Губернатор и линия «фронта»

На модерации Отложенный

Вокруг фигуры губернатора Ставрополья Владимирова начались ожесточенные информационные бои. По обе стороны «передовой» отмечены потери здравого смысла. Как отразятся очередные политические разборки на жизни ставропольцев?.. 

На прошлой неделе краевое отделение «Общероссийского народного фронта» наехало на губернатора, как говорится, без объявления войны. Поводом для «нападения» стал отчет Владимирова о работе правительства СК за год. Он был подан в бодром стиле советского парторга на очередном собрании в колхозном ДК. Это когда наши комбайны бороздят просторы вселенной, а куры-несушки строят атомную станцию из титановых яиц особой прочности. «Застойную» бодрость ВВВ отметили все, но только в ОНФ заявили, что губернатор в отчете занимается подтасовками или попросту — врет. 

Краевые «фронтовики» зацепились за несколько тем, но особняком подали проблему с переселением людей из ветхого жилья. Отправной точкой стала фраза из доклада губернатора о том, что, «по оценкам федерального фонда, Ставропольский край сегодня в числе самых активных исполнителей программ переселения». В краевом отделении ОНФ говорят, что это неправда. Мол, они запросили в Москве материалы последней проверки и, как оказалось, с 1 апреля 2015г. Ставропольскому краю обрубили финансирование по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Все из-за того, что подрядчики, нанятые по конкурсу, сорвали сроки сдачи домов в этом году. То есть по мнению «фронтовиков», полный провал по программе губернатор выдал за высокую активность. Поэтому они будут проверять каждую цифру из доклада Владимирова. 

Выпад ОНФ почти одновременно был подан в ряде краевых и федеральных СМИ, а на одном из центральных каналов вышел ТВ-сюжет (тоже со ссылкой на активистов народного фронта) об «убитом» доме в Ставрополе, родом из 19-го века, жители которого годами не могут дождаться от краевой власти помощи в переселении. Вывод в сюжете однозначный — губернатор в отчете понастроил «воздушных замков», которые видны только ему. 

В целом эта волна в прессе и на телевидении имеет все признаки организованного информационного вброса. Это когда есть заказчик и есть конкретная жертва, которую надо «замочить» через СМИ (для чего — отдельный вопрос). Похоже, в данном случае под заказную раздачу попали краевые власти. Однако отсиживаться в окопах они не стали. Уже на следующий день после вброса о «подтасовках», якобы найденных в отчете Владимирова, заработала «тяжелая артиллерия» в виде СМИ и блогеров, которые по тем или иным причинам поддерживают ВВВ и его команду. Били, как говорится, аккуратно, но сильно. 

Для начала наезд активистов ОНФ раздолбали на сроках. Со ссылкой на открытые источники (в том числе на официальный сайт Фонда ЖКХ) было доказано, что финансирование краю с 1 апреля не обрубали. Да и обрубить не могли хотя бы потому, что «предварительная проверка», на которую ссылается ОНФ, проводилась почти месяцем позже — с 20 по 24 апреля. Также было сказано, что первый этап программы переселения в ряде населенных пунктов края завершен, как и было запланировано, правда, с небольшими сбоями — задержали сдачу пары домов в двух поселках на КМВ. Однако программа действует до 1 августа 2015 года и к этому сроку дома точно сдадут. 

Что касается ТВ-сюжета об убитом доме, то его загасили на старой картинке и перевернутых фактах. Сюжет подспудно был подан, как снятый сразу после отчета губернатора в конце мая, когда на Ставрополье уже все буйно цветет и пышет зеленью. Однако на кадрах видны голые, явно не майские, деревья. То есть видеонарезку сделали гораздо раньше, а выкинули сейчас по резкой «необходимости» (кстати, ключевые претензии к губернатору в сюжете озвучивают не жильцы, а журналист). Также прошла информация о том, что по официальным данным жители дома несколько лет назад сами отказались от программы переселения из ветхого жилья. Такое бывает на самом деле, когда люди хотят хотя бы раз в жизни выторговать лучшие условия, чем им предлагает государство. Но часто проигрывают и остаются жить в развалинах. 

Так или иначе, но команда Владимирова эффектно отбилась в информационном поле.

На сей раз организаторы наката от имени ОНФ с фактурой не угадали и проиграли битву. Но кто стоит за этим накатом? В блогосфере и социальных сетях на эту тему особо не гадают. В комментариях и сообщениях стабильно упоминается имя депутата Госдумы РФ от Ставропольского края Ольги Тимофеевой (фракция «Единая Россия»). Она же сопредседатель «Общероссийского народного фронта». То есть это ее подшефные на Ставрополье заявили о «подтасовках» в отчете губернатора. В краевом политическом закулисье бродят слухи о том, что нынешние краевые верхи чем-то обидели Ольгу Викторовну и она теперь их постоянно «достает» через провалы в работе. Также отдельные СМИ выдали версию о том, что Ольга Тимофеева просто готовится к новым выборам в ГД РФ 2016 года. То есть на информационном «мочилове» краевой власти и под видом контроля над исполнением «майских указов» президента делает себе трамплин для будущих выборов. 

Однако это всего лишь версия. Возможно, за заявлениями ОНФ о проверке данных из доклада губернатора не стоит ничего, кроме заботы о народе, который нынче действительно живет как на фронте. Но если на секунду предположить, что информационный накат на Владимирова и его команду был организован с подачи «фронтовика» Тимофеевой, то получается очень неприглядная картинка. Дело в том, что и Тимофеева со своим ОНФ, и Владимиров как губернатор являются «птенцами» из одного «путинского» гнезда. И по идее они должны работать сообща на благо Ставрополья. Но вместо совместной работы мы видим информационную войну. А может, кого-то из них Кремль уже выкинул из гнезда, да мы с вами не в курсе?.. Нет, конечно. Просто в гнезде нынче проблемы. В Кремле его вообще пытаются хоть как-то на дереве удержать, поэтому за «птенцами» следить некогда. В итоге некоторые из них начинают клевать своего «молочного» врага, используя все подручные «яйца» (в том числе подконтрольные СМИ). 

Хотя, как отметил в разговоре с нами один из краевых чиновников, для Москвы в регионах «все пасынки» и ей эти войны даже на руку, потому что так идет «естественный отбор». То есть бейтесь птенчики, а кто победит — тот для Кремля и свой. Такой подход может и выгоден для федерального центра, но нам он только вредит. Ведь в пылу политических разборок ни краевым верхам, ни «фронтовикам» с их кураторами не будет дела до реального развития Ставрополья. Они будут только «топить» друг друга, прикрываясь заботой о народе. В таких случаях кто-то должен включить мозг, остановиться и загасить конфликт, если он действительно печется о народе. Это не политическая необходимость. Это здравый смысл, который в нашем случае обе стороны позабыли в чулане, уйдя с головой в информационные разборки. 

В принципе, пока что ситуация «ОНФ против губернатора» немного утихла. Хорошо, если не поднимется с новой силой и не перейдет в долгую кампанию. Потому что в любую информационную войну, которая начинается со СМИ, в итоге втягиваются разные политические тяжеловесы, правоохранители, силовики и т.д. То есть начинается полноценная политическая грызня с привлечением государственных и общественных ресурсов. А это только раскачивает регион и толкает его в пропасть. 

Сегодня, как говорится, Акела промахнулся — люди из ОНФ при накате на губернатора не попали с фактурой. А ведь могли и попасть, если бы копнули в других местах, где есть откровенные провалы, обойденные или поданные под особым «позитивным соусом» в докладе Владимирова. И тогда краевым верхам пришлось бы крутиться по-иному — не тыкать ОНФ в откровенные ляпы в статьях и сюжетах, а перебивать тему своим мощным наездом на «фронтовиков» по другим направлениям. То есть еще больше накручивать ситуацию. И не факт, что этого не будет дальше. Выборы в Госдуму все ближе. А значит — мы все чаще будем наблюдать позиционные политические бои. И даже если противники будут на сто процентов попадать в яблочко с фактами и компроматом — это не пойдет на пользу краю, потому что изначально будет политической заказухой. А в политических битвах народ, как таковой, всегда приносят в жертву верховным интересам.

 

Роман НОВИКОВ

«Георгиевская ТВ НЕДЕЛЯ»