Почему герои сказок —бездельники? (из дневника мамы)

Почему герои сказок —бездельники? (из дневника мамы)
http://www.zbulvar.ru/?c=article&id=487522

"Сын получил задание: нарисовать иллюстрацию на тему любимой семейной русской народной сказки и рассказать, в чём её основной смысл. Поначалу обрадовались: что тут сложного? Но по мере того как стали вспоминать сказки, приуныли. «Крошечка-хаврошечка», «По щучьему велению», «Волшебное кольцо», «Иванушка-дурачок»… — что ни герой, то бездельник. А если и не бездельник, то становится таковым, потому что за него в результате всё делает какой-нибудь его покровитель.



В конце концов остановились на «Морозко». Прочитали. Спрашиваю: «В чём главная мысль сказки?» Сын долго думал, наконец выдал: «Странная эта девочка была. Зачем она говорила, что ей тепло, когда на самом деле ей было холодно?»

В результате сошлись на том, что сказка про трудолюбие и вежливость. И картинку про Морозко нарисовали. Сын даже получил хорошую оценку в школе. А я в очередной раз убедилась в том, что русские народные сказки — не лучшее чтение для ребёнка."