Программу капремонта домов Новосибирска урежут на 60%

На модерации Отложенный
Собираемых взносов на капремонт может не хватить из-за удорожания стройматериалов.
 
 
Фото: РБК

Мэрия Новосибирска инициировала уменьшение объемов программы капитального ремонта многоквартирных домов по городу с 899 домов, которые планировались ранее, до 367.

Как сообщил журналистам начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Сергей Клестов, в течение 2015 года по программе планировалось провести капремонт 899 домов Новосибирска.

«Мы сейчас дали предложения по корректировке и это уже оговорено с руководством области. Капремонт этих 899 домов не подкреплен финансово, средств не хватит даже при 100%-ном сборе взносов. Мы подали предложение на капремонт 367 домов - это те дома, по которым жители приняли решение, представили протоколы. И как раз на эти дома нам хватит тех денежных ресурсов, которые будут собраны в пределах 2015 года», - сказал он.

На этот год перешли и 65 домов, отремонтировать которые предполагалось в 2014 году.

«Процедура очень длительная – большая работа пока по документам. Мы прикинули – 140 дней начиная от объявления. Три раза по 30 суток – это только торги: строительный надзор, проектно-сметная документация и строительно-монтажные работы. А дальше разработка документации, подведение итогов, госконтроль», - рассказал Клестов.

Начальник департамента сообщил, что принято решение объявлять в единых торгах разработку проектно-сметной документации и проведение строительно-монтажных работ. «То есть тот подрядчик, который придет на работы, должен сам иметь возможность проектировать или найти подрядчика.

Начинаешь ремонтировать, там всегда возникают непредвиденные ситуации. Поэтому когда рядом твой же проектировщик, проще. Исходим из этих соображений, мы сразу сокращаем сроки и повышаем качество», - говорит он.

Клестов считает, что и жителям, и управляющим компаниям, которые более всех заинтересованы в том, чтобы жилье было качественным, надо законодательно дать возможность участвовать во всей процедуре, а не только оплачивать взносы. «Сейчас получается, что они только принимают выполненные работы, их они могут просто не принять, потому что проект, например, им никто не показывает», - отметил он.

Начальник департамента сообщил, что в ближайшее время должны быть объявлены все конкурсы на строительно-монтажные работы по 65 домам программы 2014 года, а до 1 февраля – единые конкурсы на разработку проектно-сметной документации и на строительно-монтажные работы по всем домам программы 2015 года.

Также Клестов отметил, что программу капремонта может откорректировать и рынок труда. Так как и на стройках и в сфере ЖКХ работает много мигрантов из ближнего зарубежья, в результате ужесточения миграционного законодательства и снижения экономической привлекательности работы в России из-за падения курса рубля, они будут покидать страну. «В итоге стоимость растет. Если раньше говорили, что они приезжают и «перебивают» наш рынок рабочей силы, то сейчас не будут «перебивать». Все это, вероятно, от разится на стоимости работ, потому что местные специалисты требуют более высокую оплату труда», - сказал он.

Кроме того, подорожали кредиты и материалы. По словам Клестова, металл уже на 60% подорожал, а к лету прогнозируется сезонное подорожание. Между тем, об индексации в программе ничего не сказано. «Все выльется в сокращение отремонтированных домов. На бумаге можно все выправить – сроки, порядок, процедуры какие-то упростить, а деньги не напечатаешь», - сказал начальник департамента.

Мария Кормильцева