Pour quoi? и Ответ обыкновенного обывателя

На модерации Отложенный

       Французы вышли сегодня с плакатами, на которых написано "POUR QUOI?" В смысле - ЗА ЧТО убили наших журналистов? Речь идет о нападении на редакцию сатирического журнала "Шарли Эбдо", в результате которого погибли 12 человек, в т.ч. и главный редактор.

       Я с позиции обыкновенного обывателя попробую ответить на это "Pour quoi?" Это мое личное мнение, которое может не совпадать с официальным. Ведь свобода слова существует и в нашей стране, эта СВОБОДА СЛОВА, о которой так громко говорят и пекутся на Западе, о которой вчера со слюной на губах так рьяно говорил президент США Обама в связи с этой трагедией.

       Убивать не надо! Я против этого. Это бесчеловечно, кощунственно, никому в мире не позволено отнимать жизнь у человека! А вот за оскорбления пощечину давать надо. Когда свобода слова живет рядом с безответственностью, с хамством и оскорблением, когда нет четких разграничений между ними, когда это делается с ошеломляющей и низкопробной тенденциозностью, можно давать по морде распоясавшемуся. Почему этот "Шарли Эбдо" не нарисовал Обаму с когтями орла вместо пальцев и не написал, что это агрессор, убийца, зверь?

Ведь он без санкций Совбеза ООН бомбил Югославию, Ирак, Ливию... Или почему вместо "красивого" черного лица Барака не нарисовали морду шакала, который жрет ни в чем не повинных югославов, иракцев, ливийцев. Так чтобы нарисовали хотя бы по два раза в неделю! Ведь существует пресловутая СВОБОДА СЛОВА!

       Я не мусульманин. Но у различных верующих есть свои святые вещи, которые принадлежат только им самим, их душе и сердцу. Зачем на эти святые вещи лить грязь? Французы так наивны и подумали о том, что мусульмане после этих карикатур будут хохотать и радоваться вместе с карикатуристами? Они сами спровоцировали то, что сегодня имеют. У нас куча недостатков и несправедливостей в этом мире - на эти вещи они не хотят писать карикатуры? Хотят, но не позволяют хозяева - местные раболепы и их дядя Сэм из-за океана! 

       Свобода слова должна сочетаться с высокой нравственностью, культурой, воспитанностью, приличием, в конце концов. Иначе эта свобода слова превращается в хамство, за что можно получить и пощечину. Что и случилось вчера во Франции. Надеюсь, это послужит им хорошим уроком!