Прекращение войны на Донбассе не ожидается.

Обама считает, что говорить о прекращении огня на Украине пока рано
 

Обама считает, что говорить о прекращении огня на Украине пока рано

Пока рано говорить о прекращении огня на юго-востоке Украины. Об этом заявил президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом в Таллине.

«Мы видели несколько сообщений (о заявлениях о прекращении огня)», — отметил Обама, добавив вместе с тем, что «пока не видели каких-то результатов».

«Прекращение огня — это хорошая возможность, которой надо дать развитие», — подчеркнул президент США. «Если Россия готова прекратить финансирование и подготовку сепаратистов и согласится на политическое урегулирование, тогда будет надежда», — добавил он.

Как заметил глава американской администрации, это может создать «возможность для последующего мирного урегулирования». По словам Обамы, за прекращением огня должны «последовать дальнейшие шаги».

Таким образом, Штаты дают России недвусмысленно понять, что ожидают от нее полной сдачи всех завоеванных позиций на украинской территории. Безусловно, США не хотели бы видеть Новороссию в качестве политического субъекта.