Ответит ли Абрамович за смерти людей на \"Распадской\"?
Руководство партии \"Единая Россия\" утверждают, что собственники станут нести полную ответственность за гибель людей на шахтах после принятия в Госдуме предложений российского премьера. Депутаты от других партий уверены, что таких собственников, каких имеет шахта \"Распадская\", вряд ли признают виновными.
Один виновный на шахте Распадская уже обнаружен и понес наказание. Правда, пока административное. Директор шахты Игорь Волков подал в отставку после того, как накануне его работу подверг резкой критике премьер-министр Владимир Путин. От премьера Владимира Путина собравшиеся узнали, что теперь Ростехнадзор будет подчинен напрямую правительству, а не Минприроды. А инспекторы Ростехнадхзора получат право закрывать угольные шахты и отстранять руководство шахт в случае, если будут выявлены серьезные нарушения. На эту знаменательную встречу с премьером в Новокузнецк специально приехали и собственники шахты: председатель совета директоров \"Евразгруп\" Александр Абрамов и совладелец этой компании Роман Абрамович.
Депутат Госдумы Валерий Рязанский, он же - первый заместитель руководителя фракции \"Единая Россия\", уверен, что после того, как депутаты примут предложенные премьером нововведения, собственники будут нести полную ответственность за гибель людей на шахтах:
– Безусловно, нужно принимать решения относительно будущего, реконструкции, обновления шахт, ужесточения требований по системе безопасности. Передача государственного технического надзора в подчинение непосредственно правительству должна значительно повысить ответственность работодателей. Мы же на законодательном уровне должны сделать все, чтобы работодатели вкладывали деньги в безопасность не по остаточному принципу, а в соответствии с техническими регламентами.
– Какую ответственность должны нести руководство шахты, собственники?
– Полную. И никаких исключений здесь не должно быть из правил.
– Но собственники - это же основные акционеры \"Евразгруп\", Абрамов и Абрамович.
– И они должны нести ответственность, соответствующую закону. И эти меры ответственности мы и должны разработать. Работодатель боится не уголовного наказания, а наказания рублем. И здесь Росгостехнадзор должен быть безжалостен, – заключил Валерий Рязанский.
Необходимые поправки будут рассмотрены в Госдуме уже в ближайшее время, поспешили заверить в Комитете по энергетике. А пока собственник шахты не несет никакой ответственности, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:
– Насколько мне известно, более 40 процентов \"Распадской\" принадлежит \"Евразгруп\", которая является одним из крупнейших потребителей продукции этой угольной шахты.
Про других собственников ничего достоверно неизвестно.
– Что значит - неизвестно? Они скрывают то, что являются собственниками?
– Дело в том, что все собственники, как правило, прячутся за различными оффшорными схемами Поэтому можно только предполагать, кому из крупных собственников принадлежит тот или иной оффшор.
– Вы можете предположить?
– Я бы не стал.
– Но если собственники не известны, то о какой их ответственности можно говорить?
– С точки зрения законодательства в любом случае ответственность в первую очередь несет все-таки не собственник, а руководство компании, которое отвечало за надежную эксплуатацию систем безопасности. Собственники - это владельцы активов, и у них ответственность больше моральная и социальная, как у нас любят выражаться. С точки зрения законодательства предъявить к ним какие-то претензии будет крайне проблематично, – считает Сергей Пикин.
Один из собственников шахты \"Распадская\" не понесет никакой ответственности, уверен Валерий Зубов, депутат Госдумы от \"Справедливой России\":
– Одним из собственников этой шахты является человек, к которому настолько по-доброму относятся в правительстве и в Кремле, что привлечь его будет трудно. Вспомним ситуацию в Перми, где клуб сгорел. Там ведь всех собственников взяли под стражу. И здесь бы применить такое же решение, но, наверное, рука не поднимется. В ситуации, когда акционерами являются два-три человека, ясно, что это они принимают решение о том, кто будет директором шахты.
– Генеральный директор говорил, что шахтеры получают 80 тысяч рублей, а они в ответ заявляли, что получают не более 25 тысяч рублей. Собственник, наверное, все-таки не может не знать об этих злоупотреблениях?
– При нормальном парламенте создаются парламентские комиссии по расследованию таких трегдий, которые публичны по своему характеру. Но у нас ее до сих пор не было, почему она должна состояться сейчас? В итоге мы не застрахованы от того, что нечто подобное не повторится, – заявил Валерий Зубов.
Вопрос о создании парламентской комиссии по расследованию причин аварии на шахте \"Распадская\" в четверг на заседании Госдумы, скорее всего, будет рассмотрен. Но не одобрен. Ведь свои пожелания о том, как следует дальше действовать парламенту, премьер уже высказал.
Комментарии
ЗЫ - А вдруг?!
Так, как то...
О каких таких НОВЫХ законах нам тут, простите. втирают ?! А,господа- несобственники, может кто пояснит мне?
У нас что страна стала эксперементальным цехом ? Как где то рвануло- погибло до и больше людей - собственники хватаются за штаны и кричат- \" А нет такого закона, нет такого закона!!!\" Хрен Вам- ЕСТЬ ТАКОЙ ЗАКОН !
Если гражданин водит машину по доверенности- то за все действия гр. который по доверенности водит авто отвечает собственник !!!
Такой же собственник и Абрамович - только \"собственность\"у ромы-космодромы больше в миллион раз !!! А ответственность -одинаковая. Что они морочат голову- ах такого закона НЕТ !? А х у него друг в кремле !
Власть обнаглела сосвем! Между прочим погибшим было дано такое право ЖИТЬ, КАК И У ЭТИХ. ДОЛБАННЫХ СОБСТВЕННИКОВ !!!
Позор властям ! бессовестные!
их об этом их еще не росветили и церковь в том числе как то молчит - от радости или перепугу
И с чего это вы взяли ,что ответственность одинаковая? Абрамович ни за что не отвечал и пока отвечать не собирается. Деньги ему нужны совсем не для того, чтобы безопасность шахтёрам обеспечивать. Ему еще яхту достраивать и виллы у него пока еще не во всех европейских странах имеются.
А вот как власти будут жить с таким позором, даже не знаю, что вам и ответить. До сих пор жили с кучей других пятен на совести и пока что у власти. Мало того, еще родню свою в правительство тащат. Видимо хорошо там.
Да они там - нас за дебилов держат!
РУБЛЕЙ ТО НАВОРОВАЛИ - а уголовного наказания не боятся - ЧУШЬ! сажать на 80 лет строгача!
А закон нужен такой: КОГО ПОСАДИЛИ ЗА ВОРОВСТВО в крупно-масштабе - сидеть в усиленной строгости И ЧТО БЫ ЛЮБОЙ ЖИТЕЛЬ СТРАНЫ МОГ БЕСПЛАТНО НА ДЕНЬГИ ЭТОГО ВОРА - ПРИЕХАТЬ И ПРОВЕРИТЬ! как он там сидит .... что бы 365 дней в году проверяли - сидит он с карцере или жирует ВОРЮГА.
кто хочет придумывать законы - приглашаю U-S-S-R_RU
а то сделали малину воровскую из страны, пархатые пейсценосцы
Откуда я взяла, что ответственность одинаковая- так из Конституции- её ещё никто не отменял !
Да и власть, слава Богу, пока ещё не по наследству передаётся- вот только обнаглела в корень, а так, сами понимаете причины этого ..ядства.
Самое страшное- то, что страшно жить везде стало. Власть тоже не сахар -сами своих же мочат. Просто беспредел какой то.
А думают они исключительно о "возвращении " произведений искусства и монастырских угодий ,чтоб этакими рантье и латифундистами жить , сдавая в аренду иконы и землю - фермерам и
дачникам !
Власть можно переизбрать на выборах.
Они же - организованная преступная группировка, приватизировавшая власть и собственность, связанная общим денежным интересом, круговой порукой и компроматом друг на друга.
Такие никогда не уйдут после проигрыша на выборах, для них выборы - это ритуал, так положено а то на Западе не поймут.
Люди, кто-нибудь представляет, чтобы Путин признал своё поражение на выборах?
А Вы ещё не смотрели сегодняшние новости- когда ме ответил панфиловой на её комментарий, о том, что суды в Северо Кавказском округе полностью коррумпированы и люди совершенно им не в ерят и не могут защитить свои права? так вот её ме на это . резко, осадил своеё тирадой, что он знает, что судьи и взятки берут и боятся решения принимать, НО ЭТО СУД И ЧТО ТЕПЕРЬ- ЭТИХ РАЗОГНАТЬ И НАБРАТЬ НОВЫХ СУДЕЙ? ТОГДА СНОВА БУДЕТ 17 ГОД ! Это говорит суд и будте любезны- уважаёте его такой, какой он есть !!! И решения, которые принимает ТАКОЙ СУД- ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ИСПОЛНЕНИЮ !!!ВОТ ВАМ И ДЕМОКРАТИЯ И БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ.
Я до сих пор под впечатлением. Ме давно уже себя "рассекретил ". но не до такой же степени.Панфилова абсолютно права.
...скорее за батарейки...матрица..
так и будет - будут ОТЛАВЛИВАТЬ БОГАТЫХ И ВЕШАТЬ ЗА ЯЙЦА НА ЗАБОРЕ а бабу евонную и молодняк в бочки с бетоном закатывать и рядом ставить будут.
а кто против этого тот сам ВРАГ!
гражданская война в россии - это такая же реальность как ГМО в наших магазинах.
нЕУЖЕЛИ КОМУ ТО ЕЩЁ ЧТО ТО НЕПОНЯТНО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ?
Короче - этих ЭФФЕКТИВНЫХ СОБСТВЕННИКОВ срочно тащить за штаны- пусть отвечают за убийство двух и более человек по полной программе и СОБСТВЕННИКИ И ИХ УПРАВЛЕНЦЫ !!И нечего мозги нам парить. В обычной человечьей жизни , в миру так сказать- отвечает всегда собственник, а уж потом собственник подаёт регрессный иск к управленцу -исполнителю и не хрен врать , юристы- монархисты.
Эта катастрофа, выкинула , как недра из вулкана, фактические обстоятельства происходящего в России.
Рома- гражданин России, пусть и отвечает как гражданин! Ходора нашли за что посадить-пусть и чукотка присядет, вместе...
Давайте посмотрим, для кого у них - "всё", и для уого - "закон".
Получается, что большую часть народа они считают врагами.
Т.е. о выплате дивидендов приниматься решение собрание акционеров, если было принято решение дивиденды выплатить, но при этом будет доказано, что выплата дивидендов привела к недофинансированию работ по ТБ, и будет доказано, что акционеры знали о недофинансировании - то тогда их можно будет привлечь к ответственности. Вот только доказать подобное - это очень тяжело, а в нашей стране практически не возможно. :(
Почему не арестован Абрамович. Если ответственности нет - надо предусмотреть. Ее и требуют шахтеры. Почему за гибель людей никто не отвечает?
Даю, как говорится, руку на отсечение: эти все "требования" - пока тела 24 шахтеров лежат в забоях. Путину нужно демонстрировать озабоченность. Найдут мертвых, предадут земле - и весь накала призывов пойдет на спад. Знаем по Саянской... Там ведь вообще никого Путин не наказал - всех покрыл.. Как вы думаете?
Не Путин не наказал. Наверное просто наказывать некого. Акционеры, у каждого доля акций. Как наказывать, если они ответственность несут по долям? Долевого наказания ещё не придумали. Не могут ни на кого вину повесить. Вляпались по самое не хочу.Вот. Да и кто наверное скажет, что власти не в доле? Так что не такой уж Путин добряк.Просто так складываются обстоятельства. Вот.
Ну и время пребывания под землёй тоже надо учитывать, и даже надо учитывать трудоёмкость выполнения работ.
Бывший директор шахты Волков отсидит.
За Абрамовича и других собственников.
У них в ОПГ такое широко практикуется.
Если представить что они, шахтеры, сами владельцы шахты и ради денег закрывают датчики, то кто будет виноват в случае взрыва? - евреи? американцы? Путин?
Так что виноваты прежде всего те, кто утвердил такие условия оплаты труда, когда люди вынуждены закрывать глаза на смертельный риск, лишь бы не лишиться премии.
Это говорит только о том, что к человеку наплевательское отношение. Думаете пу перепугался и расстроился из за жертв? Нет- о н испугался бунта по всей России!
плохо, что они выполняют такие приказы. но это личный выбор - деньги с риском погибнуть или меньше денег со снижением такого риска. они выбрали риск ...и погибли
Нас всех. очень грамотно, загнали по углам. нас так загрузили личными проблемами, что руки не доходят до справедливости.
Народ не виноват, что так жить заставляют- это уже 20 лет беспредельничают, дальше будет только хуже.
Пора всех пересажать...
тупо вообще осуждать тему...
Руководство несёт ответственность и точка. Справился молодец, получи инвестиции, нет, - уволен.
Депутат просто пытается "утешить старушку". Народ взволнован, зачем шум поднимать и объяснять законы. Пошумят и успокоятся. Популистский комментарий на трагедию - это стиль сегодняшней ГД.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
До чего довели нашу Россию...
И горько, и стыдно, и за страну, и за нас, уже не народ, а "население".
Которые допустили такое.