На Львовщине продолжают громить памятники Бандере и УПА

 

Во Львовской области разбит памятник Бандере, еще один поврежден, в самом Львове не успевают каменного Бандеру отмывать.

В ночь с субботы на воскресенье в селе Великосилки Каменка-Бузского района Львовской области неизвестные разрушили памятник  Бандере.

Бюст националиста был установлен  напротив местной школы. Для того, чтобы разбить националистический памятник, нужно было, считают местные, применить канат, прицепленый к автомобилю. На месте происшествия работает милиция, обстоятельства выясняются.

памятник бандере, львов|Фото:pbs.twimg.com/media

Росбалт напоминает, что  7 марта памятник лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, расположенный на территории музея-усадьбы в селе Воля-Задеревацкая (Стрыйский район, Львовская область), подвергся нападению неизвестных вандалов. И на памятнике, и на доске, было повреждено лицо Степана Бандеры. В частности, на монументе было обнаружено пять следов от ударов. Памятник сделан из мрамора, покрыт бронзой, поэтому злоумышленникам было трудно нанести повреждения. А вот мемориальная доска с барельефом повреждена сильнее, рассказала директор музея Оксана Бандера-Пижик.

Еще один памятный националистический барельеф  "Стела героев"  с барельефами в честь Степана Бандеры, Романа Шухевича и Евгения Коновальца в  городе Моршин была разбита. В селе Гордыня (Самборского района) сброшены с постамента и разбиты две стелы, установленные в честь лидеров ОУН Бандеры и Коновальца.

Правда, есть версия, что просто слишком небрежно был сделан этот националистический символ и виновата в разрушении артефакта погода.

4 апреля, как сообщал порта Одессит.ua, ночью в городе Львове неустановленные лица в очередной раз испражнились по большой нужде на голову и обличие памятника Бандере. По горячим следам никого найти не удалось.

памятник бандере, львов|Фото:vk.com/gvakulenko

Вызванная на место происшествия пожарная машина смывать фекалии с лица и головы Бандеры категорически отказалась. Пожарники ссылались на то, что это не входит в их функции и прямые обязанности. Пришлось мыть местным членам партии "Свобода".