«Что ни делаем — получается КПСС либо автомат Калашникова»

На модерации Отложенный

 Эту фразу я услышал от Виктора Степановича Черномырдина, когда в начале 1990-х он общался с бастующими шахтёрами возле Дома правительства. В те годы в Москве прошли митинги горняков, учителей и медицинских работников. Возле стен Дома правительства соорудили временные палатки, где обосновались на ночлег посланцы дальних областей. Митингующие требовали прямого разговора с представителями правительства, но там царило молчание. Напряжение нарастало. Но однажды утром из Белого дома вышел человек. Это был председатель правительства Виктор Степанович Черномырдин. Мне, фоторепортёру газеты «Труд», посчастливилось тогда оказаться на Горбатом мосту, где развернули плакаты шахтёры.


Я хорошо слышал их разговор. Забойщики говорили, что их труд никому не нужен, что последние полгода новые хозяева не выплачивают зарплату, нечем кормить детей. «Народ так жить не может, — говорили они. — Не хотим сменить наши отбойные молотки и лопаты на калаши». Я видел, как омрачилось лицо бывшего слесаря Орского нефтеперерабатывающего завода, и он негромко, словно про себя, произнёс ставшую потом крылатой фразу: «Почему-то что ни делаем — получается КПСС либо автомат Калашникова». А потом уже громко добавил: «Нет, обойдёмся без оружия, мы ещё с вами будем так жить, что наши внуки и правнуки завидовать будут».
Потом яркие афоризмы Черномырдина в народе окрестили черномырдинками. Вот некоторые из них. «Россия со временем должна стать еврочленом, вот только вечно у нас стоит не то, что нужно». «Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше». «Правительство — это вам не тот орган, где можно одним только языком». «Учителя и врачи хотят есть практически каждый день!»
Хотя черномырдинки стали частушками, в каждой из них заложена народная мудрость, потому что Виктор Степанович Черномырдин, пусть и по-cвоему, не боялся говорить людям правду.

Вячеслав КРУГЛИКОВ

===================================