Д.Медведев: Ситуация в российской экономике "средненькая"

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, оценивая ситуацию в российской экономике, охарактеризовал ее как "средненькую". Об этом он заявил на встрече с журналистами, посвященной годовщине работы своего кабинета министров.

"На мой взгляд, ситуация такая средненькая. Не происходит ничего сверхдраматичного, но и ничего хорошего не происходит - и это, наверное, больше всего всех раздражает", - отметил премьер.

Подобное положение дел, по мнению премьера, не дает ясного понимания, сможет ли Россия вопреки мировым тенденциям выбраться на устойчивую траекторию роста в 4-5% в год.

"Тем не менее, страна развивается", - успокоил глава правительства. По мнению Д.Медведева, многие важные макроэкономические показатели остаются в нормальном состоянии и как минимум создают условия для дальнейшей нормальной работы.

"Я имею в виду и дефицит федерального бюджета, он практически нулевой. Отношение долга к ВВП у нас сохраняется на очень хорошем уровне, и нет оснований его наращивать. Безработица была ниже, чем за все предпоследние годы", - уточнил Д.Медведев.

Также глава правительства убежден, что у России "неплохая инфляция".

"Я думаю, что если не случится ничего крайне неожиданного, то мы сможем сохранить ее в тех рамках, в которых мы планировали на этот год - в районе 6%. Сам по себе этот результат для России вполне приличный", - отметил он.

Д.Медведев также напомнил, что в России за последний год открылось почти 400 производств и крупных производственных участков. "Эта цифра сама по себе позитивная. Это означает, что идет развитие, даже, несмотря на самые разные трудности", - резюмировал премьер.

Одним из основных вызовов, которые стоят перед правительством, Д.Медведев назвал выполнение умеренно-оптимистического сценария развития бюджета на 2014-2016гг., который был утвержден правительством на этой неделе.

"Я считаю, что это основной вызов, который стоит перед правительством и перед всей страной. Очень не хотелось бы, чтобы не было ситуации, когда вроде бы и все ничего, рост зарплат происходит, а с другой стороны ничего существенного не происходит", - добавил он.