Нескучайка! Продолжаем прогулки по Праге!

На модерации Отложенный

Малоподвижность — приводит к   унынию. Наверно многие со мной согласятся! В состоянии малоподвижности мы впадаем депрессию, и аппатию.

Есть на свете самое лучшее и дешевое лекарство от всего этого! Себя заставить поднять дивана, или оторваться от интернета, и пойти пешком прогуляться. Достаточно лишь преодолеть себя: подняться по лестни­це, а не поехать на лифте, сесть на велосипед или прой­тись пешком, а не поехать на автобусе, на такси или тем более  машине!

Конечно сейчас в некоторых местах холодно и скользко. Я не советую рисковать! У нас снег выпал один раз, сейчас  растаял. Я себя заставила перебороть лень, сегодня был у меня выходной и просто так прогуляться, и как всегда с фотокамерой,   если вам интересно приглашаю вас со мной на прогулку! Я всегда добавляю что я не гид, и рекламой города не занимаюсь, просто рассказываю о городе в котором живу.

 

Сегодня я прогулялась по Целетной улице. Называется так потому что здесь раньше жили пекари-цалтнеры,   которые пекли цалты, сдобные булочки. Она одна из старых улиц, соединяет 2 площади  Площадь Републик и Старомак. На первом снимке Общественный дом искусств, находится на Площади Републик.

 

Рядом находится Пороховая башня, называется она так потому что раньше здесь хранили порох. А еще раньше отсюда из этих ворот по улице Целетна шло королевское короноционное шествие. Сейчас в Пороховой башне находятся на разных этажах музеи, а на самом вверху обзорная площадка на город.

 

Пройдя через арку Пороховой башни мы выйдем на улицу Целетна.

На этой улице много старинных домов, о каждом доме можно рассказать интересную историю, и каждый дом имеет свое интересное название.

Здесь находяться  несколько факультетов Карлова универститета. А некоторые владения универститет отдал ресторанам и магазинам. Но на стенах домов сохранились таблички что здание принадлежало Карлову универститету.

 

Муыкальный театр Бродвей, на этой же улице

Этот молодой человек раздает карамельки, и приглашает в музей Шоколада, здесь также продаются разные сладости и фрукты в шоколаде!

 

 

Штороховский дом на Староместкой площади, здесь начинается улица.  Фреска изображает Вацлава на коне.

Дом у "Белого Льва", сейчас здесь музей восковых фигур, с несколькими экспонатами.

Костел Девы Марии перед Тыном.

Тынский двор был построен для иностранных  купцов, где они за гостеприимство платили деньги в таможню. Сейчас здесь сувенирные магазины и офисы.

Через  проход можно выйти к костелу Девы Марии.

Он работает в определенные дни и часы, и я никогда не могу попасть сюда чтобы сфотографировать. Внутри  очень красиво.

Храм имеет две башни, одну в народе  называют Адамом, она шире, другую башню Евой. Так они построены что башня Адам заслоняет Еву от непогоды и солнца.

Храм переходил из рук в руки, сначала завладели гуситы, потом иезуиты.

Примечательной особенностью является здесь старинный орган. Приятно  звучат  различные органные концерты.

 

В конце прогулки я села отдохнуть, и послушать как играет наверно на волынке этот музыкант. Музыка ласкала слух..

 

.

 

А потом зашла в этое пустое кафе, не было никого, в гордом одиночестве выпила чашку кофе.)

 

Осталось мало дней до весны, посмотрим этот клип и послушаем музыку, она о весне, которая придет скоро...