Можно ли лужей религиозности объять море атеизма?
Представители Московской патриархии наивысшего уровня неоднократно заявляли, что православных верующих в России свыше 80%, что в их православной церкви насчитывается 100 и более миллионов человек. Угодные Московской патриархии, изголодавшиеся и затравленные, социологи в своих исследованиях находили свыше 58% только православных верующих, не считая представителей иных вероисповеданий. Религиеведы и социологи из Русской Академии Наук после тщательно проведенных исследований установили, что верующих в России насчитывается в среднем 4,5% - в десять-двенадцать раз меньше, чем об этом же говорят богословствующие. ( Савельев О. Веруем, не ведая дороги к храму. // Сегодня, 06.07.1996; Каариайнен К., Фурман Д. Цена "Религиозной пятилетки". Слухи о Втором Крещении Руси, мягко говоря, преувеличены. // Московские новости, 13-19.03.1997; Мчедлов М. Религиозность молодежи. Преодоление старых стереотипов и превалирование светских ценностей.)
По нашим личным исследованиям, подсчетам и наблюдениям, не церковных и безразличных к вере в Бога(1), антиклерикалов(2), скрытых атеистов и сочувствующих им(3), атеистов открытых, воинствующих(4) находится, примерно, 25%, 25%, 20% и 5-10%.
Итак, установлено, что только одних атеистов в России больше, чем всех верующих вместе взятых. При этом не церковные, антиклерикалы, сомневающиеся и скрытые атеисты - это резерв атеизма и больше ни чей. Как видим, количественное преимущество на стороне атеистов, а не на стороне верующих в Бога.
Еще более благоприятные в пользу атеизма качественные показатели. Атеисты, как правило, это наиболее активное самодеятельное население. Своим личным трудом они создают подавляющее большинство материальных и духовных общественных благ, они в буквальном смысле слова содержат всю страну и обеспечивают жизнь ее граждан. Не в пример массиву верующих, массив атеистов - это наиболее, просвещенная и образованная часть населения страны. Именно она развивает науку, ее руками осуществляется научно-технических прогресс, обогащается социально- культурная реальным богатством жизнедеятельность граждан страны. В свою очередь наука, будучи результатом познания естественных закономерностей и тайн природы и общества, способствует дальнейшему размыванию религиозных верований и развитию научного, атеистического мировоззрения.
Комментарии
плановая отчётность СССР!
Всерьёз нельзя принимать, потому что... вполне можно разделить
по графам: фанат, придерживающийся канонов, кающийся, кающийся после каждого греха,
потом повторяя, знающий исподнюю священнослужителей.
Вот провели бы такой соцопрос..))))
а ..нетолько "усыпляющими отчётностями, как происходит в системе МВД РФ,
где...ужашающая..картинка, которую невозможнобыло уже скрыть!
тоже касаемо..и священнослужителей! прикрываясь святостью...совершают преступления
против христиан,..затем прикрываясь..Крестом!, что и выражено..как-ШАНТАЖ!
Господи, да когда же в головы наших просвещенных сограждан влезет в головы чеканная фраза Маркса: "Религия есть опиум для народа". И ведь ковыряясь в носу с глубокомысленными рассуждениями о религии, и вовсе не причисляя себя к народу, то есть к быдлу, наш интеллигентишка никак не хочет признавать, что он просто лох, облопушенный попами. Самый обыкновенный лох.
Хотя я не принадлежу РПЦ и вообще не являюсь христианином. Я знаю заповеди.....
Веришь, Вовчик? :-)))
Русские не скулят, завидуют и брызжут ядовитой слюной, а действуют, с гордо поднятой головой и улыбкой на губах
Желательно, конечно, всегда улыбаться вне зависимости от настроения, и не дебильным оскалом, а добродушно и искренне. Попробуй, и люди к тебе потянутся, обещаю!
Я не политик, чтобы наблюдать за моими делами, и перед Вами отчитываться никто не обязан.
Я приношу маленькую частичку доброго вклада в улучшение своей страны и мне этого достаточно. :-)))
Но дело его живет.
"Народ честной мы позабавим,
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим."
Двести лет - а воз и ныне там.
Например, если вам лицо набьют, то вы в милицию не пойдете? Сами ведь виноваты.
Не так ли?
Позже он писал, например, это уже полностью его.:
"Самовластительный Злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостью я вижу.
Читают на твоем челе
Печать проклятия народы,
Ты ужас мира, стыд природы,
Упрек ты Богу на земле."
Полно у него и антиклерикальных произведений, очень смелых для того времени.
"Народ честной мы позабавим,
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим."
Несомневайтесь, уж очень он попов "любил"!
У нас просто так не сажают, забыли что ли ?
"Народ честной мы позабавим,
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим."
это Пушкин. Как говорила ваша Самарянка.
Святой Преподобный Серафим Саровский, 1832 г.«Господь открыл мне, что будет время, когда архиереи Земли Русской и прочие духовные лица уклонятся от сохранения Православия во всей его чистоте, и за это Гнев Божий поразит их. Три дня стоял я, просил Господа помиловать их и просил лучше лишить меня, убогого Серафима, Царствия Небесного, нежели наказать их. Но Господь не преклонился на просьбу убогого Серафима, и сказал, что не помилует их, ибо будут учить учениям и заповедям человеческим, сердца же их будут отстоять далеко от меня!»
"Знаешь признаки антихристовы: не сам один помни их, но и всем сообщай щедро".
Св. Кирилл Иерусалимский.
Святитель Феофан Затворник, 1894 год «Зло растет, зловерие и неверие поднимают голову, вера и Православие слабеют... Что ж, сидеть сложа руки? Молчащее пастырство — что за пастырство?»
Мы чтим наших Святых, или не чтим?
к православным атеистам.Почему?Да в никаких богов не верю.Но православие является верой моих предков.И если слу-
чится какая-то религиозная война(а по моему она уже идет)без колебаний встану на сторону православия.Потому что это
вера русских людей.Но дело в том,как передергивают представители московской патриархии мы живем не просто в России,,-
а в Российской Федерации где есть граждане других вероисповеданий.Никакого фашизма и никакой монополии веры у нас
быть не может.Иначе можем оказаться в пределах московского княжества.Которое долго не проживет.
должны отдавать.Что касается элиты если начнется серьезная заваруха они разбегутся как тараканы со своими
мешками денег.В отношении гражданина и государства должен быть паритет.По поводу религий у нас уже есть и
ислам и буддизм скоро будет конфуциизм язык сломаешь,ну ты меня понял.И все это веры народов нашей страны.
Главное чтоб не было религиозного экстремизма,точнее терроризма под прикрытием религии.До свидания ДРУГ.
Комментарий удален модератором
приставших от неустроенности бытия.. или по "работе".. Вера на то и Вера что должна быть не просто на словах.. как у многих тут её представителей по долгу службы так сказать..
И святые отцы до сих пор пользуются деревянными счётами. Вывод:
если бы они действительно захотели честно подсчитать число верующих, всё равно бы ошиблись на два порядка.
Делаю вывод, Храмы служат верующим, а не критикам, которы и в храме-то не были. Как после революции - "вашу книжку не читал, но могу сказать, что она плохая"
За отопление надо платить, сторожам зарплату, электричество, уборщицы, часть передавать в епархию, это то, что так, на вскидку вспомнил. А вы, что все хотите бесплатно ? У батюшки другой работы, кроме церкви нет, а им тоже необходимо питаться и семью кормить и детей, не только своих, но и усыновленных. Кроме этого деньги еще и на благотворительность идут.
И сейчас, старый лозунг "религия - опиум для народа" злободневен. При полном фиаско властей
мозги у людей должны быть задурманены.
А во-вторых, насчет "пишут и рассуждают": Вы не обратили внимания, что о строительстве, например, строители, практически, не пишут - они строят. О пожарах пишут НЕ пожарные - пожарные пожары тушат. О расследованиях следователи начинают писать, после того, как уходят из органов. И т.д...
Профессионалы не пишут в газеты, им некогда - они работают. В крайнем случае, они дают интервью, в которых стараются уйти от однозначных оценок, если вопрос касается предмета, о котором профессионал имеет весьма смутное представление.
И только две категории у нас знают ВСЁ и ОБО ВСЁМ, и считают себя вправе давать оценки в тех областях, в которых ни бельмеса не смыслят: журналисты и дилетанты...
Что доказывает гомеопатия.
При условии, что лужа будет потенциирована и разведена.
"– Что значит, если государство в своих целях использует религию?
– Это значит, что оно (государство) вместо того, чтобы заниматься устройством жизни своих граждан на земле, пытается поскорее
и с гарантией отправить их в потусторонний мир – на небеса." (Е. К. Дулуман, «О моём мировоззрении»,atheismru.narod.ru/atheism/society/krainev03.htm).
Точнее о сущности современного государства РФ, по-моему, не скажешь.
песенку спою.
Закрывайте, люди, глазки:
баюшки-баю…
Вы забудете о хлебе,
про свою беду.
Вам приснится Бог на небе,
грешники в аду.
Прочь отбросьте все заботы
о грядущем дне.
Никакой тебе заботы, -
лишь сиди на пне.
Сядь у моря, жди погоды.
Отчего ж не ждать?!
Будут воды твои годы
смыслом наполнять.
Набросает там пучина
всякого добра.
Разбежится вся кручина
с твоего двора.
Поостынет пыл горячий,
пролетят года.
И под камень, под лежащий
потечёт вода.
Так, забросив все заботы,
ближних позабыв,
Вы поселитесь в высоты, где никто не был.
Запоём все аллилую
громче всех святых.
Ножку Богу поцелуем,
прочитаем стих.
* * *
Сядь у моря, жди погоды.
Отчего ж не ждать?
Сядь у моря.
Жди погоды.Сядь у моря.
Сядь!
Проф Дулуман Е.К. – доктор философских наук, кандидат богословия (ateism.ru/duluman/creative.htm)