...друзья мои, текст этого ходатайства без преувеличения революционен:


                                         В Невский районный суд г. Санкт- Петербурга,

                                           

  

ХОДАТАЙСТВО
      О предоставлении Истцом доказательств подтверждающих состав общего имущества собственников помещений многоквартирного жилого дома,  на основании которого заключены условия  управления долей собственника помещения в составе  общего имущества  многоквартирного жилого дома.

В производстве Невского районного суда г. Санкт- Петербурга находится гражданское дело №2-4.../2014~M-4..../2014  иску ООО «ДОМСЕРВИС»  к собственнику помещения по адресу: Санкт- Петербург, ...   «О взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги».  В нарушение требований ст.182 ГК РФ  Истец предоставив суду  заверенные подписью руководителя и печатью ООО «ДОМСЕРВИС» следующие  решения общего собрания  собственников помещений:

1.Копию решения будущего собственника помещений №1 от 28.10.2009 года:
 -о выборе способа управления многоквартирными домами № 15, корпуса 1, 2, 3;дом 17, корпус 1;
- об утверждении в качестве управляющей организации  ООО «ДОМСЕРВИС»;
- о заключении с ООО «ДОМСЕРВИС»  договора на управление, содержание и ремонт многоквартирных домов.
 
2.Копию решений общего собрания собственников помещений   №01/07 от 01.07.2010 года:
-  о выборе способа управления домом по ул. Латышских Стрелков, дом 17, корпус 1;
- о выборе управляющей организации   ООО «ДОМСЕРВИС»
- об утверждение условий и срока договора управления между ООО «ДОМСЕРВИС» и собственниками помещений.
 
3.Копию решений общего собрания собственников помещений от 29.10.2013:
 -об утверждении отчета управляющей организации за 2012 год;
-об утверждении тарифов на 2013 год, за квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц (Распоряжение Комитета по тарифам Санкт- Петербурга от 15.08.2012 № 235-р);
- о порядке ограждения внутридомовой территории  многоквартирного дома и целевых сборах на организацию проекта;
-об использовании общего имущества собственников помещений сторонними организациями в коммерческих целях;

При этом истец- ООО «ДОМСЕРВИС» не предъявил суду ни одного доказательства о наличии состава общего имущества многоквартирного жилого дом (в дальнейшем МКД) и полномочиях собственников помещений, включая полномочия гражданки Д  , владеть, пользоваться и распоряжаться личной властью совладельца общего имущества МКД.

 Истец не предоставил суду ни одного доказательства о полномочиях собственников помещений МКД  принявших  решения по следующим императивным требованиям Жилищного кодекса РФ:

- по вопросам связанным с утверждением состава общего имущества МКД;
- по вопросам выбора способа управления общим имуществом МКД;
- по вопросам перечня полномочий делегируемых собственниками помещений МКД управляющей организации;
-по вопросам утверждения перечня услуг предоставляемых управляющей организацией;
- по вопросам утверждения размера платежа за услуги предоставляемые управляющей организации; 
- по вопросам распоряжения общим имуществом собственников помещений МКД.

Порядок определения  состава общего имущества собственников помещений МКД  установлен Постановлением правительства Российской Федерации
от 13 августа 2006 года  №491 :   I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.


(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)
(см. текст в предыдущей редакции)
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
9. Внешней границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества, является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью.

Государственная регистрация права общей долевой собственности на объект недвижимости обязательна в случаях, когда общее имущество передается в аренду- ( решение общего собрания собственников помещений МКД  от 29.10 2013 года:  №10 – разрешить установку оборудования  следующим организациям: Эр-Лайн, Интерзет, Ю-Нет, Скай- Нет, Эр- Телеком), а также при возведении нового объекта недвижимости, на который у собственников помещений возникает право общей долевой собственности (ст.219 Гражданского кодекса ). Упоминаемый жилой дом введен в эксплуатацию  Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию №78-6112в-2008 от 29.12.2008 года (АКТ о приеме передачи здания от 20 февраля 2009 года).
При отсутствии оформленных полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица ( п. 1 ст. 183, п. 3 ст. 184 ГК РФ).
Права всех собственников всех форм собственности должны быть защищены равным образом. Это следует из ст. 19, п. 2 ст. 8, ст. 35 Конституции РФ, а также из п. 4 ст. 212 ГК РФ.  Законные представители граждан обязаны предъявить суду документы удостоверяющие их статус и полномочия (ч.1, ч.4 ст.53 ГПК РФ)

 В соответствии со ст.ст.56, 57,71, 149 ГПК РФ,  прошу истребовать у истца-
 ООО «ДОМСЕРВИС» (190068, Санкт- Петербург, площадь.....),  отвечающие требованиям ч.2 ст.71 ГПК РФ- подлинники или нотариально заверенные копии подтверждающие наличие в общем государственном  регистрационном  списке (ЕГРП) состава общего имущества собственников помещений МКД  и в частности- размер доли собственника помещения гражданки Д в общем имуществе МКД, а также указать полномочия делегированные совладельцами общего имущества МКД по адресу: Санкт- Петербург, ....   ООО  «ДОМСЕРВИС»  в качестве оснований для управления общим имуществом МКД в следующем составе:

 - полномочия  ООО «ДОМСЕРВИС» по надлежащему содержанию и текущему ремонту  общего имущества МКД;
-полномочия ООО «ДОМСЕРВИС»  по предоставлению коммунальных  и иных услуг совладельцу доли в составе общего имущества МКД;
-  полномочия ООО «ДОМСЕРВИС» по осуществлению иной деятельности направленной на достижение целей управления общим имущество МКД в требованиях части 1., 1.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ ;

 Самостоятельное получение вышеуказанных доказательств ответчиком невозможно, поскольку ООО «ДОМСЕРВИС» отказывается их предоставить, что подтверждается ответом на мое заявление, полученным из ООО «ДОМСЕРВИС» (исх. № 03 от 20.02.2013г.) и определением Невского районного суда, г. Санкт- Петербурга, от 14 мая 2013 года, гражданское дело №2-1/13 по иску Общества с ограниченной ответственностью ООО «ДОМСЕРВИС» к гражданке Д- о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальные услуги- оставлено без рассмотрения. А также вступившим в законную силу Решением Красногвардейского районного суда г. Санкт- Петербурга от 07.04.2014 года, гражданское дело №2-.../2014- о признании недействительными организационные решения общего собрания собственников помещений и решения по выбору способа управления общим имуществом собственников помещений многоквартирного жилого дома от 01.07.2010 года  по адресу: Санкт- Петербург, ул. ...
 

 Представитель Ответчика по доверенности:                
 Мартынов Геннадий Викторович
           
27.10.2014