Непослушных немецких детей тоже бьют родители

Многие немецкие родители до сих пор применяют наказание, воспитывая своих детей. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования.
Еще полвека назад наказание считалось вполне приемлемым методом воспитания детей в Германии. Сейчас же четверо из десяти пап и мам наказывают непослушных детей, хлопая их по ягодицам. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу журнала Eltern (”Родители”). Выяснилось, что чаще достается на орехи мальчикам. Также больше бьют в многодетных семьях.

Большинство родителей объяснили, что делают это не из-за убеждения, что к детям нужно применять физическое наказание, а скорее из-за беспомощности, стресс и перегрузки. Многих после этого мучают угрызения совести. Какого-то взаимосвязи между готовностью бить детей и образовательным уровнем родителей установить не удалось. Так же заметили ученые какой-либо существенной разницы между родителями и матерями в деле физического наказания непослушных.



Впрочем, тенденция положительная - с каждым годом немецкие родители все реже прибегают к такому воспитательного метода. Чаще всего детей еще хлопают по ягодицам - так делали 40% родителей, свидетельствуют результаты исследования. Для сравнения: в 2006 году таких было 46%. 10% родителей сегодня рассказали, что их дети получали от них оплеухи, а 4% даже признались, что давали им хорошего нагоняя. 2006 года эти показатели были несколько выше - 11% респондентов рассказывали о пощечины, а 6% - о поколачивание.

Главной причиной родительского гнева становилась непослушание детей, бесстыдство или агрессивное поведение потомков. Вместе с тем большинство опрошенных маму или папу, которые применяли силу к детям, признались, что не верят в эффективность физического наказания как воспитательного метода. 17% родителей считают, что это вообще не дает никакого результата. 37% опрошенных сказали, что результат чувствуется лишь в течение нескольких часов или дней.