Россияне не хотят платить ЮКОСу
Как говорится в ответе МИДа, «любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов».
«Согласно международному праву, контрмеры должны быть адекватными и соразмерными, необязательно симметричными. При определении таких мер в каждом конкретном случае учитываются характер и последствия совершенного против данного государства международного правонарушения», — отметили в министерстве.
Иск бывших акционеров «ЮКОСа» подан в суд округа Колумбии. США уведомили Россию, что, в случае неявки ее представителей в суд, дело будет рассмотрено в их отсутствие. РФ выразила готовность оспорить в американском суде требование истцов.
Третейский суд в Гааге в июне 2014 года присудил бывшим акционерам «ЮКОСа» компенсацию в 50 миллиардов долларов. Россия не признает это решение, поскольку, с ее точки зрения, этот суд не мог рассматривать такой иск. Кроме того, в РФ настаивают, что Россия не принимала Энергетическую хартию, на основе которой вынесено решение. Тем не менее, во Франции и Бельгии по искам бывших акционеров «ЮКОСа» уже начали арестовывать российское имущество.
Комментарии
Гуд Гуд )
Сейчас исполняется решения суда насчет нефтяной компании.
Если РФ начнет в ответ арестовывать имущество США у себя, то США начнет отбирать имущество РФ у себя.
А какие Россияне хранят деньги в США?
2. Постановление суда распространяется на госактивы. Так что частные денежки трогать нельзя. Арестут государственное и пострадают все граждане, но ни как те кто занычал.
Еще лет 25 тому назад , никто бы не посмел об этом даже подумать...
Вы знаете, нам пора оборвать некоторые ниточки, чрез которые нас подёргивают. И это, видимо, в случае с юкасом и происходит. Обрываем и живём дальше так, как нам хочется.