом горбу.
Акции, доллары, деривативы,
евро, облигации, активы
и прочие бумажки, это "мёртвые души и легализованный им не трудовой доход". То есть инструмент открытого циничного разбоя, диктатура оголтелой лжи, грабежа всего и вся.
Орудие порабощения, фашистской деспотии, тирании, насилия всего живого.
СТЯЖАТЕЛЬСТВО, РОСТОВЩИЧЕСТВО, РАЗБОЙ, НАСИЛИЕ, ГРАБЁЖ эти БАНДИТЫ называют "экономикой".
А свою ДИКТАТУРУ в госколониях, корпоративных резервациях, гастарбайтерских гетто, в частных феодальных хозяйствах и прочих РАБзонах за колючей проволокой, эти ФАШИСТЫ - ПОРАБОТИТЕЛИ называют "демократией".
Если не огнём, мечом и стрелами, так ядрами и мушкетами,
но зачем насило...
http://www.youtube.com/watch?v=m-TDPY4uSX4
Не танками, так банками.
Не ракетой, так монетой.
Не ружьём, так рублём.
Он пришёл чтобы ГРАБИТЬ, НАСИЛОВАТЬ, ПОРАБОЩАТЬ.
http://www.youtube.com/watch?v=bgTAjvXBEHE
Частному инвестору как:
- Иисусу, земной плоти бога,
- инквизитору ереси,
- опричнику царя,
- «ССовцу» фюрера фашизма, даны все привилегии и оказаны все почести.
Оказывается - http://newsland.com/news/detail/id/1141993/ - этого захватчика – прихватизатора, грабителя «инвестора», фашиста – поработителя, надо беречь. Не уничтожать его, не сопротивляться его насилию, а толерантно холить за это и лелеять. Во как либерасты извратили суть бытия, ЖИЗНЬ.
Акции, доллары, деривативы,
евро, облигации, активы
и прочие бумажки, это "мёртвые души и легализованный им не трудовой доход". То есть инструмент открытого циничного разбоя, диктатура оголтелой лжи, грабежа всего и вся.
Орудие порабощения - http://newsland.com/news/detail/id/999277/ - фашистской дес...
Все эти советы имеют отношение только к нормальной экономике и растущему рынку...
Очнись народ. Тебя порабощают.
Ценою жизни на земле, вернее,
своим трудом, её благами, ты
“вклад инвестиционный” обречённо возмещаешь.
Отрабатываешь срок пожизненный
поработителям-фашистам, адептам секты “ОАО”.
Чем выше котировки акций,
больше % ставки по кредитам
для обеспечения их депозитов,
тем тяжелей “ЯРМО” - http://newsland.com/news/detail/id/1115203/
http://newsland.com/news/detail/id/1160388/
Довольно. Хватит.
Даёшь свободу нации.
Объединяемся друзья.
ДЕКОЛОНИЗАЦИЯ.
ты портишь жизнь не паразита,
тем наносишь невосполнимый вред себе
и окружающей среде.
Запомни сам и передай другому;
- “не делай из банкира бога”.
Банкир, инвестор, финансист
это и есть УТРОБНЫЙ ГЛИСТ.
От его “насыщения”
у человека растёт только БРЕМЯ,
а сил и времени для своей, богом данной жизни, нет.
Не надо быть пророком, провидцем и прочим предсказателем, чтобы не видеть пагубность данной цивилизации. ПАРАЗИТ своей ОСНОВЫ НЕ ИМЕЕТ, поэтому глобализация - ему всё равно с кого ИМЕТЬ. Он высасывает всё, что производит его жертва. В результате жертва погибает http://newsland.com/news/detail/id/1160388/ а после издыхает и сам потребитель. Он не приспособлен к самостоятельной жизни.
Сегодня к власти, во все сферы жизнедеятельности человека, приходят твари...
- http://newsland.com/news/detail/id/1135305/#comment_15359979 -"наследники" не знавшие труда. Рождённый БРАТЬ, что-либо создавать, чтобы себя обеспечить, не может. Высшая школа Высшей экономики, «святую частность», этому не учит.
Вся эта эк...
http://expert.ru/expert/2012/47/myi-nichego-ne-proizvodim/?n=66995 - "Мы ничего не производим".
Выдержка: "Производство товаров в России на душу населения в десятки раз ниже, чем в любой развитой стране. Мы серьезно не инвестируем в основной капитал уже более двадцати лет"...
Vitael': - не "МЫ",
а вы - паразиты, дармоеды, живодёры, шопоголики, тунеядцы, акционеры, банкиры и прочие инвесторы ничего не производите. Производство товаров в десятки раз ниже, потому, что вы, уже более двадцати лет только и делаете, что инвестируете в основной капитал".
Вы, ублюдки различных мастей, не создаёте никаких материальных благ, реальных физических ценностей, только рисуете себе различные - http://www.vestifinance.ru/videos/8249 - "доходные бумажки". Вы, кроме как ЖРАТЬ, СРАТЬ, и "именем закона" - ОРАТЬ, ничего не умеете. И чтобы вам жилось свободно, сытно и вульгарно, вы создаёте - http://newsland.com/news/detail/id/1137483/, но ...
- но, не блага создаёте, не товары, а "добавленную стоимость" – ИНФЛЯЦИЮ, ч...
Вы хуже коррупционеров. Если доходы тех не обложены кредитами и налогами, то есть прошли мимо «частных карманов учредителей ЛОХОТРОНА, под названием «рынок»», то ваша халява, дармовщина, взятка, афёра облагается налогом «НДС», что ложится «БРЕМЕНЕМ».
Получается, что конечному покупателю от коррупции выгоды больше, ибо дешевле, чем от вашей ДС.
И не имеет большого значения, как это злодеяние «НДС» называется.
Это узаконенная искусственная инфляция, орудие - http://newsland.com/news/detail/id/1137442/ - финансового террора, физического разбоя - http://newsland.com/news/detail/id/1160388/ - грабёжа, насилия и есть ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Если разум - "высшее образование" направлены не на созидание, а физическое усилие не в БЛАГОДЕТЕЛЬ, а на ОТЪЁМ, на ОТЧУЖДЕ...
"Разделение труда для либеральной рыночной экономики" это преступление против человечности. Путин, Медведев и их команда реформаторов это преступники. Враги не только народа, но и всего сущего, живого. Ибо физическое действо – деяние, работа, труд, это не юридическое право, а прямая ОБЯЗАННОСТЬ любого существа живого.
Они обвиняются в порабощении человечества, а так же в создании "инвестиционного климата" способствующего в рабской повинности к самоуничтожению, в каторжных трудах.
«Разделение труда» это узаконенное порабощение:
одни трудятся, РАБОТАЮТ, блага создают, НЕ ПОКЛАДАЯ РУК, и ничего,
кроме кредитной, налоговой и прочей долговой кабалы, за это не имеют.
Другие: - http://newsland.com/news/detail/id/999277/ - прихватизаторы - захватчики, мародёры, фашисты - поработители, рэкетиры, разбойники - грабители, фискалы, бандиты, торгаши, гангстеры, банкиры, инвесторы и прочая элита бизнеса, на этом ЗАРАБАТЫВА...
http://newsland.com/news/detail/id/1131803/ - У нас в руках рубильник, пульт, вентиль и расчётно-кассовый центр. Мы в любой момент можем отключить, перекрыть. Диктатура немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях. Сегодня, это прихватизаторы природных богатств, энергоресурсов страны и прочие адепты секты "ОАО".
- Ахтунг! - Ахтунг!
Я есть «истинный ариец», т.е. инвестор. Святая частная инквизиция, т.е. инвестиция.
ДИКТАТОР, т. е. автор законов для демократических режимов колоний т.е. моих частных феодальных владений.
Я есть «хозяин» Земли, Воды, Воздуха. Всей флоры-фауны и энергоресурсов планеты.
Ты, есть житель на этой земле.
Как и всем плотоядным тварям населяющим землю, тебе, человеку надо кушать.
Как говорите вы, русские; - «без труда, не скушаешь рыбку из пруда», поэтому чтобы
«мне много и хорошо кушать», ты будешь много и хорошо работать. - "Яя, ЯВОЛЬ".
- Кто будет работать “гу-уд”, тот будет кушать белый булка.
- К...
«рабам божьим» и «славным воинам аллаха» - «конкуренцию».
Чтоб мне, «святому инвестору», жилось свободно, сытно и вульгарно,
вы ДОЛЖЕНЫ – воевать меж собой за «РАБочее место» - http://vk.com/note56679806_12307837 - грызть друг друга, за своё выживание”
- "я я". Льюблью покорных моему закону - ЯВОЛЬ!
- и так далее, следуя докладу Алена Даллеса - http://www.youtube.com/watch?v=f4qkJ3U744I
- по “возрастающей наклонной” растёт физическое угнетение людей.
Растёт социальный разрыв - http://newsland.com/news/detail/id/1050984/
http://www.youtube.com/watch?v=hHmW_bxnSUE&feature=related - всё происходит согласно плана:
Фюрер: - Для нас, важно ослабить русский народ - http://newsland.com/news/detail/id/1144244/ - в такой степени, чтобы он не был больше в состоянии помешать нам установить свое господство в Европе». Русские должны умереть - http://justfriends.rolka.su/viewtopic.php?id=595 - это возможность устранить опасность, которую ...
Нет сомнения, что такое административное дробление русской территории и планомерное обособление отдельных областей окажется одним из средств усилением борьбы с русским народом. Следует уничтожать носителей государственной политической идеи.
Фюрер: - Особое внимание уделялось разрушению интеллектуального генофонда русской нации.
Гитлер говорил: чтобы подорвать силу народа, достаточно уничтожить его «культуртрегеров», то есть носителей духовности, знаний и творчества в области политики и экономики, науки и техники, культуры и искусства, исторической памяти. Добиться этого предусматривалось, в частности, так:
«Ни в коем случае не следует давать местному населению более высокого образования. Если мы совершим эту оплошность, мы сами породим в будущем сопротивление против нас. Поэтому, по мнению фюрера, вполне достаточно обучать местное населени...
http://ivntech.ru/online/tvshows/61298-postskriptum-efir-30032013-smotret-onlayn.html - Образование уничтожают. Культуру убивают. Роддома закрывают без всяких объяснений.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1057551/#comment_13633429 - Хорошее образование ведет к революции, при хорошем уровне образования образованные люди выходят на улицы и свергают власть. (Жириновский 2012г.)
http://www.youtube.com/watch?v=NavwmL7HabQ
http://www.youtube.com/watch?v=tIH67lC99SI
http://newsland.com/news/detail/id/1147921/ - дэбилизация власти.
Так, что всё идёт по плану и грешно не видеть, кто это проводит.
Мы - НАРОД, избрали президента. Тот назначил председателя, который в свою очередь сформировал правительство, члены которого создали министерства.
Эти министерства проводят ГЕНОЦИД НАСЕЛЕНИЯ, а председатель правительства, который их назначил на эти должности, здесь якобы не причём. Министерства сами по себе и никто не за что не отвечает.... - И НЕ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ, ибо нет никакого государства.
ПРОДАНО - http://momen...
http://newsland.com/news/detail/id/1141193/ - распродажа России.
http://newsland.com/news/detail/id/1112243/ - приватизация.
http://newsland.com/news/detail/id/1133915/ - печатный станок ФРС, включен. Биржевой взаимообмен и долларовых миллиардеров прибавилось, а России больше нет. Государство превратили в резервацию ресурсов.
http://nabat-alarm.narod.ru/Analiz.htm - ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ЗАХВАТ ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ, ЭНЕРГОРЕСУРСОВ, ПОРАБОЩЕНИЕ НАРОДОВ СТРАНЫ БЕЗ КРОВОПРОЛИТИЯ И РАЗРУШЕНИЯ КОММУНИКАЦИЙ.
Если не огнём, мечом и стрелами, так ядрами и мушкетами,
но зачем насиловать, грабить, убивать, что бы завоевать кого-то, ПОРАБОТИТЬ.
Зачем жечь, разорять, крушить пушками и ракетами?
Если можно "бумажкой – фантиком" обратить к себе В ЗАВИСИМОСТЬ.
http://www.youtube.com/watch?v=m-TDPY4uSX4
Не танками, так банками.
Не ракетой, так монетой.
Не ружьём, так рублём.
Он пришёл чтобы ГРАБИТЬ, НАСИЛОВАТЬ, ПОРАБОЩАТЬ.
http://www.youtube.com/watch?v=bgTAjvXBEHE
Очнись народ. Тебя пор...
поработителям-фашистам, адептам секты “ОАО”.
Чем выше котировки акций,
больше % ставки по кредитам
для обеспечения их депозитов,
тем тяжелей “ЯРМО” - http://newsland.com/news/detail/id/1115203/
http://newsland.com/news/detail/id/1160388/
Довольно. Хватит.
Даёшь свободу нации.
Объединяемся друзья.
ДЕКОЛОНИЗАЦИЯ.
Вот вот...
Но, при этом сами брокеры свой процент с Вас получили!
Только в середине статьи стоят "женские вопросы":
"К сожалению, после развала СССР все эти накопления съела инфляция. Например, у одного из авторов был открыт вклад в Сбербанке СССР на 18 лет. Планировалось накопить на автомобиль в качестве свадебного подарка будущему жениху."
Плагиат? Или заказная статейка?
Это реклама - понуждения включиться в ЛОХОТРОН.
Вернёмся в 2010г:
Греф и его правительственное окружение, приватизируют госбанк "СберБанк России".
Как частная коммерческая структура, "ОАО", рисует себе различные "доходные бумажки", то есть, выпускает различные "долговые обязательства".
СБЕРБАНК РОССИИ крупнейший банк Европы. АКТИВЫ - 5,6 трлн руб.
"Сбербанк России намерен выпустить облигации на сумму 100 миллиардов
Сбербанк хочет выпустить бонды на 100 млрд.
В июне Сбербанк собирался разместить евробонды на $1 млрд, (под 6,468%).
Теперь, что это означает для нас 80% населения России, у которых зарплата позволяет протянуть только «от и до».
Зомбирующая реклама:
СберБанк предлагает «жилищный кредит» всего лишь 10 000 руб. под 13%
«Потребительский кредит» под 15,3%.
Когда введут «социальные банковские карточки», то с нас помимо кредитной кабалы, будут брать комиссии за это. Это ещё не считая налоговых поборов, аренды и другой "ДАНИ" с...
- АКТИВЫ - 5,6 трлн руб.
- облигации на сумму 100 млрд.
- бонды на 100 млрд.
- евробонды на $1 млрд, (под 6,468%), и стал миллиардером.
Зарплата Грефа. «с 1 января 2010 года устанавливается должностной оклад в размере
950 000 (девятьсот пятьдесят тысяч) рублей в месяц».
То есть месячная зарплата г-на Грефа равна 68 зарплатам средних россиян, получающих в месяц по 14 000 рублей.
Также ему полагается годовая премия
16 687 500 (шестнадцать миллионов шестьсот восемьдесят семь тысяч пятьсот) рублей.
Также Председателю правления… по итогам работы за год может быть установлено дополнительное вознаграждение, сумма которого не должна превышать 0,075% от чистой прибыли Сбербанка России». Много это или мало? Ну, если учесть, что в 2008 году прибыль Сбербанка была 108 миллиардов рублей, то премия его руководителя не должна была превышать 81 миллион рублей, или же примерно 7 годовых окладов. Все эти выплаты в сумме будут равны годовому заработку 625 средних человек.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/49...
а тот - акционеру Берлускони, а тот, очередной своей шлюхе на авто.
Надеюсь, вы понимаете, что такое глобализация?
В том то и дело, что работать на них будем мы. Нам больше РАБОТАТЬ придётся, а им отгребать доходы.
Идёт срочная прихватизация.
России угрожает КРЕДИТНОЕ ДОЛГОВОЕ КРЕПОСТНОЕ ИГО.
В отличии от татар-монгольского ИГА, где ДАНЬ преподносилась ханам в качестве даров в повиновении ... (не буду вникать в подробности), этот параноидальный гнёт, называемый "экономикой" будет носить суицидальный характер. То есть за каждый вздох, за каждый глоток, за каждый шаг плати, плати, плати. А чтоб платить, купи... монету, да ещё в кредит.
Для меня Питин, Медведев и их команда реформаторов хуже немецко - ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ
Если те убивали недостойных их расы, то есть "9 грамм и ни забот тебе ни хлопот", то эти "твари" назначили конкуренцию «борьбу за выживание», что для меня означает самобичевание. КАТОРГА.
В разогреваемой финансовой мафией банкирского синдиката конкурентно-коммерческой гонке за прибылями для ...
- КРЕПОСТНОЕ (кредитно-долговое) ИГО ЛЮДЕЙ.
- ПОЖИЗНЕННАЯ КАТОРГА (ипотека) БАТРАКА.
- БАРЩИНА (беспредел бизнеса).
- ФЕОДАЛИЗМ (частная неприкасаемость, вседозволенность, безнаказанность).
– ЛИБЕРАСТИЯ (безмерное, абсолютное господство банкира над миром).
ЛИБЕРАСТИЯ, это философская идеология ЛИБЕРАЛЬНОГО (свободного) ФАШИЗМА, перекрученного с ЖКХ - коммунизмом, и есть ФИЗИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВО, ДЕЯНИЕ, где заповедь одна,
- "если не имеешь ты, то имеют тебя", причём, по полной "продовольственной" программе.
"ТЫ", либо собственник - имеющий доход,
либо "собственность, имущество", с которого инвесторы выжимают себе доходы.
КРЕПОСТНОЕ ПРАВО – система правовых норм, прикреплявших крестьянина к земле и к её владельцу. Наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала. Феодальный способ обрабатывать господскую землю (барщина) и платить феодалу оброк в натуральной или денежной форме.
Формы и степени понуждения были различны. Крестьянам запрещалось уходить с земельных наделов. Беглые подле...
БАРЩИНА - даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работавшего собственным инвентарем в частном хозяйстве феодала за полученный в аренду или в ренту участок земли.
В России барщина существовала со второй половине XVI в. до 1917г.
ОБРОК - форма ренты, аренды, подать с разных угодий. Всякий налог или
доход, собираемый натурой и вообще «дань»; плата правительству взамен
разнородных повинностей, деньгами или какой другой однообразной ценностью
БАТРАК - обозначение для обездоленного человека работающего по найму на других, занятого на тяжёлых физических работах, представляющего собой дешёвую рабочую силу и подвергающегося эксплуатации. Для батраков характерен нищенский уровень существования.
ПОРАБОЩЕНИЕ - обращение, как фактическое так и юридическое в рабство, согласно Конвенции
подписанной в Женеве 25.09.1926г. одно из преступлений против человечности.
"Разделение ...
но и всего сущего, живого. Они обвиняются в порабощении человечества, а так же в создании "инвестиционного климата" способствующего к самоуничтожению, в каторжных трудах рабской повинности.