№ 726. Что такое ушлость ?
Позвонил приятель, сообщив . что наш общий знакомый П.Р создаёт команду, чтобы ему баллотироваться в депутаты. Господи, этот будущий кандидат в депутаты мерзавец, на котором негде пробу ставить! И он знает, что мы помним его подловато-жульнические проявления! Знает! И лезет...Что делать? ...... .
Телевизионная передача на российском канале РенТВ - «Званый ужин». Передача идёт с успехом уже несколько лет пять раз в неделю по одному часу. Участвуют пять человек. Каждый день один из участников принимает гостей и угощает их ужином : закуска, главное блюдо, десерт и развлечение. Ведущие Александр Ковалёв и Григорий Шевчук ведут передачи по очереди . Они помогают участникам готовить блюда. После ужина каждый гость оценивает прошедший ужин по 100-балльной системе : от 0 до 100. При голосовании никто из участников не знает, как голосуют другие участники. Это создаёт интригу в передаче : ты ставишь кому-то 100 баллов, а он тебе всего 10 баллов. И такое тайное для других голосование создаёт у некоторых участников убеждение, что путём занижения оценок другим участникам можно выиграть приз - кухонную плиту и получить право участвовать в передаче - Суперигре, где встретятся победители прошедших передач. Сегодня ( 17 июня 2015 года ) таким хитрецом оказался студент Московского физико-технического института Дмитрий Ветчинников. Он ставил каждому участнику по 0 баллов, даже не скрывая своей гнусной тактики , заявив прямо, что мечтает стать победителем, чтобы участвовать в Суперигре. Подловатая тактика Дмитрия Ветчинникова убедительно доказала, что мерзкий расчёт недостаточен для победы. Ветчинников учится в очень престижном институте МФТИ, который готовит первоклассных специалистов в области точных наук. Но, оказывается, что гуманитарии более мудры, чем представители точных наук. В результате Ветчинников занял последнее место, несмотря на свои ухищрения. Но понял ли он, что захват чужого куска хлеба не сделает его счастливым? Не сомневаюсь, что сегодня, когда все участники передачи увидят , кто как голосовал, они поймут, что с Дмитрием Ветчинниковым нельзя ходить в разведку. - . После передачи мне позвонил знакомый, которого тоже возмутил Ветчинников. Этот знакомый напомнил мне, что сегодня был повтор передачи от 30 мая 2014 года.
И он мне рассказал о будущем кандидате в депутаты П.Р.......
А я вспомнил случай из армейской жизни. Ужин. За стол садятся десять солдат. Ставятся две алюминиевые миски , на каждой пять кусков селёдки. Кто-нибудь сможет разрезать селёдку так, чтобы все куски были одинаковы? Не получится :кому-то достанется часть с хвостом. Мне нравилось наблюдать за поведением моих товарищей. Были среди нас два брата-близнеца. Один сидел со мной и с грустью смотрел на своего брата, который , не успев сесть за стол, уже нацеплял на вилку лучший кусок селёдки. Мелочь? А почему же только он хватал лучший кусок? Почему остальные девять человек не торопились ухватить лучший кусок?
А я был таганским уличным парнем. И ушлые поступки в нашей ребячьей среде наказывались с невероятной жестокостью. И я решил наказать этого ушлого. О чём я и поведал другим солдатам. Ужин. Все усаживаются за стол. Наша жертва тянет вилку к селёдке. И в тот же момент в его руку впиваются восемь других вилок . Только брату близнеца мы ничего не сказали о своём плане.
Комментарии
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод." (с)
Здесь больше обида присутствует...а не ушласть...
И вообще...Мнир,я вас просила меня не приглашать на ваши опусы..Ну,не нравится мне всё то,что вы пытаетесь описать..
Прощайте!
Потом, конечно же, пресечь.
А после розгами посечь.
Мечтанья негодяя - в печь!
Собрать всю свою ушлость и тайно противостоять его ушлым замыслам.
Нам надо у них учиться, и, возможно, когда-нибудь победа будет за нами
Они видны не вооруженным взглядом. Но меня всегда поражало,что они себя считали самыми умными и хитрыми,и никто не догадывается о их хитрости.
Неприятные люди.
Совсем по-другому это воспринимается в Европе. Ушлость здесь высочайшее качество. Именно такие чиновники сидят теперь в Брюсселе и поддерживают себе подобных на всех уровнях. Именно поэтому фашизм опять поднял голову в Европе!!!
Но мне кажется, полезнее вести разговор о СОВЕСТИ.
Простите, Мнир!
:-)))
Вот один фрагмент из моего собрания в качестве образца :
Ловкач
-
31 марта 1996 года некий ловкач в газете «Из рук в руки» (Москва) поместил объявление : «Суперигра! Для участия вышлите по указанному адресу почтовым переводом любую сумму. Победитель, приславший наибольшую сумму, получит 80 процентов сбора и приз». Интересно, найдутся ли простаки, верящие этому ловкачу?
Лодочник -
Лондонские лодочники, работающие на реке Темзе, во времена английского писателя Чарльза Диккенса (1812-1870) жили в приречном лондонском районе Ротерхит.
*****
«Смерть лодочника». Стихотворение советского поэта Анатолия Владимировича Софронова. (А.В.Софронов. Поэма прощания. - Москва, Советская Россия, 1980 год, 160 страниц, тираж 25 000 экземпляров).
Лоцман
В США 7 января 1824 года издан роман Фенимора Купера «Лоцман».
Гражданка Сотникова! Забыл спросить : весь этот перечень ловчил, пройдох и прочей ушлой публики ты сама составила? И всё это по памяти? Или ты филолог?
Убийца своих персонажей
Жан Кокто писал всю неделю, днями и ночами на одном дыхании, без помарок, почти без отдыха. Его лицо покрывалось морщинами, все черты искажались, на них появлялось свирепое выражение убийцы. Убийцы своих персонажей. - Жан Маре (1913-1998). «Жизнь актёра». - Москва, Вагриус. 2001 год, стр. 91. В это время Жан Кокто работал над пьесой «Трудные родители» (1938 год).
Убийца серийный
31 января 1964 года, история Москвы
Владимир Михайлович Ионесян - один из первых серийных убийц в СССР. Родился в Тбилиси 27 августа 1937 года. Расстрелян в Москве 31 января 1964 года. С 1963 года, то есть с момента первого убийства, совершённого Ионесяном, слово «Мозгаз» для многих москвичей стало страшным, потому что убийца проникал в квартиры жертв, представляясь работником Мосгаза. В Москве и Иваново Ионесяном совершено пять убийств.
А ведь наверняка многие завидуют ушлым! И рады БЫ. но не получается... или боятся!
Вот так вдруг тыкнут вилкой. Так лучше сдержаться. Но в другом месте и в другое время (по возможности) можно будет отыграться вдвойне!
Доживём ли мы все до того времени, когда не страхом единым будет действовать человек как Человек?
Я, Лена, оптимист и уверен, что ушлость - вечна! Если её не станет, то исчезнет из жизни драма, исчезнет литература.
Тебе - музыканту - будет интересно то, что скажу. Около нашего дома увидел пожилую соседку, она гуляла с собачкой. Разговорились. Она ждёт невестку, с которой собирается на конкурс ЧАйковского. Женщина в возрасте, здоровьем слабовата, ехать далековато, да и время пиковое! А конкурс начинается в 7 часов вечера! КАк она будет добираться в толпе? Вот о каких людях надо писать! А Мурзин пишет об извращениях!
Ушлость - это наша самая что ни на есть ПРИРОДА!
Я так думаю, что это единственное, что создал Творец. Все и вся остальное - только средства управления.
Про музыкантов... и всех людей искусства, так сказать... это интересно.
Полагаю, что их ушлость можно сравнить только с ушлостью политиков...
Вы ведь говорите о в меру слабой женщине, видите её внешние возможности.
А я говорю о желаниях человека. Тот, кто хочет скушать три порции котлет, намного проигрывает в желаниях тому, кто хочет добиться славы, успеха, власти и почестей.