Счет-фактура не является первичным документом

Данный аргумент необходимо использовать при предъявлении задолженности за коммунальные услуги, которая должна подтверждаться первичными учетными документами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014) каждый факт хозяйственной операции, проводимый организацией, должен оформляться оправдательными документами.

Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ).

В то же время счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Таким образом, счет-фактура не является документом, на основании которого ведется бухгалтерский учет, и поэтому не может признаваться первичным учетным документом.