Жителям Златоуста предложили платить за капремонт по двум квитанциям

«Быстрее накопите»: жителям Златоуста предложили платить за капремонт по двум квитанциям
«Быстрее накопите»: жителям Златоуста предложили платить за капремонт по двум квитанциям

Обитателям около 30-ти многоэтажек района проспекта Гагарина, к их изумлению, в этом месяце доставили сразу две квитанции за оплату капремонта – и от регоператора, и от управляющей компании. Люди, открывшие спецсчет, в замешательстве начали звонить в обе инстанции, где им разъяснили: нарушения нет.

– Если жильцы не готовы оплачивать две квитанции, то должны обратиться в свою управляющую компанию с требованием прекратить начисления по строке «капремонт», – пояснил начальник Златоустовского отдела регионального оператора капремонта в Челябинской области Дамир Галекбаров. – Однако, если оплата пойдет в два «кошелька», ничего страшного не случится: деньги собственников не могут быть использованы не по назначению. Согласно закону, жильцы домов, открывших спецсчет, в течение года обязаны делать отчисления на реконструкцию своих общих жилищ и в «общий котел». Через год регоператор будет обязан вернуть эти средства. Таким образом, по двойной схеме оплаты люди смогут накопить на капремонт гораздо быстрее.

Управляющая компания по закону уже сейчас, не дожидаясь истечения года, имеет доступ к деньгам жителей, которых обслуживает.

Однако снимать и тратить накопленное на капремонт «управляйка» вправе только после проведения общего собрания жильцов и их одобрения, сколько средств и на какие цели потратить. В этой ситуации, как и в истории с двойными платежками, последнее слово остается за собственниками жилья.

Ольга Ложкарева