Как построить дом за три копейки

На модерации Отложенный Самые дешевые расходные материалы находятся буквально под ногами

Получить максимальную выгоду при минимальных вложениях и трудозатратах – естественное стремление каждого человека. И возведение собственного дома не является исключением из этого правила. Так что в этом материале, как могло показаться после прочтения заголовка, не будет рассуждений о сравнительных преимуществах и недостатках таких классических строительных материалов как кирпич, бетон, клееный брус или оцилиндрованное бревно. При всей своей распространенности они отнюдь не являются самыми дешевыми.

Сегодня речь пойдет о не совсем обычных материалах, которые можно использовать для этих целей. Причем находятся они буквально повсюду вокруг нас, а здания, созданные из них, по своим качественным характеристикам могут дать фору многим современным строениям, поставленным по классическим канонам. «СП», проанализировав мировой архитектурный опыт, предлагает своим читателям своеобразный «рейтинг популярности» таких материалов, составленный по единственному принципу – степени их доступности для каждого.

Самолет свободен, живите кто хотите

Списанные корабельные контейнеры, как и выработавшие свой ресурс самолеты (и даже железнодорожные цистерны), после некоторой творческой доработки превращаются во вполне приличные дома. Поселения, состоящие из подобных конструкций, не так уж и редко можно встретить в Европе и обеих Америках.

К плюсам таких металлических домов относится их повышенная сопротивляемость внешним деформирующим нагрузкам. К тому же из прямоугольных контейнеров можно составить здание высотой в несколько этажей, при этом не обременяя себя устройством усиленного фундамента. А получившееся пространство можно зонировать, как заблагорассудится. Именно в таких строениях многие зарубежные архитекторы предпочитают реализовывать свои концептуальные взгляды на комфортность жилого пространства.

Правда, такие строительные модули не лишены определенных недостатков. Первый: возводя такой дом, следует озаботиться вопросами тепло- и звукоизоляции. Исключение составляют только корпуса самолетов, где эта проблема эффективно решалась еще на стадии проектирования воздушного судна. Второй: нейтрализация запахов перевозимых грузов также потребует изрядной сноровки и терпения (опять же, за исключением самолетных корпусов). Но найти в округе годное к переустройству бесхозное воздушное судно в настоящее время довольно проблематично, а пришедшие в негодность контейнеры и цистерны обычно продают на переработку. И это как раз их третий недостаток.

Житель американского штата Орегон Брюс Кэмпбелл установил этот старый пассажирский самолет Boeing 727 в лесу в местечке Хиллсборо, штат Орегон.


Размеры необычной жилплощади составляют около 40 м в дину и 4 м - в ширину.

Если с утилизацией отходов есть проблемы

Более доступным в современных условиях представляется такой строительный материал как стеклянные и пластиковые бутылки, а также автомобильные шины. Первые в изобилии встречаются практически повсеместно (особенно в общественных местах), а вторые можно набрать в нужном количестве, проехавшись по ближайшим шиномонтажным предприятиям.

Процесс строительства дома из бутылок и шин выглядит в целом так же, как и при работе с кирпичом или пенобетоном – элементы укладываются на фундамент и скрепляются раствором. Стеклянные бутылки используются пустыми, а пластиковые (как и покрышки) для повышения жесткости набиваются землей. Такие здания, в частности, можно встретить в Латинской Америке и азиатском регионе. В Таиланде, например, из пивных бутылок даже возвели буддистский храм, а известный американский архитектор Майкл Рейнолдс выстроил из покрышек жилойэнергонезависимый дом в Монтане.

Плюсов у этих материалов довольно много. Они отличаются приличной степенью звукоизоляции. Разнообразная цветовая палитра стеклянных и пластиковых бутылок позволяет создавать оригинальные узоры при укладке. Элементы создают малую нагрузку на фундамент, что позволяет значительно экономить средства при его устройстве. Плюс ко всему, срок службы строения из таких материалов весьма продолжителен: автопокрышки если и разлагаются под действием тепла и иных негативных факторов, то очень не скоро, а пластик и стекло практически вечны.

Украина. Запорожье. Загородный дом, построенный пенсионером Владимиром Сысой с использованием бутылок из-под шампанского.

 

Однако если дома из резиновых шин и стекла способны сохранять тепло внутри даже при температуре -7 градусов по Цельсию, то пластик на такие чудеса не способен. Так что в этом случае не обойтись без дополнительной теплоизоляции. Но даже несколько ее слоев не помогут комфортно пережить суровую российскую зиму без электрического или газового отопления, а в дом из пластиковых бутылок завести и то и другое очень проблематично.

По следам трех поросят

Дома из соломы, конечно же, очень легко воспламеняются, поэтому устройство электропроводки в таких строениях практически невозможно. Но зато этот материал обладает рядом достоинств, главным из которых является его абсолютная натуральность и экологичность. К тому же солома, остающаяся на полях после сбора урожая, практически никому не нужна (в отличие от тех же стеклянных бутылок). Так что стоит лишь спрессовать ее в брикеты определенного размера, пропитать их антисептиком и уложить в деревянный каркас, чтобы получился вполне приличный домик для сезонного проживания.

Бескаркасная постройка Assington Mill из соломенных тюков, Саффолк, Англия.<hr/>

 

По такому же принципу можно возвести дом и из бумаги. Проблема лишь в том, где набрать такого сырья в достаточном количестве. В этом плане счастливчиком можно считать ирландцаФрэнка Бакли. Он выстроил себе жилье из денежных купюр общим номиналом в 1,4 миллиарда евро. Причем за стройматериал бедный художник не отдал ни цента, поскольку эти деньги были списаны банком за ветхость. Но вряд ли можно представить себе ситуацию, в которой какой-нибудь отечественный банк будет столь щедро «спонсировать» рядового россиянина.

Стройматериалы из-под ног

Самым доступным на сегодняшний день строительным материалом для каждого является обыкновенная земля. Ее вполне успешно использовали в подобных целях и люди каменного века, и древние римляне. Такая технология строительства домов высотой от одного до нескольких этажей под названием «землебит» с переменным успехом применяется и по сей день. «Классикой» этого жанра, например, можно считать Приоратский дворец в Ленинградской области, построенный в 1799 году Николаем Львовым.

 

Проект Insulated Earthbag Domes, Таиланд. Дом выложен из полипропиленовых мешков с землей.

Сейчас этот тренд переживает в Европе очередную волну подъема под именем Earthbag building. Принцип строительства при этом несколько упрощен. Влажную землю просто утрамбовывают в полипропиленовые (чтобы не гнили) мешки и укладывают в определенном порядке. Для скрепления рядов, в зависимости от ситуации, применяется цементный раствор или колючая проволока. В результате получаются довольно сейсмоустойчивые здания без фундамента. Правда, стены и углы в них не отличаются прямизной. Но учитывая, что по такой технологии возвести дом способна даже пара энтузиастов, совершенно не разбирающихся в строительстве, такой недочет вряд ли можно считать существенным. Тем более что никаких противопоказаний к прокладке внутренних инженерных коммуникаций строения из земли не имеют.