Япония мечтает о дешевых энергоресурсах
                        19 марта премьер-министр Японии Синдзо Абэ провел совещание с членами  своего кабинета с целью усиления энергетического направления внешней  политики. В условиях удешевления иены в рамках «абэномики» на совещании  была поставлена задача взять под контроль рост цен на импортируемые  энергоресурсы. Делегация во главе с премьером посетит  страны-производители природных ресурсов, а также проведет ряд  переговоров по сохранению цен на топливо.
В решении данного  вопроса принимают участие главный секретарь кабинета министров Суга,  министр экономики, торговли и промышленности Мотэги, министр иностранных  дел Кисида, министр окружающей среды Исихара. 19 марта на  пресс-конференции по окончанию встречи Суга выступил с критикой в адрес  предыдущего правительства демократов: «Цены, по которым Япония закупает  энергоресурсы, очень высоки по мировым меркам. До сегодняшнего дня в  этом вопросе не хватало стратегического подхода».
На невыгодных условиях
Позапрошлогоднее  «великое землетрясение» в Восточной Японии привело к остановкам атомных  электростанций по всей стране и заставило работать тепловые  электростанции на дорогом сжиженном природном газе (СПГ) на полную  мощность. Сотрудники министерств провели анализ: «Цены, по которым  Япония закупает сжиженный газ, в 3-4 раза дороже мировых. После аварии  на АЭС Япония резко переключилась на этот вид топлива, поэтому страны  экспортеры смогли диктовать свои условия».
В довершение к росту стоимости на топливо сказались последствия от удешевления иены, проводимой в рамках «абэномики».
Уже  сейчас не прекращается поток заявлений от энергетических компаний с  предупреждениями о подъеме цен на электроэнергию. А когда поднимаются  цены на электроэнергию, следом понимаются цены на все, включая продукты  питания, предметы повседневной необходимости. Также дополнительная  экономическая нагрузка ложится на бюджет каждой семьи, так как иена  дешевеет, а стоимость электроэнергии растет. Правительство (окружение  премьер-министра) обеспокоилось данной ситуацией, понимая, что  «необходимо во что бы то ни стало снизить цены на электроэнергию».
Министр  Мотэги на пресс-конференции 19 марта пояснил, что целью проведения  совещаний является «оценка возможности диверсификации видов природных  ресурсов, а также способов понизить цены на топливо». Они стремятся  сгладить последствия «абэномики». После этой встречи будет проведен ряд  совещаний с участием руководителей каждого министерства, где будут  подробно обсуждаться меры по удержанию дешевых и стабильных поставок  энергоресурсов.
Прямые переговоры на высшем уровне
Ключом  к решению этого вопроса может стать внешняя политика премьер-министра. В  конце февраля Абэ посетил США, которые приступили к поиску новых  месторождений сланцевого газа, усовершенствовав технологию добычи.  Президент Обама говорил о поставках СПГ из сланцевого газа в Японию. В  США для экспорта СПГ в страны, не состоящие в соглашении о свободной  торговле, требуется разрешение правительства, но Обама обнадежил Абэ  словами: «Мы всегда имеем в виду важное положение Японии». Если поставки  удастся осуществить, то можно будет получить СПГ по цене на треть  дешевле нынешних закупочных цен.
В конце марта премьер Абэ  собирается с визитом в Монголию, которая разрабатывает одно из  крупнейших в мире угольных месторождений. Начиная с конца апреля и с  захватом майских праздников Абэ планирует посетить крупного поставщика  СПГ Россию и ряд ближневосточных стран экспортеров нефти, в числе  которых Саудовская Аравия. 9 марта, выступая по телевидению, премьер  отметил: «Япония может усилить свою позицию как закупщика». Видимо,  расчет на то, что учитывая поставки дешевого СПГ из Америки, другие  страны тоже снизят свои цены.
В частности страны Европы, которые  были постоянными импортерами российских энергоресурсов, активно  наращивают поставки из других стран. Россия, которая хочет увеличить  экспорт своих ресурсов в страны Азии, возможно, разделит позицию Японии и  пойдет на снижение цен.
Окружение премьера говорит о том, что  «пришло время побороться США и России», выразив надежды на новую  энергетическую политику под руководством Абэ.
                        
                     
                    
Комментарии
Знаешь роботов создавать и мозгами работать, это не раком стоять 5 раз в день и что бы Тойоту сделать хоть одну, нужно не один Коран читать целыми сутками и учить шахаду.