Грузия благодарна РФ за диверсификацию рынка грузинского вина
После российского эмбарго прибыль от экспорта грузинского вина увеличилась на несколько миллионов долларов, а рынки для реализации диверсифицированы, за что следует поблагодарить главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, отметил премьер-министр Грузии Ника (Николоз) Гилаури в пятницу.
"Интересно, что до российского эмбарго от поставок в РФ 40 миллионов бутылок грузинского вина поступало 40-45, максимум до 50 миллионов долларов, а в 2010 году экспорт 14-15 миллионов бутылок на международные рынки принес 60 миллионов долларов", - заявил Гилаури на итоговой пресс-конференции года.
По словам главы кабинета министров, экспорт грузинского вина в этом году превышает 18 миллионов бутылок, а в 2012 году планируется вывезти на зарубежные рынки более 20 миллионов.
"Качество и прибыль увеличились, и вообще, думаю, что мы должны поблагодарить Онищенко от имени грузинских виноделов и потребителей за диверсификацию экспорта и рост качества продукции", - отметил Гилаури.
Отметим, что в ходе интервью "Дождю" Онищенко затронул также тему возвращения на российский рынок грузинских вин. По его словам, в данный момент переговоры по этому поводу ведутся с шестью грузинскими фирмами, названия которых не раскрываются, а также с фирмой "Сараджишвили". При этом Онищенко призвал ведущих не акцентировать внимание на этой теме, так как рынок "этой пагубной услуги" "и без грузинского вина переполнен". Вместе с тем, Онищенко выступил за возвращение поставок в Россию грузинской минеральной воды "Боржоми", так как это "действительно очень важный и нужный продукт". "И вот если это произойдет, то я буду лично удовлетворен", - признался он.
Россия в 2006 году ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии после очередного обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной называлось низкое качество грузинской продукции, передает ИА "Казах-Зерно".
Комментарии
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/63957/
Летом 2002 года доллар стоил около 32 рублей. Все время инфляция была в рублевой зоне за 10 %. Исключение крайние два года. Но вот сегодня доллар стоит столько же сколько в 2002 году. Стало быть при заявленной инфляции в 2-3 процента, доллар слабел по отношению к рюбля темпами равными российской инфляции. Но вот только Онищенко не под силу сделать такое...