Гадание на кофейной гуще или прогноз специалистов?

Укрепится ли рубль в 2015 году, или же будет сдавать позиции и дальше – мнения экспертов по этому вопросу неоднозначны. Многие финансовые аналитики склоняются к мнению, что рубль продолжит обесцениваться. Виной тому – снижение темпов роста экономики, уменьшение потребления российского газа и нефти со стороны европейского союза. Негативное влияние санкций со стороны Запада и Европы, введенных из-за сложной и неоднозначной ситуации в Украине, тоже не следует списывать со счетов. Если к концу лета или к началу осени число санкций не уменьшится или же возрастет, это еще больше усугубит плачевную ситуацию вокруг рубля.

Тем не менее, на своей пресс-конференции, глава правительства ЦБ РФ Эльвира Набиуллина не преминула отметить, что российская валюта надежно укрепит позиции уже к октябрю 2015.

Поспособствовать этому должен ожидаемый на ближайшие 3 года рост цены на нефтяной баррель. Д. А. Медведев также заявил, что на сегодняшний период рубль абсолютно недооценен, и в будущем однозначно должна произойти его переоценка. В позитивном ракурсе высказался и заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач. По его мнению, курс рубля по отношению к американскому доллару стабилизируется сразу же, как только стоимость на баррель нефти «перешагнет» отметку в 65-70 долларов.