Брак без любви – а зачем?
Сохранять семью без любви – очень распространенное явление.

Но совершенно другое дело создавать семью без любви, потому что там-то как раз изначально человек совершенно чужой. То есть вообще.
«Здравствуйте, Игорь. Говорят, некоторые мужчины, особенно те, кто однажды разочаровался в любви, уверены, что нужно создавать семью без любви, мол, это правильнее всего – кому нужны эти любовные страдания, разочарования… Жить с женщиной без любви – самое надежное. Все ровно, спокойно и честно по отношению друг к другу, не надо рвать сердце и эмоции. Действительно ли мужчина может просто так жить с женщиной и даже иметь от нее детей без любви?» – спрашивает Галина из Москвы.
И вот теперь я тоже спрашиваю себя и друзей, а действительно ли? И сначала нам кажется, что наверное нет. Нельзя же совсем без любви!
Ну, или это надо быть уж каким-то совсем расчетливым и бесчувственным бревном, чтобы можно было именно СОЗДАВАТЬ семью без любви.
СОХРАНЯТЬ семью без любви – это да, это явление очень распространенное. Ведь даже не самые умные, если не понимают, то, как минимум, чувствуют: человека, с которым прожил несколько лет, сложно вот так взять и бросить. Особенно, если она тебе ничего плохого не сделала, а просто чувства закончились.
Да что говорить – даже, если и было плохое, все равно нелегко уйти. Не чужой все-таки человек.
Но совершенно другое дело создавать семью без любви, потому что там-то как раз изначально человек совершенно чужой. То есть вообще.
Вот если у нас любовь, страсть и огонь, то нам этот чужой моментально становится самым родным и близким.
Нам кажется, что мы были знакомы всегда и при этом сложно понять, отчего ж мы не встретились раньше. Впрочем, это неважно теперь, когда звезды совпали, мы влюблены, и мир принадлежит нам. У нас же взрыв страсти, который заменяет нам разум!
Хотя и в таком состоянии эйфории даже очень влюбленный мужик далеко не всегда мечтает создать семью и уж тем более завести детей от любимой.
У них же любовь – зачем сразу все портить?
Впрочем, есть несколько ситуаций, когда мужчина действительно может согласиться на брак без соответствующих этому событию чувств.
Примерно такие, чем дальше – тем циничнее:
1. Сначала была увлеченность. Потом у него она куда-то прошла, но она уже без него жить не может. А он такой мягкий и ему ее жалко. А она это умело использует. Или неумело и не использует, но все равно ее жалко и как же ее теперь бросить, особенно если она беременна. Может потом чувство вернется, кто знает? И потом, она же хорошая – ну как ее бросить?
2. Очень долго не получалось влюбиться. Тут, конечно, тоже не безумная страсть, но вместе вроде как хорошо. Спокойно. Лучше, чем одному. Может это и есть настоящее счастье?
3. Мы оба уже немолоды. Нам все сложнее подпускать кого-то к себе. И вообще с ней у нас много общего, а секс уже не так важен.
4. Да, любви нет. Но она такая заботливая! Такая хозяйка! А как готовит! И как говорил поэт, «любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда».
5. При чем тут любовь, когда у нее такой бизнес и такой папа? Да, не красавица, но в принципе ничего. А для любви потом кого-нибудь заведу.
6. Какая любовь, если мы оба нетрадиционной ориентации? Мы просто дружим. Но в нашей толерантной стране нам, конечно, проще казаться семейной парой.
Конечно, можно поговорить со знакомыми и добавить еще полсотни причин. Но по моему скромному, но глубокому убеждению создавать семью без любви не нужно.
Даже если вам очень давно хочется замуж, счастья такой брак вам вряд ли добавит.
Вы же все время будете чувствовать, что он вас не любит, страдать и продолжать мечтать о том, кто полюбит.
Тогда уж лучше искать дальше, активнее и в результате найти того самого.
Удачной охоты и взаимной любви!:))).
Комментарии
Женская любовь:
http://vk.com/id137458353?w=wall137458353_69%2Fall
----------------
Не согласен. Описана норма. Патология--это не врущая и верная женщина.
--Но мужчин маловато, которые этого всего достойны. --
-------------
Как и женщин, достойных хороших мужчин. Все мы одинаковы. Только привыкли делать женщин святыми а мужчин проклятием...
И чтобы сохранить его (и в себе, и в любимой) нужно много веры, теплоты и труда....
Сначала все по любви..... а потом как крта ляжет .
Если баба ТРЕБУЕТ его от мужчины, то точно не любит.
Чтобы жена стала законной, т.е. обязанной верностью.
Другое дело, что без узаконенной верности брак не имеет смысла и разваливается сам собой, чему вы очень помогаете. Приближаете матриархат, с его безбрачным блудливым сожительством. Мои поздравления борцам за матриархат!
Только женщины очень часто требуют ЗАГС. А алени ведутся.
Так вот: там есть такие понятия, как "развод по неуважительной причине", "инициатор развода", "виновный" и "невиновный" в нарушении супружеских обязанностей и т.д. и т.п. По которым кстати ГЛАВНЫЕ ценности брака - совместные дети и нажитая собственность остаются НЕВИНОВНОМУ супругу. И (КОНЕЧНО ЖЕ) в число уважительных причин расторжения брака НЕ входит такое "ноу-хау" российских баб, как "наши отношения изжили себя".
Справедливо, не кажется ль Вам?
Где дети остаются "невиновному"? Откуда этот бред?
Существует бабский БЛЕФ о том, что баба мужчине очень нужна. Но это НЕ ТАК: ей еще ДОКАЗЫВАТЬ надо, что она НУЖНА. Пи..да сама по себе НИЧЕГО НЕ СТОИТ.
Че вы все бредите брачным контрактом не пойму.
Нет. Законный брак это союз, где мужчина берет заМуж женщину, где верность жены УЗАКОНЕНА, Без этого условия от брака остается только внешний фасад, без внутреннего содержания. Т.е. смысла в современном браке нет совсем.
Мужчинам выгодно и нужно бороться за законный брак. Наоборот брак сейчас незаконный, это пустая печать в паспорте.
Мужчина предлагает, а женщина решает, хочет она для этого человека стараться или нет.
В манастыре нужно пост держать, а они не научились себе отказывать.
"Жена не угождает " - а НАХЕР она тогда нужна.
Любящей женщине НЕ НУЖНЫ преференции и дубинка против мужчины в виде АНТИМУЖСКИХ семейных законов, государства и бабосудов.
Любящая женщина и без синьки в паспорте верит мужчине и нужна мужчине.
И вообще, принудительное отцовство должно быть отменено.
На самом деле брак - это понятие, скорее, экономически обоснованное. Т.е. законный брак нужен для юридически-экономической ясности. Для любви брак не особо и нужен.
Познакомьтесь с тысячелетним опытом народов.
Иначе, вам тут насоветуют...
http://www.postsovet.ru/blog/starslife/408778.html
За предыдущее +100500 !
Если ты не мазохист то , без любви незачем.
Если же судить по словам - то "теплые искренние доверительные отношения с любимым человеком".
если женщина не выбирает,то какая ей вообще разница,кто рядом храпеть будет? в том то и дело,что выбор обоюдный
Минимальные положительные эмоции обязательно будут!
Даже если вас насильно выдали замуж родители, они все равно постарались создать у вас в голове положительный образ "избранника"!;-)
И потом, а почему собственно, любовь должна восприниматься, как "сладкое безумие"!?) Вы же родителей не так любите, а ведь это та же самая любовь.
кто нас не любит.
Теряем тех,
кто любит нас!
Комментарий удален модератором
ТАК БЫЛО ВСЕГДА долбодонт ты долбодонтов!
Так было всегда и во все времена. Без этого условия в браке нет смысла и он отмирает.
А женщинам только когда? Вы женщин вживую видели? А голых?:)).А разговаривали? :))).Боже, как можно жить байками....
<<Дмитрий Селезнев15:48 Люви не нужен т.н. официальный брак.
если баба ТРЕБУЕТ его от мужчины, то точно не любит.
kotik kotik#ответила 15:59 Дмитрий, а как можно это "требовать"??? >>
Требовать, действительно не стОит. Инфантильный мужик, неопытный в отношениях с противоположным полом, может расценить это, как стремление навязать ему то, что не нужно другим.
Но я, основываясь на собственном опыте, ничего не вижу предосудительного, если дама выскажет своё желание вступить в брак. На мой взгляд, это характеризует даму, как человека с сильным характером, без ханжеских ужимок. Если на такое предложение не будет получено внятного ответа, то стОит задуматься о целесообразности дальнейших отношений с этим человеком. Только и всего. Что касается законного брака, то я за такой брак. И не потому что, якобы, он обязывает женщину к верности, но потому что в законном браке женщина более или менее защищена от разного рода деятелей МД :-)) Эти люди не отдают себе отчёта в том, что на Ж возложена очень трудная функция - родить детей
Новомодные отношения сожительства не сподвигнут мужской эгоизм к предложению, ему и так здорово. Женщине у которой срок невесты короток и ограничен репродуктивный , есть смысл выяснить," когда же я стану женой, а не просто грелкой в твоей постели ?"
Это не от возраста зависит, а от темперамента(сложный какой-то химический процесс. я читала, но не химик и не биолог, поэтому не передам дословно).
никакое дети не ядро. масса людей прекрасно без них обходятся и счастливы.
Ни одна не сознается в своем бесплодии. Будет выдвигать кучу версий, почему она не хочет детей.
Тем, что государство пытается защитить женщину и её детей от проблем связанных с рождением и дальнейшим содержанием ребёнка. Хотя, конечно, Вы правы - если выбрали в мужья такого партнёра, который и в официальном браке отвертится, то защитить не просто. Судя по Вашим комментам, у Вас как раз такой. Поэтому Вы о детях даже не задумываетесь. Либо Вы сами к своему мужу абсолютно равнодушны. Есть и ещё один вариант - возможно, в Вашем организме больше тестостерона, нежели эстрогенов - это генетические отклонения, которые делают Вас не совсем женщиной. Впрочем, я ничего не утверждаю, просто рассуждаю на Вашем примере, относительно причин Вашего вступления в брак. Если не желаете иметь детей, то без официального брака вполне можно обойтись, но не стОит рекомендовать это для всех.
Уж насчет газетки как-то не осведомилась, поскромничала.
Комментарий удален модератором
Вывод : расчёт сделан на авось - куда кривая выведет.
Или я не права ? Аргументируйте...! :))
Поняла....((( - у всех остальных было плохо с арифметикой !!! :))
Нежнейший из нежных.....(!) Это я о Букете говорю, а Вы о чём подумали... ? :))
И жить лишь точно только - по расчёту !
Но, в сексе как к жене не проявить заботу ?
И с пантами ветвистыми ходить....?!!
_._,_,_,_,_,_,_,,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,
Ко мне пришли ? Чего же боле ?
Что Вам и мне ещё сказать....?
Теперь в моей ......и в Вашей.....воле
Блудницу Вашу наказать !!!
Cпасибо за пожелание !
И Вам Всего - Всего !!!
:))
Комментарий удален модератором
Да. Явление распространенное, но само по себе является патологией.
Ведь семья создаётся, конечно, в первую очередь для рождения и воспитания детей, но и для того, чтобы растить и развивать любовь.
Я знаю достаточно много браков, которые начинались не с любви, а с залетов и прочего, прочего, прочего.
Первые несколько лет и ссоры, и чуть ли не до развода,но через несколько лет, когда "в пылу сражений" узнали друг друга получше и сделали приоритет на детях, начало расти чувство, которое позволило иметь больше трёх детей, больше десятка внуков и правнуков к золотой свадьбе.
Вот это норма!