Ну что ж, стремясь оправдать слабые «успехи» в карательной операции на Юго-Востоке, власти Украины приступили к активному поиску «крайних» в нынешнем провальном состоянии вооружённых сил «незалежной»:
Как заявил 13 августа генпрокурор Виталий Ярёма, украинская Генеральная прокуратура подозревает бывшего министра обороны постсоветской республики, а ныне – посла в Белоруссии Михаила Ежеля в совершении уголовных преступлений, «приведших к подрыву обороноспособности украинской армии».

По словам представителя «новых властей» Украины, действия бывшего главы Минобороны квалифицированы по ст. 401-403 Уголовного кодекса, т.е. Ежелю инкриминируются «военные преступления, которые уничтожили обороноспособность армии Украины».
Более того: «По более чем полусотне уголовных производств, – сообщил Ярёма, – в качестве свидетелей и подозреваемых проходят многочисленные должностные лица и солдаты».
Ну что ж, создать видимость следственной непредвзятости, безусловно, требуется. Мол, виновны все – от министра обороны до рядового-кашевара на батальонной кухне!
Ярёма также отметил, что ещё в период правления Виктора Ющенко «фактически были уничтожены тыловые подразделения», а средства от продажи в Грузию украинских вооружений «были украдены». По его мнению, экс-министр обороны Украины Михаил Ежель, назначенный на должность В.Ющенко, может быть причастен к нынешнему состоянию дел в украинской армии.
Про возможную причастность ко всем этим достославным деяниям самого Ющенко – который и назначил Ежеля на упомянутую должность – генпрокурор, разумеется, даже не заикнулся. Про кашеваров – да, во весь голос заявил (надо полагать, именно они и украли поступившие из Тбилиси миллионы долларов!), а про майданного президента – ни-ни…
Не помогло экс-главе Министерства обороны и то обстоятельство, что он после свержения Виктора Януковича одним из первых чиновников украинского МИД поспешил заверить «новые власти» в своей лояльности.
Так, 5 марта на брифинге в Минске Ежель заявил, что свергнувшие законного президента постсоветской республики представители прозападной оппозиции «сформировали законное правительство, которое добивается вывода российских войск с территории Украины и рассчитывает на конструктивное сотрудничество с Минском».
При этом, по его тогдашним словам, «действия России следует рассматривать как агрессию, которую необходимо прекратить, иначе начнётся партизанская война».
О каких таких мистических «российских войсках» на украинской территории и о какой российской «агрессии» в марте 2014 года говорил посол – так и осталось тайной за семью печатями. Особенно для белорусской стороны, средства массовой информации которой почти неделю с живым удовольствием обсуждали упомянутый бред высокопоставленного чиновника украинского МИД.
После этого дипломат 29 марта присутствовал на переговорах Александра Лукашенко с «и.о. президента Украины» Александром Турчиновым.

А 11 апреля организовал в посольстве Украины в Белоруссии презентацию украинских туристических объектов, заявив, что «правительство оккупированного Крыма демонстрирует неадекватность».
И даже, рискуя попасть в немилость белорусского батьки, продемонстрировал активную лояльность к представителям прозападной оппозиции в Белоруссии, поскольку они с большой помпой провели ряд русофобских акций.
Напомним:
Михаил Ежель родился в 1952 году в Украинской ССР, закончил севастопольское Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова, присягал на верность СССР. Служил в Тихоокеанском флоте. С 1993 года – в Вооружённых силах Украины, занимал различные посты в Минобороны и командовал ВМС постсоветской республики.
В 2010-2012 гг. был министром обороны республики. Отставку получил в звании адмирала.
Президент В. Янукович 3 апреля 2013 года назначил Ежеля (не имеющего специального дипломатического образования) послом Украины в Белоруссии, где бывший советский офицер долгое время никак не проявлял задатков дипломата. Точнее, по свидетельству очевидцев, просто-напросто прятался за спины опытных подчинённых-дипломатов, «не рискуя светиться перед грозными очами последнего в Европе диктатора».
Впрочем, сведение стрелок на г-на Ежеля – не более, чем пиар-трюк президента Порошенко, по личному указанию которого республиканская генпрокуратура и взяла экс-министра «под колпак».
Ни для кого не секрет: украинская армия уже давно стала поводом для насмешек. В самом деле, сомнительных достижений за годы «незалежности» – масса. То баллистической ракетой накроют жилой дом, то зенитной ракетой собьют пассажирский самолет, то танкисты-новобранцы расстреляют свою казарму на стрельбах…
Зато воровство и нелегальная торговля оружием стали визитной карточкой украинских ВС.
А ведь когда распался СССР, Украине достался один из самых больших кусков общесоюзного армейского пирога! Три военных округа, шесть армий и корпусов, три десятка танковых, мотострелковых и артиллерийских дивизий. Многочисленные базы хранения насчитывали около 8 700 танков, 11 000 БМП и БТР, 18 000 единиц реактивной и ствольной артиллерии. В составе ВВС было 4 воздушных армии, 10 авиадивизий, 49 авиаполков и 2 800 летательных аппаратов, включая и стратегическую авиацию.
Однако очень быстро армии превратились в корпуса, дивизии – в бригады, общее число военнослужащих и техники резко сократилось.
Да, действительно, сокращать ВС пришлось не только по экономическим причинам, но и для того, чтобы выполнить условия Договора об ограничении обычных вооружений в Европе. Дальние бомбардировщики Ту-22М уничтожили под давлением США. Некоторым стратегическим бомбардировщикам повезло больше: Ту-160 и Ту-95МС вместе с крылатыми ракетами вывезли в Россию в счет оплаты долгов за газ.

Однако с остальным имуществом обошлись «по-хозяйски» – распродали или разворовали.
Справка:
Хорошим примером «боеспособности» ВМСУ явилась в 2009 году попытка помешать возвращению в Севастополь боевых кораблей российского Черноморского Флота. Тогда прямо по курсу перед головным МРК «Мираж» встал украинский ракетный катер «Каховка». Встал и … сломался. Буксир «Красноперекопск» бросился его спасать, но на нём не оказалось буксирного троса.

МРК «Мираж»
Естественно, на «Мираже», потопившем несколькими днями ранее два грузинских катера, этого (о поломке) не знали и объявили боевую тревогу. Скорострельные пушки корабля шевельнули стволами. Это вызвало панику у экипажей украинского катера и буксира. К счастью, российские моряки быстро разобрались, и всё закончилось миром.
И вряд ли именно «многочисленные солдаты» (ну те, которые, если верить генпрокурору Ярёме, «проходят в качестве свидетелей и подозреваемых по более чем полусотне уголовных производств») виноваты в том, что одной из главных проблем украинской армии стала полная недееспособность, отсутствие управления, отсутствие приказов!
Чем отличается профессионал от любителя? Профессионал всегда может предположить – какой результат получится от тех или иных действий. Украинские кадровые офицеры старшего звена – действительно профессионалы (в той части, что не занимаются политикой и ура-настроениями) и прекрасно понимают состояние своих подразделений, техники и морального духа солдат.
Понимают, что по не зависящим от них причинам в стране осталось ПОДОБИЕ армии, которое не имеет внятной системы верховного командования, а также планов на случай кризисных ситуаций.
Заявления же политиков о том, что армия будет делать то-то и то-то, остаются на совести этих самых политиков. Армия Украины может сегодня только одно – торжественно и под гимн погибнуть. Почти в полном составе.
Но, как бы там ни было, первый «козёл отпущения» за развальное состояние украинских вооружённых сил официально назначен.
Кто на очереди, господа «свидомые» военные?
Комментарии
и как эти людоеды при этом развлекаются..
уж точно не социуму!
это соцсеть- а не сеть людоедов!
автор явно ошибся дверью!
Дверью ошибся не автор, а именно ТЫ.
Словесная диарея (вонючая), коей ты со всей очевидность страдаешь - не признак ума.
а это именно людоеды..
среди любого биологического вида могут появиться людоеды..человек тут не исключение..
когда его природное , животное начало перевешивает человеческое разумное..
но есть одно общее- все особи такие. которые занимаются людоедством..отпадают и от природного своего вида..и от Человечества..
и по определению они не могут выжить при таком дефекте ..
не ужели не понятно..поедание себе подобных-уже отрицает сам факт того, что он подобен поедающему..
объективность не терпит условностей..объективность и логика требует четкости в определениях терминов..
так вот если в любом биологическом виде появляется людоед- он не выживает в этом виде..
и люди не есть исключение..т.е. тигр-людоед..или это обезьяна-людоед..или крыса-людоед..-или человек-людоед-это не имеет значения..
попробуйте подумать и догадаться-почему?
очень простой ответ- но если включить мозг..а не вспоминать чьи-то мнения по этому поводу..
- Слава рыночной экономике!
- Героям слава!