Теневая сторона медицинского туризма

На модерации Отложенный

Вчерашняя телепередача «Увда» («Факт») на 2-м канале израильского телевидения была посвящена «медицинскому туризму» в Израиле и деньгам, которые получают хирурги от медицинских туристов в обход общепринятых норм и в дополнение к деньгам, которые туристы платят за медицинское обслуживание в Израиле по официальным каналам.

Медицинский туризм развился в Израиле в последние годы, и система здравоохранения все это время пыталась доказать, что он не снижает уровень медицинского обслуживания граждан Израиля, несмотря на то, что система тратит большие ресурсы на обслуживание медицинских туристов. В частности, деньги, которые платят медицинские туристы, пополняют оскудевший бюджет больничных касс.

Подавляющее большинство медицинских туристов — выходцы из стран СНГ. В этих странах развилась целая индустрия медицинского туризма в Израиль, в которой работаютдесятки зарегистрированных фирм. Их сотрудники выступают в качестве агентов, организующих лечение медицинских туристов. В отрасли действуют многочисленные мошенники, проживающие как в Израиле, так и в странах постоянного жительства медицинских туристов. Вместе с тем, часто лечение в Израиле действительно оказывается качественным и оправдывает ожидания больных. Поток медицинских туристов в Израиль подпитывается и тем фактом, что в Израиле, в отличие от других стран, принимающих медицинских туристов (Германия, США), в больницах работает много людей, говорящих по-русски, и пациентам «есть к кому обратиться».

Однако механизм работы больниц в странах СНГ и Израиле разный. Если в СНГ оплата операций и других медицинских процедур «черной наличностью» является широко распространенной практикой, то в Израиле до недавнего времени такого не было, и система здравоохранения определяла очередность лечения больных, исходя из чисто медицинских критериев.

Следует отметить, что ведущие хирурги получают в Израиле очень высокие зарплаты, зачастую превышающие зарплаты министров, и поэтому считалось, что они не нуждаются в «левых» деньгах.

Медицинский туризм из СНГ привез в Израиль практику оплаты медицинских услуг «черным налом». Этой проблеме и посвящено расследование «Увды».

Телепередачу можно посмотреть на сайте 2-го канала израильского телевидения. Ее «героями» стали три ведущих хирурга больницы «Ихилов» — нейрохирурги Цви Рам и Шломо Константини и кардиохирург Йоси Паз. С ними встречалась русскоговорящая журналистка «Увды», представлявшаяся агентом компании, занимающейся медицинским туризмом, Мариной.

Во всех трех случаях она показывала профессорам-хирургам истории болезни виртуальных больных с подготовленными для этой цели рентгеновскими снимками и результатами томографии. Когда речь заходила о стоимости операций, врачи называли суммы, в которые входили как официальная часть, оплачиваемая через отдел медицинского туризма больницы «Ихилов», так и неофициальная, которая должна была быть передана им в конвертах в частных клиниках. До половины этих сумм, составляющих десятки тысяч шекелей, хирурги хотели получить наличными. В обмен на «взаимопонимание» они обещали организовать медицинским туристам операции и сопровождающие их процедуры вне очереди и по самому высокому медицинскому стандарту.

Передача заканчивается наивным вопросом: «Так не ухудшает ли обслуживание медицинских туристов в больницах Израиля уровень обслуживания израильских больных, которым приходится месяцами ждать операции?»