И чтоб Рада распустилась, и чтоб мэрию не жгли

Сложные интеллектуальные задачи встали перед популярным украинским политиком Виталием Кличко. Причём, одновременно. 

С одной стороны, ему крайне необходимо провести в Раду как можно больше боксёров, а для этого надо сделать так, чтобы Рада поскорее распустилась, чему, по слухам, противится Юлия Владимировна. 

А, с другой стороны, Виталию необходимо убедить активистов Майдана в том, что сжигать мэрию Киева раз за разом и не совсем правильно, что ли.

Справится ли Виталий Кличко? Я волнуюсь.

-------------------------------------------

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/07/7/7031209/

"УДАР" обещает "ломать Раду через колено", если она не распустится

Понедельник, 07 июля 2014, 14:40

 
Ближайшее время будет решающим в процессе роспуска украинского парламента и если не будет принято решение о самороспуске, "УДАР" готов приступить к созданию юридических оснований для роспуска.

Об этом сказал депутат фракции "УДАР" Павел Розенко на пресс-конференции в понедельник в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

"Следующие две недели в Украине будут решающими для дальнейшей судьбы роспуска Верховной Рады. Ведь все политические силы, в первую очередь наша, понимают, что затягивать процесс перевыборов парламента невозможно", - сказал он.

Розенко рассказал, что "УДАР будет настаивать на постановлении о самороспуске на следующем заседании Рады через две недели.

"Если этого через две недели сделано не будет, я не исключаю, что мы проведем соответствующие консультации с нашими партнерами по коалиции и, значит, будем ломать эту Верховную Раду через колено, будем самостоятельно формировать основания для президента распустить парламент", - заявил он.

При этом Розенко не пояснил, о каких конкретно мерах может идти речь.

По мнению "ударовца", нецелесообразным является переформатирование правительства без перевыборов парламента.

 

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/07/7/7031205/

Кличко говорит, что "майдановцы" угрожают сжечь мэрию

Понедельник, 07 июля 2014, 14:07 

 
Киевский мэр и глава КГГА Виталий Кличко заявляет, что отдельные представители самообороны Майдана угрожали поджечь здание городской власти. 


Об этом он заявил журналистам в понедельник, передает "Укринформ". 

"Никакой силовой зачистки Майдана не планируется. Но есть угрозы некоторых людей, что они сожгут мэрию или что-то другое, неприемлемые. Киевляне не для этого восстанавливали мэрию, чтобы ее сожгли", - сказал Кличко. 

По его словам, такие угрозы звучали из уст отдельных представителей самообороны, которые сегодня все еще находятся в палаточном городке на Майдане Независимости. 

Их поведение глава столицы назвал провокационным или несущим деструктив в общество. 

То же время мэр отметил, что в понедельник будет снова встречаться с майдановцами по их выселению за пределы Киева, поскольку ходить по центру города в последнее время становится опасно, особенно учитывая сегодняшнюю стрельбу.