Записки негативиста: Индивидуальные коллективисты

На модерации Отложенный

«Задолбали проклятые индивидуалисты, все себе да все для себя, нет бы для общества постараться!» Термин «индивидуалист» практически полностью ассоциируется с эгоизмом, противоборством обществу, отрывом от коллектива. Под эту кухню любое проявление «Я» встречается злобой и нетерпимостью – как это ты не как все? Как посмел? Как не со всеми?

Вернемся на минутку в детство. Припоминайте, как вас, ребенка, ругали родители за какую-то шалость или провинность, а вы, оправдываясь, говорили – ну, все делали, и я делал! А родители грозно спрашивали: «А если все с крыши прыгать начнут, ты тоже прыгнешь?» Оппа, как это? Родители говорят, что не нужно быть, как все? Странно. Вообще-то гордиться должны, что ребенок от коллектива не отрывается.

И вот люди повзрослели, а некоторые и постарели, и начинается стандартное нытье – все вокруг только о себе думают, на благо Отечества не радеют, об обществе не думают, коллективные пьянки не посещают. Ужас-ужас – деградируем, вымрем, агрессоры оккупируют! Только вот у меня такие товарищи (которые уже и не товарищи) вызывают недоверие.

Когда речь заходит о глобальных вещах – мол, надо думать о будущем, все ради детей и повышения ВВП, во имя вечных ценностей, почему-то громче всех вопят те, кому на всех плевать, по большому-то счету. Мошенники, ворье, жулики сокрушаются, как мало стало честных людей, (украсть не у кого, обманывать стало трудно), нация погибает, будущее под угрозой. Хамье сетует на падение нравов, бескультурье, (стали адекватно получать по морде, уже так просто не похамить), это же путь в пропасть! О семейных ценностях, целомудрии, нравственности рассуждают те, кто имеет бурное прошлое, а то даже и бурное настоящее, и не планируют останавливаться на достигнутом, кто имел бы на совести тонны грехов, если бы эта совесть у них была. И все эти когорты святош плюются ядом на проклятых индивидуалистов, которые, видите ли, хотят жить для себя, а не для общества.

Почему-то замечаю, что разговоры о том, что все надо делать сообща, ради коллектива, общества, заводят те, кто сами для этого общества сделать-то ничего и не могут.

И вот парадокс – по-настоящему «работать в команде» умеют только те самые индивидуалисты, а коллективисты все надеются так пролезть, за счет коллектива. Конечно, личность и индивидуальность потребует к себе совсем иного отношения, чем пустышка. Но у личности есть, что внести в общее дело, а пустышке вносить нечего. И эти пустышки все стараются въехать в рай на чужом горбу, примазаться к чужим заслугам. Давно известно, что если за одно дело отвечают 10 человек, значит, не отвечает никто. Нет ответственных, нет крайних. И дело не сдвинется с мертвой точки, пока какой-нибудь проклятый индивидуалист не плюнет на все и всех и не сделает все сам. Или не распинает остальных. И это будет не его заслуга, а общая, тут уж все халявщики с открытым ртом подтянутся. «Один с сошкой, семеро с ложкой». Конечно, при «работе в команде» проще перекинуть обязанности и ответственность. Проще сделать виноватым другого. На свои обязанности можно вообще забить – результат-то командный, все равно кому-то сделать придется. И получается, что тащат на себе все те самые проклятые индивидуалисты, матерятся, но тащат.

Каждого, кто начинает рассуждать об общественном благе, я спрашиваю – а что лично он готов сделать для общественного блага? Лишить своих детей образования и шансов на жизнь лучше средней? Отправить сына в армию? Отдать дочь замуж за мерзкого старикана против ее воли? Или лучше самому пойти работать на вредное производство и вообще остаться без детей и надежд на создание семьи? Жить в съемной разваливающейся халупе, а не в более-менее комфортной квартире? Умереть во имя Родины? Кто готов, поднимите руки! Родина вас не забудет, будьте спокойны. Что, нет желающих?

Что же это получается – ради общественного блага люди хотят жить в свое удовольствие с максимальным комфортом и ничем не жертвуя. Да, все хотят, не только индивидуалисты. Только одни об этом честно заявляют, а другие все под безгрешных закашивают.